Патент ссср 175218

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик:

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.VII.1964 (№ 910998/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.XII.1965

Кл. 39ао, 17оо

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 29h

УДК 678.05.066 — 418 (088.8) Ц Р Г 1 П .

1 - . институт

Авторы изобретения И. А. Нихиисон и Г. П. Резепин

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический шинной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ

ЛЕНТЫ

Подписная группа Л 158

Известны устройства для изменения направления движения ленты, например ленты корда, состоящие из смонтированного на раме вала с элементами поворота ленты корда, выполненными в виде роликов, закрепленных в пазах вала под определенным углом к направлени о движения ленты.

Известные устройства не обеспечива1от стабильного положения ленты в пространстве, деформируют ее, снижая механическую прочность.

Предлагаемое устройство не имеет указанных недостатков и отличается тем, что элементы поворота ленты выполнены в виде расположенных в пазах вращающегося вала и получающих осевое возвратно-поступательное перемещение подпружиненных сегментов, жестко связанных с роликами, взаимодействующими с неподвижным кулачком, закрепленным на раме.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по

А-А на фиг. 1.

Устройство содержит закрепленный в подшипниках 1 и вращаемый от электропривода вал 2, в пазах которого посредством пружин 3 и роликов 4 совершают осевое возвратно-поступательное перемещение сегменты 5. Ролики, жестко связанные с сегментами, взаимодействуют с закрепленным на раме б неподвижным кулачком 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Лента находит на вал 2, вращаемый электроприводом со скоростью, равной скорости ее движения, огибает и сходит с вала, изменив направление движения на определенный угол. Изменение направлеш1я движения ленты на определенный угол осуществляется сегментами 5, перемещающимися посредством роликов 4, взаимодействующих с неподвижным кулачком 7.

Профиль паза ку лачка представляет ño0oп винтовую линию с шагом, равным шагу винтовой траектории переме1цеш1я ленты по в»лу. 2, что обеспечивает устойчивое положеш с ленты относительно него, сохраняя нужны, угол изменения направления движеш1я.

Предмет изобретения

Устройство для изменения цаправле1шя движения ленты, например ленты корда, состоящее из смонтированного на раме вала с элементами поворота ленты, отличающееся тем, что, с целью предотвращения деформации ленты и сохранения ее стабильного положения в пространстве, элементы поворота ленты выполнены в виде расположенных в пазах вращающегося вала и получающих осевое возвратно-поступательное перемещение подпружиненных сегментов, жестко связанных

3<> с роликами, взаимодействующими с неподвижным кулачком, закрепленным на раме.

175218 юг l

Редактор H. Джарагетти

Заказ 3489/9 Тирана 925 Формат бум. 60>(90 /а Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Каляева

Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Ю. iN. Федулова и О. Б. Тюрина

Патент ссср 175218 Патент ссср 175218 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сращивающему устройству для сращивания друг с другом полос кордов, вводимых в резиновый материал

Изобретение относится к агрегату для захвата, перемещения и укладывания полосы или ленты гибкого материала, конкретно - невулканизованной резины, более конкретно - невулканизованной резины с армирующими кордами, содержащему: раму, конвейерное полотно, которое огибает, по меньшей мере, первый и второй ролики; и удерживающий узел, снабженный удерживающими средствами для удерживания полосы или ленты на конвейерном полотне, в котором рама снабжена первым роликом, удерживающий узел установлен с возможностью перемещения на раме и снабжен вторым роликом, а устройство дополнительно снабжено натяжными средствами для поддержания конвейерного полотна в натянутом состоянии при перемещении удерживающего узла

 // 256217

Изобретение относится к сшивной машине и к способу сшивания друг с другом лент. Сшивная машина для соединения лент из резинового материала в непрерывную ленту содержит поверхность, сшивающую головку, размещенную над ней, имеющую сшивной узел для сшивания лент из резинового материала вдоль линии шва; приводной механизм для приведения в движение относительного перемещения сшивающей головки относительно поверхности вдоль первого (X) и второго (Y) направления. Второе направление ориентировано перпендикулярно первому направлению. Сшивная машина содержит устройство управления для управления приводным механизмом таким образом, чтобы сшивной узел следовал линии шва. В одном варианте выполнения сшивающая головка поворотно соединена с приводным механизмом, причем ось поворота проходит перпендикулярно поверхности. Сшивающая головка содержит колесо, размещенное на расстоянии от оси поворота, при этом колесо опирается своим ободом на поверхность. Изобретение обеспечивает снижение брака при сшивании изделий. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу сборки шин для колес транспортных средств. Техническим результатом является сокращение времени сборки шины. Технический результат достигается способом сборки шин для колес транспортных средств, в котором изготавливают каркасную конструкцию, изготавливают коронную конструкцию, связывают коронную конструкцию с каркасной конструкцией в радиально внешнем положении относительно нее. Причем изготовление коронной конструкции включает сборку брекерной конструкции на первой формовочной опоре. При этом сборка брекерной конструкции включает этапы, на которых последовательно укладывают на первой ленте транспортера заданное количество полосообразных элементов. Последовательно укладывают на второй ленте транспортера заданное количество полосообразных элементов. Переносят полосообразные элементы с первой ленты транспортера на первую формовочную опору для сборки первого брекерного слоя. Перемещают первую формовочную опору вплотную к второй ленте транспортера. Переносят полосообразные элементы с второй ленты транспортера на первую формовочную опору для сборки второго брекерного слоя в радиально внешнем положении относительно первого брекерного слоя. Причем перенос полосообразных элементов с первой ленты транспортера на первую формовочную опору осуществляют одновременно с укладкой полосообразных элементов на второй ленте транспортера. 2 н. и 44 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх