Устройство для приклеивания накладок к горловинам коробок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

74!04

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Х11.1963 (№ 871340/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.YIII.1965. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 4.Х.19á5

Кл. 81b, 2

МПК В 65с

УДК 621.798.62(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

П. Г. Гутников и М. Д, Феоктистов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ НАКЛАДОК

К ГОРЛОВИНАМ КОРОБОК

Подписная группа № 270

Устройства для приклеивания накладок к горловинам коробок (т. е. для заклеивания коробок, например, с пудрой), включающие транспортер с держателями для коробок и последовательно располо>кенные над ним рулонодержатель, направляющие ленту валики, механизм для нанесения клея и штамп для вырубки накладок с приспособлением для их обжима, известны.

Предлагаемое устройство проще и компактнее известных. Такое преимущество достигнуто в результате выполнения штампа в виде располо>кенных один над другим барабанов, причем верхний имеет пуансоны, представляющие собой патроны (полые) со скошенным зубчатым торцом, являющиеся одновременно приспособлением для обжима высеченных накладок на горловинах коробок.

Для нанесения клея по периметру накладок механизм для нанесения клея следует выполнить в виде ротора с подпружиненными сегментами, снабдив его расклиненным передвижным конусом, причем форма торца сегментов должна соответствовать форме накладок.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — механизм для нанесения клея, в двух проекциях; на фиг. 3— барабан с пуансонами, в двух проекциях, Устройство состоит из цепного транспортера 1 с держателями для коробок, расположен2 ных над ним рулонодержателя 2, валиков 3 для подачи ленты, механизма для нанесения клея (ротор 4 и валик 5) и штампа для вырубки накладок (барабаны б и 7). Транспортер имеет приемное устройство 8, предназначенное не только для приема коробок, но и для разделенпя их потока и установку их в держатели.

Верхний барабан б снабжен пуансонами, 10 представляющими собой патроны 9 со скошенной зубчатой торцовой поверхностью 10 и взаимодействующими с кулачком 11. Для возврата пуансонов в исходное положение они содержат пружины 12. Патроны 9 выполнены

15 с вкладышами нз эластичного материала, например поролона. Торцовая поверхность 10 имеет форму, соответствующую профилю кулачка 11. Пуансоны своими насечками вначале прокалывают бумажную ленту, затем

20 вырубают накладки и обжимают ими горловины коробок.

В барабане 7 сделаны гнезда на цилиндрической поверхности для держателей транспортера и канавки для прохода цепи его.

25 Диаметры барабанов б и 7, а также их скорость вращения одинаковые. Кулачок 11 укреплен жестко на неподвижной оси 13 барабана.

Механизм для нанесения клея выполнен в

30 виде ротора 4 с сегментами 14 и снабжен пру174104

20 жинами 15, причем форма торцовой поверхности сегментов соответствует форме накладок.

В оси 1б ротора сделано отверстие для пропуска штока 17, связанного с электромагнитом. На штоке жестко закреплен конус 18, на образующие которого опираются сегменты.

Такое выполнение ротора обеспечивает отсоединение сегментов от валика 5, погруженного в ванну 19, и прекращение нанесения клея на бумажную ленту в случае остановки устройства и тем самым предотвращения прилипания ленты к торцовой поверхности сегментов.

Для привода в действие устройства предусмотрен электродвигатель 20 с редуктором 21, Для заправки ленты вручную в начале работы устройства в приводной системе служит муфта сцепления, соединяющая ведомый шкив

22 с ведущей звездочкой 28 транспортера.

Муфта сцепления отключается рычагом 24.

Работает устройство следующим образом.

Коробки, наполненные, например, пудрой, поступают потоком в устройство по течке 25.

Приемное устройство 8 отделяет коробки и размещает их на держателях транспортера.

Бумажная лента с рулона, пропущенная через валики 8, протягивается барабанами б и 7.

При прохождении ее через ротор 4 и опорный валик 2б сегменты наносят кольцеобразный слой клея, причем наружный диаметр кольца несколько меньше диаметра зубчатой торцовой поверхности патронов 9. В момент западания держателя с коробкой в гнездо барабана 7 пуансон, взаимодействуя с кулачком 11, постепенно выдвигается, прокалывает ленту и высекает накладку с нанесенным на нее клеем. Поролоновая вставка при этом обжимает накладку вокруг горловины коробки, наклеивая ее.

В случае остановки электродвигателя срабатывает электромагнит, связанный со штоком 17, вследствие чего шток перемещается влево, передвигая конус 18, и сегменты 14 утапливаются. При включении устройства шток досылают до упора вправо, при этом конус выдвигает сегменты и они снова соприкасаются с валиком 5 и бумажной лентой.

При подходе к разгрузочному приспособле10 нию вилка 27 захватывает коробки и выбирает их из держателей транспортера, при этом коробки попадают на лоток и по нему отводятся на следующую операцию.

Предмет изобретения

1. Устройство для приклеивания накладок к горловинам коробок, включающее транспортер с держателями для коробок и последова20 тельно расположенные над ним рулонодержатель, направляющие ленту валики, механизм для нанесения клея, штамп для вырубки накладок и приспособление для их обжима, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения кон25 струкции и компактности устройства, штамп выполнен в виде расположенных один над другим барабанов, верхний из которых имеет пуансоны, представляющие собой патроны со скошенным зубчатым торцом, являющиеся

30 одновременно приспособлением для обжима высеченных накладок на горловинах коробок.

2. Устройство по п. 1, отлича ощееся тем, что, с целью нанесения клея по периметру накладок, механизм для нанесения клея выполЗ5 нен в виде клеевого валика и ротора с расклиненпыми передвижным конусом подпружиненными сегментами, торец которых имеет форму, соответствующую форме накладок.

174104 ч !

) о М

Составитель М. И, Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т. П. Курилко

Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2758;18 Тираж 675 Формат бум. 60+90 /s Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для приклеивания накладок к горловинам коробок Устройство для приклеивания накладок к горловинам коробок Устройство для приклеивания накладок к горловинам коробок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для этикетирования или прикрепления тонких листовых изделий к плоской поверхности прямоугольных упаковок и может быть использовано для плоского или Г-образного прикрепления бирок, этикеток, акцизных марок, например, на сигаретные и папиросные пачки

Изобретение относится к системам программного управления упаковочной техникой и может быть использовано для автоматизации процесса маркировки, наклейки этикеток, акцизных марок на предметы прямоугольной формы, в частности при нанесении акцизных марок на пачки сигарет

Изобретение относится к области технологии нанесения пленочных покрытий на изделие

 // 256208
Наверх