Питательная среда для контроля стерильности

 

О П И С А Н И Е 17433l

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х11,1963 (№ 872031/31-16) Кл. 30h, 14 с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А 61k

А ДК 576.8.093.33(088.8) Приоритет

Опубликовано 27.Vill.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1965

Автор изобретения Г. В. Романов

Заявитель Государственный контрольный институт медицинских и биологических препаратов им. Тарасевича

ПИТАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ДЛЯ КОНТРОЛЯ СТЕРИЛЬНОСТИ (; 1А ; I .,"Ä

БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

15 г

5 г

2,5 г

2,5 г

1 г

5 г

0,75 г

0,3 мл

Подписная группа Ло 189

Известно использование питательной среды, содержащей кислотно-панкреатическнй гидролизат казеи на, дрожжевой экстракт, поваренную соль, агар-агар, глюкозу, цистин, тиогликолевую,кислоту и дистиллированную воду, для контроля стерильности биологических и химико-фармацевтических лекарстзепных средств, содержащих ртутные соединения.

Однако указанная среда, пригодная для культивирования бактерий (аэробных и анаэробных), не может быть использована для контроля,на грибки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в состав среды вводят мясной фа рш, метиленовую синьку и фосфорнокислый натрий. Это улучшает качество контроля и создает условия для роста как бактерий, так и грибков.

Входящие .в состав питательной среды компоненты берут примерно в следующих соотношениях:

Кислотно-панкреатического гидролизата казеина

Дрожжевого экстракта

Поваренной соли

Натрия фосфорнокислого

Агар-агар а

Глюкозы

Цистина

Тиогликолевой кислоты

Метиленовой синьки 0,002 г

Фарша мясного 50 г

Дистиллированной воды 1000 л л

Для изготовления питательной среды берут необходимое количество мясного фарша, заливают 3 — 5-кратным количеством дистиллированной воды, кипятят, дважды сменяя воду, фарш отжимают, раскладывают в пробирки из расчета 0,4 г на 10 мл среды и стери10 лизуют при 120 С в течение 30 мик. Через сутки смешивают все компоненты среды, кроме глюкозы, тиогликолевой,кислоты, метиленовой синьки и мясного фарша (цистин предварительно растворяют в 0,1 и. растворе

15 едкого натра), подщелачивают 10%-ным раствором едкого натра до рН 7,6, ки пятят до растворения агар-агара и фильтруют через полотно. К фильтрату прибавляют горячую дистиллированную воду, глюкозу и тиоглико20 левую кислоту, устанавливают рН 7,0 — 7,1, добавляют метиленавую синьку и кипятят

2 — 3 мин при энергичном перемешиванип. Полученный раствор разливают в заранее простерилизованные пробирки с мясным фаршем, 25 закрывают ватно-марлевыми пробками и стерилизуют в течение 20 л ик прп 120 С.

Содержание в среде общего азота должно быть не более 250 мг %, ампнного азога

125 мг%, хлоридов 0,6О/р, сухой остаток ЗО О, 30 рН 6,8 — 6,9 (после стерилизации).

174331

Предмет изобретения

15

Составитель B. А. Таратута

Редактор A. И. Пименова Техред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2869/16 Тираж 450 Формат бум. 60к,90 /з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип огр афин, пр. С а пупов а, 2

1. Питательная среда для контроля стерильности биологических и химико-фармацевтических лекарственных средств, содержащих ртутные .соединения, состоящая из кислотнопанкреатического гидролизата казеина, дрожжевого экстракта, поваренной соли, агар-агара, глюкозы, цистина, тиогликолевой кислоты, дистиллированной воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества контроля и создания условий для роста как бактерий, так и грибков, в ее состав вводят мясной фарш, метиленовую синьку и фосфорнокислый натрий.

2. Питательная среда по п. 1, отличающаяся тем, что ее компоненты взяты примерно в следующем соотношении:

Кислотно-панкреатпческого гидролизата казеина 15 г

Дрожжевого экстракта 5 г

Поваренной соли 2,5 г

Натрия фосфорнокислого 2,5 г

Агар-агар а 1 г

Глюкозы 5 г

Цистина 0,75 г

Тиогликолевой кислоты 03 мл

Метиленовой синьки 0,002 г

Фарша мясного 50 г

Дистиллированной воды 1000 мл

Питательная среда для контроля стерильности Питательная среда для контроля стерильности 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в производстве биопрепаратов

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к применению метода электрофоретического анализа для технологического контроля полноты инактивации убитых вакцин при использовании в качестве инактиватора сернокислой меди и предназначен для использования при производстве убитых вакцин в биологической промышленности и ветеринарии
Изобретение относится к способам контроля уровня микробной обсемененности воздушной среды

Изобретение относится к области микробиологии и дезинфектологии. Плотную питательную среду засевают исследуемыми штаммами бактерий. Наносят бумажные диски, пропитанные дезинфицирующим средством. Инкубируют в термостате при оптимальной температуре до появления роста бактерий. Измеряют зоны задержки роста бактерий. Подсчитывают количество выросших колоний для построения графика зависимости между зоной задержки роста бактерий и количеством выросших колоний после их взаимодействия с дезинфицирующими средствами. По графику, с использованием карты Шухарта, оценивают активность дезинфицирующего средства к определенным видам микроорганизмов. Дезинфицирующие средства, у которых средние значения результатов измерения зоны задержки роста бактерий располагаются выше верхнего контрольного предела карты Шухарта, оценивают как средства с высокой бактерицидной активностью. Дезинфицирующие средства, у которых средние значения результатов измерения зоны задержки роста бактерий располагаются ниже нижнего контрольного предела карты Шухарта, оценивают как средства с низкой бактерицидной активностью. Дезинфицирующие средства, у которых средние значения результатов измерения зоны задержки роста бактерий располагаются между контрольными пределами карты Шухарта, оценивают как средства со средней бактерицидной активностью по отношению ко всем другим исследованным средствам. Способ обеспечивает возможность оценки бактерицидной активности дезинфицирующих средств. 3 ил., 3 табл., 1 пр.
Наверх