Способ двухстадийного коксования пластических

 

l74I69

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Свез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч|.1962 (№ 783479/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.Ч|||.1965. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 13.Х.1965

Кл. 10а, 22О., МПК С 10b

7ДК 662.741.22(088.8) Государственный юмнтет по делам изобретений и открытий СССР

Г---1

Е i jfj. -c

Б. И. Бабанин, В. Н. Сашевский и В. М. Пушмин ! I,...:4

LАвторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ДВУХСТАДИЙ НОГО КОКСОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКИХ

УГОЛ ЪНЪ|Х ФОРМОВОК

Подписная группа № ЗЗ

Известно коксование пластических формовок путем внешнего обогрева отопительными газами в две стадии. Недостатком способа является то, что для достижения формовками температуры 950 †10 С теплоноситель дол- 5 жен иметь трудно достижимую температуру:

1100 †12 С.

Предложен способ, согласно которому горячие угольные формовки нагревают от

400 — 450 до 650 — 700 С при помощи газооб- 10 разных продуктов разложения, а прокаливание от 650 — 700 до 900 — 1000 С ведут за счет внешнего обогрева.

Технологический процесс коксования состоит в следующем. 15

Пластические формовки через загрузочные люки поступают в зону среднетемпературного коксования, где нагреваются со скоростью 1,5 — 2 градЬяин до 650 — 700 С и ри помощи газообразного теплоносителя, в ка- 20 честве которого используют пир олизова нные химические продукты, имеющие температуру на входе в зону около 800 С. Газообразные химические продукты, выделяющиеся при среднетемпературном коксовании формовок, 25 вместе с газообразным теплоносителем при помощи газодувки через каналы, расположенные в своде, отсасывают из печи и нагнетают в зону охлаждения кокса. Из зоны среднетемпературного коксования формовки ЗО поступают в зону прокаливания. Здесь их прокаливают от 650 — 700 до 950 — 1000 С (нагрев формовок в этой зоне внешний).

Прокаленные формовки с температурой

950 — 1000 С поступают в зону охлаждения кокса. Здесь их охлаждают до 500 С газообразными химическими продуктами, нагнетаемыми газодувкой; за счет отдачи тепла формовками газообразные продукты нагреваются до 680 — 690 С и из зоны охлаждения кокса поступают в зону прокаливания, где их подогревают до 800 С и отводят в химический блок, По составу такие химические продукты соответствуют продуктам, получаемым на современных коксохимических заводах.

Предмет изобретения

Способ двухстадийного коксования пластических угол|-ных формовок путем полукоксования и прокаливания в вертикальных печах непрерывного действия, отличающийся тем, что, с целью регулирования температур процесса коксования и ускорения его, первую стадию спекание пластических формовок до температуры 650 †7 С вЂ” проводят за счет обогрева газовым теплоносителем с последующим прокаливанием до 900 — 1000 С путем внешнего обогрева отопительными газами.

Способ двухстадийного коксования пластических 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области термической переработки органических веществ природного и искусственного происхождения с целью получения жидких и газообразных видов топлива

Изобретение относится к области переработки органосодержащих веществ и может быть использовано для термического разложения отходов деревообрабатывающей промышленности, продуктов растениеводства, отходов пищевой промышленности, отходов животноводства и птицеводства

Изобретение относится к лесохимической промышленности, преимущественно к пиролизу древесины и других материалов растительного происхождения

Изобретение относится к двухступенчатому процессу пиролиза бурых углей естественной влажности в кипящем слое для получения кокса, богатого газа и смолы пиролиза

Изобретения могут быть использованы при получении облагороженного топлива из отходов птицефабрик. Способ переработки подстилки птицефабрики включает гранулирование влажного сырья в грануляторе. Полученные гранулы сушат в камере сушки при температуре 150 °С и нагревают в камере пиролиза без доступа воздуха при температуре 550°С в присутствии газового теплоносителя с переводом продуктов пиролиза в твердый продукт и парогазы с их последующей частичной конденсацией в жидкое топливо. Изобретения позволяют увеличить выход жидкого топлива из органического вещества до 31,6% при снижении в нем содержания воды до 5%, повысить теплоту сгорания на 15-20% и снизить энергозатраты на 1 кг получаемого твердого и жидкого топлива, получать твердый углеродно-минеральный продукт с выходом до 15%, который может быть использован как топливо, а также как удобрение. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 1 пр.
Наверх