Машина для центробежного литья термопластов

 

l752I3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслу5лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.XII.1961 (№ 755536123-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.XI.1965

Кл. 39а2, 5«

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29с

УДК 678.057.9.

678.073(088.8) Авторы изобретения М. П. Шапенков, А. М. Склярский, Г. А. Кукоев и Б. И. Фуранов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ ТЕРМОПЛАСТОВ

Предмет изобретения

Подписная группа ¹e 158

Известна центробежная машина для литья термопластов, состоящая из плавильной камеры, изложницы, матрицы и патрубка для подачи материалов. Эта установка сложна по конструкции, цикл литья продолжителен, термопласт разогревается медленно, а качество получаемых изделий невысокое.

Предчагаемая машина для центробежного литья термопластов отличается от известных тем, что плавильная камера расположена непосредственно под изложницей и имеет с последней общий пустотелый вал, через который пропущен вал ротора, расположенного под патрубком. Благодаря этому упрощена конструкция машины и сокращен цикл литья. Для ускорения разогрева термопласта и повышения качества получаемых изделий в плавильную камеру вводят жидкий теп.чоноситель.

На чертеже изображена конструкция предлагаемой машины.

Машина состоит из плавильной камеры 1, изложницы 2 и патрубка 3 для подачи материала. Плавильная камера расположена непосредственно под изложницей и имеет с последней общий пустотелый вал 4, через который пропущен вал 5 ротора б.

Гранулированный материал 7 непрерывно через патрубок 3 загружается ротором в плавильную камеру 1 и центробежной силой забрасывается в жидкий теплоноситель 8. Благодаря различной плотности гранулы всплывают вверх и в виде расплава 9 проходят через сетку 10 в зону изложницы 2, после чего расплав отбрасывается центробежной силой к периферии изложницы.

Форма изложницы определяется формой матрицы 11. Готовое изделие извлекается пос10 ле подъема патрубка 3 и крышки 12 изложницы. Температура в изложнице регулируется обогревательными элементами 13. Д,чя теплоизоляции плавильной камеры от изложницы применяется асбестовая прокладка 14.

Машина для центробежного литья термо20 пластов, состоящая из плавильной камеры, изложницы и патрубка для подачи материалов в плавильную камеру, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и сокращения цикла литья, плавильная камера расположе25 на непосредственно под изложницей и имеет с последней общий пустотелый вал, через который пропущен вал ротора, расположенного под патрубком.

175213

Составитель М. Хухлин

Редактор H. Джарагетти Техред T. П. Курилко Корректор 0. Б. Тюрина

Заказ 3251/13 Тираж 925 Формат бум. 60+90% Объем О,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для центробежного литья термопластов Машина для центробежного литья термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии заливки вязкотекучей средой, в частности эпоксидным компаундом, полостей сложной конфигурации и может быть использовано для выполнения заливки отверстий в ответственных деталях, когда заливка, являясь конструктивным элементом, должна держать высокие нагрузки, из-за чего в ней и на ее стенках не допускаются газовые, масляные и другие включения, приводящие к снижению прочности заливки

Изобретение относится к области точного литья, в частности к разработке оборудования для изготовления изделий сложной конфигурации, например зубчатых колес, подшипников, которые могут быть использованы в автомобильной, судоремонтной, авиационной, машиностроительной химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму

Изобретение относится к производству изделий из высоковязких составов литьем под давлением

Изобретение относится к устройству для загрузки блока пластификации машины для литья под давлением, предпочтительно поршневого заполнителя влажного полиэфира

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности

Изобретение относится к прессам для впрыскивания материала в форму
Наверх