Способ обработки конденсаторной бумаги и изделий из нее

 

I; 53 9I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 25,Х11,1964 (№ 935409/29-14) Кл. 55f, 16 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и отнрытий СССР

МПК D 21h

УДК 676.492(088.8) Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 4.XI.1965

Автор изобретения

Л. М. Вайсман

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ КОНДЕНСАТОРНОЙ БУМАГИ

И ИЗДЕЛИЙ ИЗ HEE

Подписная группа № 233

Известен способ увеличения электрической и механической «прочности конденсаторной бумаги, состоящий в том, что бумагу изготовляют из сульфатной небеленой целлюлозы с малой зольностью.

Предложенный способ обработки конденсаторной бумаги позволяет повысить электрическую и механическую прочность. Достигается это тем, что бумагу и изделия из нее облучают у-лучами изотопа Со <о около 104 рентгена.

Облучению подвергались образцы бумаги, изготовленные из сульфатной небеленой целлюлозы марки ЭИ-1 и из тряпичной беленой целлюлозы, намотанные в виде рулончиков диаметром около 20 л,и. Образцы облучают на воздухе при комнатной температуре. В зависимости от дозы облучения температуру образцов повышают до 30 — 50 С.

Значения пробивного напряжения, тангенса угла диэлектрических потерь и механической прочности на разрыв определяли до и после облучения.

Исследования показали, что в результате облучения дозой около 104 рентген механическая прочность образцов увеличилась с 3 до

15%, а электрическая прочность с 5 до 23%.

Значение тангенса угла диэлектрических потерь практически не менялось. Заметно уменьшилась вероятность пробоя при низких значениях пробивного напряжения.

Улучшение прочности бумаги объясняется структированием целлюлозы при небольших дозах радиации. Процесс образования попе5 речных связей и общего упорядочения молекул целлюлозы в этом диапазоне доз радиации преобладает над процессами деструкции.

Положительный эффект может быть достигнут при воздействии небольших доз радиации

10 и на изделия из бумаги. При исследовании двух партий двухслойных бумажно-вазелнновых конденсаторов емкостью 0,3 мкф, подвергнутых облучению у-лучами изотопа Со»о (доза 10 рентген), определили, что нх про15 бивное напряжение для первой партии возросло с 3,1 до 4,4 кв, для второй партии с

3,2 до 3,8 кв. Вероятность пробоя прп низких значениях напряжения снизилась, а значение тангенса угла электрических потерь не изме20 нилось (0,2%).

Увеличение пробивного напряжения конденсаторов происходит в результате соответствующего упрочения конденсаторной бумаги, 25 так как при воздействии небольших доз радиации свойства углеводородов типа вазелина не меняются. Такой же эффект может быть достигнут и прн пропитке конденсатороз другими пропиточными массами (минеральное мас30 ло, пентахлордифенил и др.) ..

1753с11

Предмет изобретения

Составитель И. А. Рудакова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т, П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 3244,8 Тираж 600 Формат бум. 60)(90 /в Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ обработки конденсаторной бумаги и изделий из нее, отличающийся тем, что, с целью повышения электрической и механической прочности, конденсаторную бумагу и изделия из нее облучают у-лучами изотопа Со« около 104 рентген.

Способ обработки конденсаторной бумаги и изделий из нее Способ обработки конденсаторной бумаги и изделий из нее 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к методам консервации и улучшения качества бумажных носителей печатной и рукописной информации и может быть использовано для улучшения качества бумажных носителей информации

Изобретение относится к технике изготовления бумажного полотна и может быть использовано на целлюлозно-бумажных предприятиях

Изобретение относится к устройству и способу применения устройства для обработки волокнистого полотна с покрытием или без покрытия
Изобретение относится к способу изготовления бумажной основы, предназначенной для вулканизирования или пергаментирования

 // 252077
Наверх