Культиватор для обработки почвы в междурядиях

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l76l25

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.III.1964 (М 890570/30-15) Кл. 45а, 39ie с присоединением заявки №

МПК А Olb

УДК 631.316.4(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 23.XI I.1965

Автор изобретения

И. С. Король

Заявитель

КУЛЬТИВАТОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В МЕЖДУРЯДИЯХ

ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР 1 одгггганая грутга № 188

Известные машины, предназначенные для обработки почвы в междурядиях лесных культур и снабженные активными рабочими органами в виде крестовин с вертикальной осью вращения, недостаточно качественно обрабатывают почву в непосредственной близости от растений.

В предлагаемом культиваторе для интенсивного рыхления почвы вблизи растений каждый активный рабочий орган снабжен направляющим полозком, перекрывающим его режущую кромку со стороны обрабатываемого растения.

На фиг. 1 изображен описываемый культиватор, вид сбоку с разрезом по А-А; на фиг.

2 — то же, вид сверху.

Культиватор включает раму 1, д ва опорных колеса 2, приводной вал 8, цепную передачу 4, два конических редуктора 5, телескопические валы б, рукоятки 7 управления, пружину 8, сиденье 9, тяги 10 с шарниром 11, активные рабочие органы 12, направляющие полозки 18 и подшипники 14.

Приводной вал культиватора связывается с валом отбора мощности трактора, а сам культиватор присоединяется к последнему через трехточечную навесную систему обычного исполнения. От вала отбора мощности с помощью цепной передачи и двух конических редукторов приводятся во вращательное движение два активных рабочих органа, установленных на вертикальных телескопических валах.

Нижний конец каждого из этих валов опирается на подшипник, жестко смонтированный на направляющем полозке. Полозки выполнены в плане V-образной формы, что позволяет им производить захват и копирование рядка растений. Рабочий орган состоит из двух направляющих полозков и установленных на них кре10 стообразной формы активных рабочих органов. Оба направляющих полозка стянуты пружиной. Активный рабочий орган расположен на полозке ниже его опорной поверхности, что позволяет полозку двигаться по поверхности

15 поля и копировать микрорельеф, а активному рабочему органу — интенсивно рыхлить почву.

В плане активный рабочий орган установлен на полозке так, что его режущая кромка

20 не выходит за пределы направляющего полозка со стороны обрабатываемого растения. Это дает возможность рыхлить почву в непосредственной близости от растений без их повреждения.

25 Подобный культиватор может работать и при ручном управлении. В этом случае с помощью рукояток рабочий орган направляют по рядкам растений и, разводя полозки в стороны, изменяют тем самым величину защитной

ЗО зоны.

176125

Уыг. Г

Составитель A. Акимов

Редактор Л. А. Ильина Техред А. А. Камышннкова Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Л. В. Тюняева

Заказ 3495!5 Тираж 550 Формат бум. 50 с,90 /я Объем 0,2L изз„л, Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Кроме того, при отсутствии больших разрывов между растениями копирование рядка можно производить автоматически. При этом направляюшие полозки расходятся в стороны под действием упругой силы стволика. 5

Предмет изобретения

Культиватор для обработки почвы в междурядиях лесных культур, включающий активные рабочие органы в виде крестовин с вертикальной осью вращения, отличающийся тем, что, с целью интенсивного рыхления почвы в непосредственной близости от растений, каждый активный рабочий орган снабжен направляющим полозком, перекрывающим его режущую кромку со стороны обрабатываемого растения.

Культиватор для обработки почвы в междурядиях Культиватор для обработки почвы в междурядиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к отрасли защитного лесоразведения
Наверх