Способ изготовления оболочек из стекловолокна

 

О П И С А Н И Е 175624

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 02.V11.1964 (№ 909741/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания З.XI1.1965

Кл. 32а, 37о

32а 37»

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК С 03b

С ОЗЬ

УДК 666.1. 036.23 (088.8) 666.1.037.97 (088.8) Авторы изобретения И. К. Гаврилов, Д. А. Филиппов, В. М. Струков, В. С. Блатов, А. С. Шалимов, Н. И. Вул, А. М. Иванов, В. В. Беляков, P. А. Фролов, Р. 3. Ханцис, Г. Д. Андриевская, Э. С. Зеленский, А. М. Куперман, А. К. Добровольский и А. Б. Джерелиевский

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧЕК ИЗ СТЕКЛОВОЛОКНА

Подписная группа № 145

Способы изготовления оболочек из стекловолокна, заключающиеся в том, что стекловолокно пропитывают связующим, наматывают на оправку по форме оболочки, подвергают термообработке для затвердевания связующего и выплавляют оправку или растворяют ее растворителем, известны.

При этих способах применяют готовое стекловолокно, а его намотку осуществляют при вращении оправки. В процессе промежуточной перемотки и хранении стекловолокна снижается его прочность, а соответственно и прочность вырабатываемых оболочек.

Предлагаемый способ повышает прочность вырабатываемых оболочек благодаря использованию более прочного стекловолокна, вытягиваемого из стеклоплавильной печи при повышенной скорости, и устранению его промежуточного перематывания и хранения.

Предлагаемый способ отличается тем, что наматывание стекловолокна на оправку производят при его вытягивании посредством вращающегося вокруг оправки нитераскатчика.

В результате устранения вращения оправки со скоростью, соответствующей скорости вытягивания стекловолокна, предотвращается разрушение этой оправки.

Оправку для осуществления описываемого способа изготовляют из воска или расплава солей, легко растворяемых в воде, и покрывают герметизирующим слоем какого-либо покрытия. l оправке прикрепляют металлические штуцера для установки на шпинделе механизма, сообщающего соответствующие движения оправке для распределения на ней стекловолокна. Стекловолокно, вытягиваемо = из нагретой до 1200 — 1250 С стекломассы из фильер стеклоплавильной печи, проводят через ролик, наносящий на него связующее вещество, например, из эпоксидных смол с жидким активным растворителем и заправляют в нитераскладчик, вращающийся вокруг оправки.

15 До стабилизации процесса вытягивания в течение первых 2 — 3 х ин стекловолокно наматывают не на оправку, а на окружающее ее вспомогательное кольцо. Затем его смещают с оправки и намотку осуществляют на оправ20 ку при ее перемещении для соответствующего распределения на ней стекловолокна.

Оправки с намотанным стекловолокном подвергают термической обработке в шкафах для затвердевания связующего, после чего

25 выплавляют восковую оправку или вымывают ее растворителем, например горячей водой, при изготовлении оправки из водораство. римого расплава солей, чем заканчивается процесс изготовления высокопрочных шаро30 вых оболочек из стекловолокна, 175624

Предмет изобретения

Составитель С. А. Шиманский

Редактор Н. А. Джарагетти Техред Т. П. Курилко Корректор Л. E. Марисич

Заказ 3395/3 Тираж 725 Формат бум 60>(90 /а Объем 0,07 изд. л. Цена 5 воп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Способ изготовления оболочек из стекловолокна путем наматывания его на выплавляемую или растворяемую оправку, отлачающайся тем, что, с целью повышения прочности, наматывание стекловолокна на оправку производят при его вытягивании посредством вращающегося вокруг оправки нитерасклад5 чика.

Способ изготовления оболочек из стекловолокна Способ изготовления оболочек из стекловолокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства нитей и более точно касается способа изготовления непрерывной нити, образованной множеством непрерывных волокон, по меньшей мере часть из которых покрыта специальной смесью в жидком состоянии, которая определенным образом реагирует на облучение ее ультрафиолетовыми лучами

 // 208214
Наверх