Патент ссср 175473

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскил

Социалистииесюа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

K;I. 7c 25р

64b, 22

Заявлено 27.Х11.1962 (№ 810502/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Господа рствеииый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 21d

В 67Ь

УДК 672.46 — 762.444 (088.8) Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 9.ХП,1965

Авторы изобретеш.я

И. С. Шпак и М. С. Белых

Заявитель

ПАСТОНАКЛАДОЧНАЯ МАШИНА ЛИНЕЙНОГО ТИПА

ДЛЯ КОНЦОВ ЖЕСТЯНЫХ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

17одписная группа № 22

Известны пастонакладочные машины линейного типа для концов жестяных консервных банок, состоящие из пасторазливочной головки, расположенной под ней каретки для перемещения концов, магазина для концов с механизмом поштучной выдачи их и стопкособирателя, выполненного в виде четырех вертикальных стоек, две из которых (задние) являются упорными, и механизма для укладки между ними пастированных концов.

Предлагаемая машина отличается от известных тем, что для автоматизации процесса разгрузки стопкособирателя (отвода стопок) упорные стопки стопкособирателя выполнены раздвижными и подпружинены, а со стороны каретки расположен толкатель, жестко укрепленный на дополнительной каретк, связанной с кареткой для перемещения концов фиксатором (подпружиненной собачкой), приводимым в действие датчиком высоты c,ã"опок посредством подпружиненной рычажной системы.

На фиг. 1 схематически изображена пастонакладочная машина; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — дополнительная каретка с фиксатором и стопкособиратель; на фиг. 4— то же, в плане.

Пастонакладочная машина состоит из пасторазливочной головки 1, магазина 2 для концов, каретки 8 для перемещения концов механизма 4 поштучной выдачи последних, подъемно-опускного стола 5, дополнительной каретки б с толкателем 7 и стопкособирателч

8 с упорными стойками 9.

Каретка 8 приводится в действие прн помощи кривошипного механизма 10, который приводится от электродвигателя 11 посредством клиноременной 12 и цилиндрической 18 пер".дач. Каретка 3 имеет призматические толка10 тели 14 и собачки 15, передвигающие концы по позициям. От обратного движения на позициях концы удерживаются с помощью собачек 1б.

Механизм 4 поштучной выдачи концов при15 водится от копира 17, связанного с кареткой 3.

Каретка б соедин ена с кареткой 8 посредством подпружиненного фиксатора 18, приводимогоотдатчика 19 высоты стопок посредством подпружиненной рычажной системы 20.

20 Машина работает следующим образом, При движении каретки 8 вперед ножевые отсекатели механизма 4 отделяют из магазина 2 один конец, который падает на плоскость каретки 8, имеющей призматическое углубление.

25 На следующей промежуточной позиции конец удерживается собачкой 1б. При следующем ходе каретки 3 конец передается на стол 5, который подводит конец к соплу 21 головки 1.

Со стола 5 конец подается собачками 15 к

30 стопкособирателю 8, скользя при этом по era

175473 скошенной поверхности. Каждый последующий конец благодаря скосу заталкивается под предыдущий. При наборе стопы верхний конец воздействует на датчик 19, при этом фиксатор 16 опускается. а в освобожденный паз входит собачка 22 каретки 8, которая увлекает каретку б вперед. Толкатель 7 выталкивает стопу концов из стопкособирателя 8, раздвигая подпружиненные стойки 9. При движении каретки 8 назад собачка 22 выходит из паза, а пружина 28 возвращает фиксатор 13 в прежнее положение.

Предмет изобретения

1. Пастонакладочная машина линейного типа для концов жестяных консервных банок, состоящая из пасторазливочной головки, расположенной под ней каретки для перемещения концов, магазина для концов с механизмом поштучной выдачи их и стопкособирателя, выполненного в виде четырех вертикальных стоек, две из которых (задние) являются упорными, и механизма для укладки между ними пастированных концов, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса разгрузки стопкособирателя (отвода стопок), упорные стойки последнего выполнены раздвижными и

10 подпружипены, а со стороны каретки расположен толкатель, жестко укрепленный на дополнительной каретке.

2. Машина по п. 1, отличаюшаяся тем, что для привода в действие дополнительной каретки с толкателем последняя связана с кареткой для перемещения концов фиксатором (подпружиненной собачкой), приводимым в действие датчиком высоты стопок посредством подпружиненной рычажной системы.

175473

Составитель Ю. Ильин

Текред Л, К. Ткаченко

Корректор О. И. Лоноаа

Редактор Н. Джарагетти

Типография, пр. Сапунова, 2, Заказ 3468)1 Тираж Ц00 Формат бум. 60 . 90 /а Объем 0,3 изд. л. Цена 5 коп.

IlHHIIllH Государственного комитета ло делам изобретений и открытий СССР. .11осхва, Центр, пр Серова, д. 4.

Патент ссср 175473 Патент ссср 175473 Патент ссср 175473 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для загибания кромки и нанесение уплотняющего состава для некруглых металлических крышек контейнеров

 // 188478

Изобретение относится к укупорочным средствам для консервной промышленности , а именно к способу изготовления крышки для укупорки стеклянных консервных банок

Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности
Наверх