Газобезопасное и взрывобезопасное соединительное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завнсимь и от патента №

Кл. 21с, 22

21с, 23ов

Заявлено 05.111.1962 (№ 767541/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Н 02f

Н 021 ДК 621 315 687(088 8) Опубликовано 06Х111.1965, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9.Х.19á5

Иностранец

Отто Дункель (Федеративная Республика Германии) Автор изобретения

Заявитель

ГАЗОБЕЗОПАСНОЕ И ВЗРЪ|ВОБЕЗОПАСНОЕ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Подписная группа № 91

Соединительные устройства, состоящие из двух соединяющихся половин с передвигающимся включающим элементом внутри кожуха одной из них и с газонепроницаемой камерой включения, в которой соединение электрических цепей возможно только после того, как обе половины соединительного устройства соединены без прохождения электрического тока, известны.

Предлагаемое устройство отличается тем, что камера включения закрыта эластичной стенкой и имеет постоянный объем, »е зависящий от положения включающего элемента.

Включающий элемент делит камеру включения на две части, соединенные между собой уравнивающим давление каналом, проходящим сквозь включающий элемент.

На фиг. 1 схематически изображена одна половина предлагаемого устройства в разрезе; на фиг. 2 — вариант устройства.

В закрытом кожухе, состоящем из деталей

l, 2, 3 и 4, закреплен газонепроницаемый кабель. В деталь 2 кожуха наглухо встроен изолирующий корпус 5 с контактными элементами б. Между деталями 2, 3 и 4 расположены два пружинящих элемента 7 и 8 (например, спирали), которые в разъединенном состоянии должны держать детали 3 и 4 с контактодер>кателями 9 и 10 в таком положении, что между контактодер>кателями нет контакта и не может возникнуть электрического пробоя.

Пружинящая сила элементов 7 и 8 может быть различна.

Для уравнения объема воздуха внутри га5 зонепропицаемого соединяющего устройства в контактодержателе 9 имеется канал 11 (например, сверление).

Мембраны (фиг. 2) могут быть защищены от воздействия искрения при помощи двух

10 вдвигающихся один в другой цилиндров 12 и 13.

При соединении обеих половин соединяющего устройства контакт возникает следующим образом. Сначала соединяются между

15 собой контакты 14 обеих половин соединительного устройства, не находящиеся под током, после чего возможно передвижение контактодержателя 9, представляющего собой включающий элемент настолько, что контак20 ты 15 внутри газонепроницаемой камеры включения с эластичной стенкой Iб, 17 надежно соединяются с контактами 18. При передви>кении контактодержателя 9 в конечные положения электрическое соединение между

2S контактами 18 и 19 не прерывается.

Разъединение соединительного устройства происходит таким образом, что при открытии механического запора сначала должно прерваться электрическое соединение между кон30 тактами контактодержателей 9 и 10, 174142

8 1b 11 18!7 7

19 1 з а а 1

Фиг. 2

Составитель И. Кондрашова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Редактор П. Вербова

Заказ 2427/1 Тираж 1525 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

LIHHHfIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Механический запор допускает разъединение обеих половин соединительного устройства только после того, как электрический контакт полностью прерван. Возможное искрообразование при разъединении контактов происходит, таким образом, в газонепропицаемой камере включения.

Предмет изобретен и я

I. Газобезопасное и взрывобезопасное соединительное устройство для нескольких цепей электрического тока, состоящее из двух соединяющихся половин с передвигающимся включающим элементом внутри кожуха одной из пих и с газонепроницаемой камерой включения, в которой соединение электрических цепей возможно только после того, как обе половины соединительного устройства соединены без прохождения электрического тока, oTitlLRQt0L!(cpcA тем, что камера включения закрыта эластичной стенкой и имеет постоянный объем, не зависящий от положения включающего элемента.

2. Устройство по п. 1, отличаюгцееся тем, что включающий элемент делит камеру включения па две части, соединенные между собой уравпивающим давление каналом, проходящим сквозь включающий элемент.

Газобезопасное и взрывобезопасное соединительное устройство Газобезопасное и взрывобезопасное соединительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной технике, к элементам электрооборудования, а именно к соединителям

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к устройствам энергетической и/или информационной связи между объектом-передатчиком и объектом-приемником, а конкретно - к бортовым разъемам летательных аппаратов (ЛА), обеспечивающим прохождение команд с пункта управления на борт ЛА для проведения операций предстартовой подготовки

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе контактных пар для электрического штекерного соединения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в кабельных соединениях

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для механического соединения и разъединения электрических цепей
Наверх