Способ получения жидкого металла из руд или концентратов

 

174647

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

- Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл 18а, 3о2

Заявлено 25Л1.1963 (№ 843035/22-2) с присоединением заявки №

Государствениый комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК С 21Ь

УДК 669,181.273(088.8) Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15.XI.19б5

Авторы изобретения В. Ф. Князев, Е. А, Крашенинников, П. Я. Насонов и Е.

Н. Васильев

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

ИЗ РУД ИЛИ КОНЦЕНТРАТОВ

Подписнпя группп № бб

Описываемый способ получения жидкого металла из руд в плавильной печи отличается от известных подобных способов тем, что предвар ительно восстановленный и:науглерожанный в кипящем слое природным газом продукт перед подачей в плавильную печь смешивают с недовосстановленной или сырой рудой. Это позволяет регулировать, содержание углерода в твердом материале и, следовательно, в жидком металле.

Сущность способа заключается в том, что концентрат или пылевидную руду предварительно подогревают горячими газами, выходящими из печи кипящего слоя, .и затем нагревают до 700 — 750 С. Часть подогретого железосодержащего материала подается в печь с кипящим слоем, в который поступает природный газ, подогретый до 500 — 600 (;.

8 ппееччи и ккиипящего слоя происходит полное восстановление материала ?I его науглероживание при 800 — 950 С.

Полученное губчатое железо, насыщенное сажистым углеродом, смешивают с другой частью недовосстановленного подогретого материала в количестве, определяющем постоянное задагнное содержание углерода в смеси, поступающей в плавильную печь.

1О Предмет изобретения

Способ получения жидкого металла пз руд или концентратов, предварительно восстановленных и науглероженных в кипящем слое природным газом, orëè÷ïþöèéñÿ тем, что, 1 целью регулирования содержания углерода в металле,,перед подачей в плавильную печь восстановленный и науглероженный продукт смешивают Heäîçîññòàíîâëåí-IQA или сырой рудой.

Способ получения жидкого металла из руд или концентратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термической обработке содержащих тяжелые металлы и оксиды железа отходов, таких как пылевидные отходы электросталеплавильного производства или шламы конвертерного производства стали

Изобретение относится к области бескоксового получения железа в установках с псевдоожиженным слоем с использованием конвертированного газа
Наверх