Патент ссср 173659

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l73659

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29. 1г 1.1964 (№ 908430/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 21 VII.1965. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 6.1Х.196о

Кл. 89d, 2

12с, 2

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С 13f

В Old

УДК 664.053.3(088.8) 66.061 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА В КАЧЕСТВЕ ЗАТРАВКИ

КРИСТАЛЛОВ В КРИСТАЛЛИЗАТОР

Подггисная группа И 295

Обычно в качестве затравки в кристаллизаторы или в вакуум-аппараты вводят сахарную пудру, пасту и т. д. вручную или с помощью специальных приспособлений. Поскольку от правильного образования кристаллов и их роста зависит количество кристаллического сахара, степень истощения мелассы и последующее разделение их на центрифугах, дозировка кристаллов вручную неприемлема, а известные приспособления не отвечают предъявляемым к ним требованиям.

В предлагаемом устройстве возможен непрерывный процесс введения кристаллов в кристаллизатор (например в вакуум-аппарат при варке утфеля) и образования кристаллов. С этой целью оно выполнено в виде камеры, имеющей патрубок для подключения ее к вакуумной установке и . двухрукавное днище. Один рукав предназначен для подключения днища к резервуару (аппарату или секции) с пересыщенным раствором, а другой — к кристаллизатору или вакуум-аппарату, в который вводят затравку.

Для интенсификации процесса образования центров кристаллизации в рукав, предназначенный для присоединения к резервуару с пересыщенным раствором, следует встроить излучатель ультразвука — магнитостриктор.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство применительно к секционному вакуум-аппарату непрерывного действия.

Оно выполнено в виде камеры 1 с патруб5 ком 2 для присоединения к вакуумной установке и двумя рукавами 8 и 4, первый из которых подключается к секции 5 вакуум-аппарата с пересыщенным сиропом, а второй— к секции б, в которую вводят кристаллы в

10 качестве затравки. В рукав 8 встроен ультразвуковой ыагнитостриктор 7.

Работает устройство при установившемся режиме секционного вакуум-аппарата следующим образом.

15 Сироп в секции 5 вакуум-аппарата сгущается до состояния сиропа метостабильной зоны (коэффициент пересыщения равен 1,1) при абсолютном давлении, равном, например, 260 ллг рт. ст.

20 В камере устройства создается более низкое абсолютное давление, например 160 л лг рт. ст. (патрубок 2 подключен в вакуумной установке). В результате разности абсолютных давлений сироп из секции 5 непрерывно затяги25 вается в рукав 8, где в результате самонспарения он из состояния метостабнльной зоны переходит в состояние промежуточной зоны.

B этом рукаве сироп подвергается непрерывному или импульсному воздействию излуча30 теля ультразвука — магнитостриктора 7.

173659

Предмет изобретения

Составитель М. Андреева

Техред Л. К, Ткаченко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Л. Ильина

Заказ 2203/17 Тираж 475 Формат бум. 60Р,90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИЛИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Поступив в камеру, сироп самовскипает, чем интенсивно перемешивает образовавшиеся кристаллы. Последние с маточным раствором попадают в рукав 4, где увеличиваются до нужных размеров. Отсюда они в результате перепада уровня и разности абсолютного давления поступают в секцию 6 вакуум-аппарата.

Управляющими воздействиями на количество кристаллов в единице объема являются как интенсивность ультразвукового поля, так и разность абсолютных давлений в секции 5 и в камере 1.

1. Устройство для ввода в качестве затравки кристаллов в кристаллизатор, например в непрерывно действующий вакуум-аппарат при варке утфеля, отличающееся тем, что, с целью непрерывности процесса введения и образования кристаллов, оно выполнено в виде камеры, имеющей патрубок для подключения ее к вакуумной установке и двухрукавное днище, один рукав которого предназначен для подключения его к резервуару (аппарату или секции) с пересыщенным раствором, а другой — к кристаллизатору.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса образования центров кристаллизации, в рукав, предназначенный для подключения к резервуару (аппарату или секции) с пересыщенным раствором, встроен излучатель ультразвука.

Патент ссср 173659 Патент ссср 173659 

 

Похожие патенты:
Наверх