Устройство для резки на ломти штучных пищевых продуктов

 

l73 387

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.V1.1962 (№ 783372/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.Ч!1.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6. IX.1965

Кл. 34b, 2ip

2b, 15

МПК А 471

А 21с

УДК 664.656.6.002.52 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Ав горы изобретения

А. Н. Веселов и С. П. Олефиренко

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ HA ЛОМТИ ШТУЧНЫХ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Подписная группа № 147

Известны устройства, предназначенные для резки штучных пищевых продуктов, например хлеба, на ломти и укладки их на листы, состоящие из ножей, получающих возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, транспортера для подачи продукта к ножам, транспортера для подачи порожних и отвода листов с ломтями и наклонной площадки, служащей для подачи по ней ломтей на листы и перевода ломтей из вертикального в горизонтальное положение.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известными, проще и более точно укладывает ломти на листы рядами. Это преимущество достигается тем, что на наклонной площадке образовано несколько расширяющихся внизу спусков (ручьев), над которыми расположены прутки для поворота ломтей в горизонтальное положение.

Транспортер, подающий продукт, выполнен в виде нескольких параллельных между собой бесконечных цепей с укрепленными на их звеньях пальцами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — - то же, вид сверху

Устройство для резки на ломти штучных пи цевых продуктов, например хлеба, состоит из следующих основных частей: набора вертикально расположенных и параллельных между собой вибрационных пилообразных ножей 1, приводимых в возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости; транспортера 2 с пальцами 8 для принуди5 тельной подачи продукта к ножам, транспортера 4 для подачи порожних листов 5 под загрузку и отвода заполненных листов, наклонной площадки б, служащей для подачи по ней ломтей на листы и поворота ломтей в

10 горизонтальное положение. I ранспортер 2 выполнен в виде проходягцих между ножами 1 нескольких параллельных между собой бесконечных цепей 7, количество которых соответствует количеству лом15 тей, нарезаемых из одного изделия. Пальцы

8 закреплены по всей длине цепей 7 с шагом, равным или несколько большим ширине изделия.

Для предотвращения проваливания продук20 та транспортер 2 снабжен направляющими 8.

Наклонная площадка б образована из нескольких веерообразно расходящихся внизу спусков (ручьев) 9.

Для поворота ломтей из вертикального в

25 горизонтальное положение над каждым из ручьев натянуты прутки 10.

Привод устройства осуществляется от электродвигателя 11 через червячный редуктор 12.

30 Резка продукта на ломти и укладка послед173387 сзи,у 5

Составитель В. C. Иижегородпева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор O. Б. Тюрина

Заказ 2203/12 Тираж 550 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,21 изд. л, Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2 них на листы осуществляется следующим образом. Изделие, уложенное между гребенками, образованными пальцами 8, переносится к ножам 1 и разрезается ими на отдельные ломти. Далее отрезанные ломти подаются в спуски 9 наклонной площадки б и после поворота их из вертикального в горизонтальное положение поступают однослойными рядами на листы 5.

Предмет изобретения

1, Устройство для резки на ломти штучных пищевых продуктов, например хлеба, и укладки нх на листы, состоящее из ножей, приводимых в,возвратно-поступательное движение по вертикали, транспортера для подачи продукта к ножам, транспортера для подачи порожних и отвода листов с ломтями и наклонной площадки, служащей для подачи по ней ломтей на листы и перевода ломтей из вертикального в горизонтальное положение в процессе их подачи, отличающееся тем, что, с

5 целью упрощения конструкции и более точной укладки ломтей рядами на листы, на наклонной площадке образовано несколько расширяющихся внизу спусков (ручьев), над которыми расположены прутки, служащие для поворота ломтей из вертикального в горизонтальное положение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 1то, с целью обеспечения принудительной подачи продукта к ножам и ломтей к спускам наклонной площадки, подающий продукт транспортер выполнен в виде нескольких параллельных между собой бесконечных цепей с укрепленными на их звеньях пальцами.

Устройство для резки на ломти штучных пищевых продуктов Устройство для резки на ломти штучных пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх