Поперечный холловский магнитогазодинамический генератор с двухкомпонентным магнитным полем

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 07.1Х,1964 (920396/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.И11.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19.Х.1965

Кл. 2lg, 35

МПК Н 02п ДК 538.4:621.313.12.024 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Авторы изобретения

Д. А. Бут и А. И. Бертинов

Заявитель

ПОПЕРЕЧНЫЙ ХОЛЛОВСКИЙ МАГНИТОГАЗОДИНАМИЧЕСКИЙ

ГЕНЕРАТОР С ДВУХКОМПОНЕНТНbIM МАГНИТНbIM ПОЛЕМ

Подписная группа № 97

Изобретение относится к магнитогазодинамическим генераторам, осуществляющим преобразование энергии движущейся плазмы в полезную электроэнергию на основе эффекта

Холла.

Однако в известных холловских м, г,д.-генераторах наличие изоляционных стенок и изоляционных вставок между электродами снижает надежность работы в высокотемпературном газовом потоке, В коаксиальном холловском м. г. д.-генераторе, кроме того, возникают трудности, связанные с размещением лобовых частей обмотки возбуждения близ струи плазмы.

В предлагаемом холловском м. г. д,-генераторе с двухкомпонентным магнитным полем эти недостатки отсутствуют, так как канал генератора выполнен из двух коаксиальных электродов и обмотка возбуждения, соосная с электродами, не имеет лобовых частей и размещается вне канала.

Это значительно упрощает конструкцию м.r. д.-генератора, увеличивает надежность

его работы и повышает предельно допустимые температуры плазмы.

На чертеже изображен предлагаемый холловский м. г. д.-генератор с двухкомпонентным магнитным полем, включающий наружный 1 и внутренний 2 коаксиальные электроды, подключенные к внешней цепи 8 с полезной нагрузкой, и катушку 4 возбуждения.

Генератор работает следующим образом.

В канал 5, ограниченный электродами, вводится плазма. При движении плазмы со скоростью v,в радиальном магнитном поле В, индуцируется фарадеевская электрическая напряженность В = v, В„направленная тангенциально. Под действием E в плазме потечет тангенциальный замкнутый ток с плотностью j„. Полный ток в плазме определится обобщенным законом Ома:

j="(E-v ХВ) — — !х В, 15 где о — скалярная проводимость плазмы;

Š— электрическая напряженность внешнего поля;

v — скорость плазмы;

 — магнитная индукция; ол — произведение ларморовской частоты вращения электронов на время между соударениями.

Наличие тангенциального тока ) и осевого магнитного поля В, приведет в соответствии с формулой к появлению радиального холловского тока с плотностью j,. Радиальный ток замыкается через внешнюю цепь 3 и обеспечивает преобразование энергии плаз30 мы в полезную электроэнергию.

1?4288

/,:7а

Составитель lI. В. ВасюкевиЧ

Редактор M. Х. Хабибулина Техред Ю. В. Баранов Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2862/7 Тираж 1575 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2

Внутренний электрод 2 является эмиттером электронов и должен изготовляться из материала, обладающего высокой термоэмиссионной способностью.

Нагрев эмиттера до необходимой высокой температуры (3000 Ê) осуществляется естественным путем за счет его размещения непосредственно в потоке плазмы.

Сечение генератора может иметь эллипсоидальную, прямоугольную и иную форму.

Питание катушки 4 током i „3 осуществляется или от постороннего источника или от электродов 1 — 2 (самовозбуждение).

Предмет изобретения

5 Поперечный холловский магнитогазодинамический генератор с двухкомпонентным магнитным полем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции генератора и повышения надежности его работы в высоко10 температурном газовом потоке, генератор выполнен из двух коаксиальных электродов и соосной с ними катушки возбуждения.

Поперечный холловский магнитогазодинамический генератор с двухкомпонентным магнитным полем Поперечный холловский магнитогазодинамический генератор с двухкомпонентным магнитным полем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для магнитогидродинамического преобразования тепловой энергии в установках закрытого и открытого циклов

 // 297100

Изобретение относится к технике высоких температур, преимущественно к конструкциям, работающим в условиях высокой температуры, больших тепловых потоков и скоростей продуктов сгорания, и может быть использовано для изготовления электродных и изоляционных модулей стенок магнитогидродинамического канала
Наверх