Грузоподъемный кран

 

l74782

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35Ь, Зоз

35Ь, З з

Заявлено 13Л1.1964 (№ 881464/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х 1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 1.XI.1965

Государственный комитет по делам изобретений з открытн CCCS

МПК В 66с

В ббс

УДК 621.873.257(088.8) 621.873.7 (088.8) Авторы изобретения

Н. Д. Великосельский, Г. Л. Вольф, А. А. Гудзе, P. Г. Рудзит и Г. Е. Сушанский

Заявитель

ГРУЗОПОДЪЕМНЫЙ КРАН

Подписная группа № 154

Известны грузоподъемные краны с поворотной в вертикальной плоскости стрелой, стреловым полиспастом и угловым качающимся рычагом, одно плечо которого связано со стрелой, а другое — с противовесом.

Особенностью описываемого крана является то, что угловой качающийся рычаг встроен в стреловой полиспаст механизма изменения вылета и соединен со стреловым амортизатором, прикрепленным через обводные блоки или без них к меньшему горизонтальному плечу рычага и отнесенным вниз в произвольное место колокола или башни. Такие особенности устройства крана повышают его устойчивость и упрощают конструкцию, На фиг. 1 схематически изображен плавучий кран; на фиг. 2 — стреловой амортизатор.

Качающаяся в вертикальной плоскости стрела 1 закреплена на поворотном относительно неподвижной колонны 2 колоколе 8 посредством шарнирной опоры 4 и тросового полиспаста 5, запасованного между группой блоков б на стреле и группой блоков 7 на колоколе.

Группа полиспастных блоков 7 смонтирована на колоколе 8 посредством поворачивающегося относительно оси 8 углового рычага 9, вертикальное большее плечо а которого несет группу полиспастных блоков 7, а к горизонтальному меньшему плечу б присоединен шток 10 располагаемого вертикально стрелового амортизатора 11 с набором тарельчатых пружин 12.

Соответствующим подбором плеч а и б рычага 9 уменьшаются рабочий ход и габаритная длина амортизатора 11, Смещение амортизатора 11 к нижней части колокола и воз10 можность размещения его в произвольно выбранном месте, в вертикальном положении, обеспечивает уменьшение габарита задней части крана и снижает центр его тяжести.

15 Предмет изобретения

Грузоподъемный кран с поворотной в вертикальной плоскости стрелой, стреловым полиспастом и угловым качающимся рычагом, отличающийся тем, что, с целью повышения ус20 тойчивости и упрощения конструкции, угловой качающийся рычаг встроен в стреловой полиспаст механизма изменения вылета и соединен со стреловым амортизатором, прикреплен,ным через обводные блоки или без них к

25 меньшему горизонтальному плечу рычага v, отнесенным вчиз в произвольное место колокола или башни.

174782

Фиг 1

Составитель М. М. Москалец

Редактор Л. В. Калашникова Техред Ю. В. Баранов Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2983/9 Тираж I175 Формат бум. 60><90 /ц Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Грузоподъемный кран Грузоподъемный кран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к плавучим подъемным кранам

Изобретение относится к плавучим кранам и касается конструирования их противокреновых систем

Изобретение относится к строительным кранам, а именно к кранам-манипуляторам на грузовом автомобиле. Кран-манипулятор содержит грузовой автомобиль, неподвижное основание колонны, поворотную колонну, секции стрелы, гидроцилиндры управления секциями, крюковую обойму, грузовую лебедку, противовес, механизм выносных опор, поворотный механизм крана. Противовес крана выполнен в виде рычага и груза, закрепленных на отдельной поворотной колонке на раме крана с возможностью поворота и фиксации в транспортном, левом или правом рабочих положениях. Выносные опоры крана содержат гидроцилиндр и кронштейн, выполнены с возможностью опирания стрелы крана в нижнем рабочем положении на кронштейн выносной опоры. Достигается уменьшение до минимума плеча опрокидывающего момента от действия боковой силы в кране и создание с помощью противовеса и выносных опор значительного удерживающего момента крана-манипулятора. 3 ил.
Наверх