Устройство для измерения суммарного времени разомкнутого состояния контактов

 

I747I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 36 о

Заявлено 04.V.1964 (№ 898074/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания ЗО.Х.19б5

Государствен кый комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК G 01г

УДК 531.761.002.54:621.

3.066.6 (088.8) Автор изобретения

3. P. Гольцман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СУММАРНОГО ВРЕМЕНИ

РАЗОМКНУТОГО СОСТОЯНИЯ КОНТАКТОВ

Подписная группа № 95

Известные устройства для измерения суммарного времени разомкнутого состояния контактов в процессе их вибрации при замыкании, содержащие измеритель времени и блок управления, сложны и не обеспечивают высокой точности измерения.

С целью упрощения устройства и повышения точности блок управления снабжен триодом, который работает в ключевом режиме, управляет другим триодом, запускающим измеритель времени, и подает запускающий импульс на реактивный триггер, автоматически подготовляющий измеритель времени к включению при первом соприкосновении контактов.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — часть устройства с мостовым выпрямителем на входе схемы; на фиг. 3 показан вариант подключения испытуемых контактов ко входу устройства, при котором нет необходимости в специальном источнике питания цепи испытуемых контактов.

Перед включением испытуемых контактов

ИК напряжением U, указанной на фиг. 1 полярности, заперт транзистор Т1. При первом прикосновении контактов транзистор Т, переходит в состояние насыщения. Через конденсаТор Cg, диод Д и конденсатор С положительный импульс приходит на базу транзистора Т, триггера (Т.„Т ) с одним устойчивым состоянием и запирает его. Триггер переключается в состояние неустойчивого равновесия на срок, определенный параметрами разрядных цепей конденсатора С. В случае размыкания контактов транзистор Т> вновь запирается и одновременно запирается нормально открытый транзистор Т4, управляющий устройством отсчета времени. Отсчет времени происходит, когда транзистор Т4 заперт, и фиксирует мо10 мент разомкнутого состояния контактов, возобновляясь в каждом новом случае размыкания.

На все время вибрации транзистор Тх за15 перт, что достигается выбором величины емкости конденсатора С. и сопротивлений R>, R2 в соответствии с ожидаемой продолжительностью процесса вибрации. По истечении заданного времени триггер на транзисторах Т., и Т.;.

20 возвращается в исходное состояние, что исключает дальнейший (ложный) отсчет времени при последующем оперативном размыкании контактов, так как транзистор Т геряет управление от транзистора Т1 до прихода на

25 базу Тз нового положительного импульса.

В качестве измерителя и интегратора интервалов времени в описываемом устройстве применен электромеханический измеритель

М отрезков времени, в котором использовано

30 свойство безмоментных магнитоэлектрических

174713

Составитель И. Кондрашова

Редактор Е. А. Кречетова Техред Т. П. Курилко

Корректор О. Б. Топорика

Заказ 2949/8 Тираж 1626 Формат бум. 60;х,90 /а Объем 0,21 нзд. л. Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 приборов с отклонением подвижной системы, 2 пропорциональным f евЖ. В указанном изt, мерителе подводимое к катушке прибора напряжение е неизменно, и потому отклонение подвижной системы прибора пропорционально

t, / dt = (4 t ), т. е. измеряемому интерваtg лу времени от 1т до (а.

В частности, в описываемом устройстве можно использовать милливеберметр типа

М-119 в режиме измерения миллисекундных интервалов времени, который обеспечен соответствующим выбором сопротивлений R3 и R<, определяющих величину напряжения, прикладываемого к катушке прибора. При открытом транзисторе Т4 мост, состоящий из сопротивлений R> и R.-, транзистора Т, и диода Дв, уравновешен и на сопротивлении R4 падение напряжения равно нулю. Подвижная система милливеберметра М, включенного параллельно сопротивлению R, находится в покое.

В запертом состоянии транзистора Т4 пад ние напряжения от протекающего по сопротивлению R„тока приложено к зажимам милливеберметра М. При этом происходит отклонение "-подвижной системы, пропорциональное промежутку времени, в течение которого заперт транзистор Т4. кремниевый диод Д, служит для облегчения балансировки моста. Диод Д4 — для по5 лучения напряжения смещения, подаваемого на базы транзисторов Та и Т, для их надежного запирапия. Диоды Д;, и Дв — для защиты схемы от перегрузок при неправильных включениях.

10 Наличие на входе схемы мостового выпрямителя на полупроводниковых диодах (фиг. 2) устраняет необходимость соблюдения полярности подводимого напряжения О, .

Предмет изобретения

Устройство для измерения суммарного времени разомкнутого состояния контактов в процессе их вибрации при замыкании, состоящее из измерителя времени и блока управления, 20 отличающееся тем, что, с целью упрощения и повышения точности измерения, блок управления содержит триод, который работает в ключевом режиме, управляет другим триодом, запускающим измеритель времени, и подает

25 запускающий импульс на реактивный триггер, автоматически подготавливающий измеритель времени к включению при первом соприкосновении контактов.

Устройство для измерения суммарного времени разомкнутого состояния контактов Устройство для измерения суммарного времени разомкнутого состояния контактов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для идентификации порта коммутационной панели, через который осуществляет соединение сетевое устройство
Наверх