Способ получения n-эtиj]oлivletakpилamидa

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12о, 21

3 аявл=-но 20.V11.1964 (¹ 913944/23-4) с присоединением заявки №

Государственный комитет по дедам изобретений и открытий СССР

МПК С 07с

УДК 547.398.1.07(088.8) Приоритет

Опубликовано 06.V111.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 25.1Х.1965

Авторы изобретения

T. Г. Кулагина, С. Д. Савранская и М. А. Аскаров

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ N-ЭТИЛОЛМЕТАКРИЛАМИДА через реакционную массу. Реакцию проводят в течение 6 час, после чего загустевшую массу разгоняют в вакууме, отбирая фракцию с т. кип. 151 — 153 С (5 мм рт. ст.). N-этилолметакриламид представляет собой густую жидкость, слегка окрашенную в желтый цвет. п о 1,4950, с12о 1,10.

Выход продукта 45 — 50о о.

Продукт обладает способностью полимеризоваться при комнатной температуре в отсутствие инициаторов.

15 Способ получения N-этилолметакриламида на основе производного метакриловой кислоты и этаноламина, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, этаноламин подвергают взаимодействию с избытком метил20 метакрилата в присутствии гидрохинона с одновременной отгонкой азеотропа метанол— метилметакрилат.

Подписная группа М 50

Известен способ приготовления N-этилолметакриламида взаимодействием хлорангидрида метакриловой кислоты с этаноламином.

С целью упрощения и удешевления процесса, предлагается N-этилолметакриламид получать реакцией переэтерификации метилметакрилата с этаноламином с одновременной отгонкой образующегося метанола в виде азеотропа с метилметакрилатом.

Процесс проводят при температурах 55—

60 С без применения растворителя и катализаторов. В качестве ингибитора полимеризации используют гидрохинон.

Пример. В двухгорлую колбу, снабженную дефлегматором и капилляром для подвода азота, помещают 61,08 г (1 моль) этаноламина, 200,22 г (2 моль) метилметакрилата и 3 г гидрохинона.

Содержимое колбы нагревают до кипения, и при температуре 55 — 60 С отгоняют азеотроп образующегося метанола с метилметакрилатом при постоянном пропускании азота

Предмет изобретения

Способ получения n-эtиj]oлivletakpилamидa 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения соединений формулы I, приведенной в описании

Изобретение относится к получению полиамидов из соединений аминокарбоновой кислоты

Изобретение относится к соединениям формулы (I) где Ar представляет фенил, замещенный группой, выбранный из изобутила, бензоила, изопропила, стирола, пентила, (2,6-дихлорфенил)амино, -гидроксиэтила, -гидроксибензила, -метилбензила и -гидрокси--метилбензила; R представляет водород; Х означает линейный C1-С 6-алкилен, С4-С6-алкенилен, С 4-С6алкинилен, необязательно замещенный группой CO2R3, где R3 означает водород, (CH2)m-B-(CH2)n группу, где В означает атом кислорода, m равно нулю и n означает целое число 2; или В означает группу CONH, m означает целое число 1 и n означает целое число 2 и т.д.; R1 и R2 независимо выбирают из группы, включающей: водород, линейный С1-С4-алкил, гидрокси-С2-С 3-алкил и т.д
Наверх