Механизм для уплотнения уточных нитей на круглоткацком станке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I76530

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.111.1963 (№ 826270/28-12) Кл. 86с, 160 с присоединением заявки ¹

МПК D 03d

УДК 677.054.26 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 02.Х1.1965. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.Х!!.1965

Автор изобретения

Заявитель

К. И. Полежаев

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстильного и легкого машиностроения

МЕХАНИЗМ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ УТОЧНЪ|Х НИТЕЙ

НА КРУГЛОТКАЦКОМ СТАНКЕ

Предмет изобретения

Подписная группа № 288

Известны механизмы для уплотнения уточных нитей на круглоткацком станке, содержащие систему смонтированных на неподвижно установленном кольце пластин, получающих движение с помощью копира.

С целью повышения качества вырабатываемой ткани, предлагаемый механизм снабжен направляющей для пластин гребенкой и разделительной решеткой, причем пластины имеют хвостовик, перекрывающий зев основы по высоте.

На чертеже изображена общая схема механизма.

На центральной колонне 1 станка неподвижно укреплены обод 2 и приставка 3 с кольцом 4. Кольцо 4 несет на себе пластины 5 с хвостовиками б, заведенные в направляющую гребенку 7 и разделительную решетку 8.

На центральной колонне 1 установлен получающий вращательное движение копир 9.

Имеются также ремизки 10 с заправленными в их галева 11 основными нитями 12 и челнок 13, движущийся по ободу 2 при помощи магнита 14. При образовании зева ремизкамп 10 пластины 5 с хвостовиками б находятся в нижнем положении, и уточная нить прокладывается в зев основы посредством челнока 13. Затем зев начинает закрываться, а пластины 5 с хвостовиками б поворачиваются (пе выходя из зоны образования зев1) и перемещают проложенную челноком 13 уточную нить к опушке ткани с последующим ее уплотнением. После этого пластины 5 под действием копира 9 возвращаются в исходное положение, и процесс повторяется.

Механизм для уплотнения уточных нитей на круглоткацком станке, содержащий систему смонтированных на неподвижно установленном кольце пластин, получающих движение с помощью копира, отличающийся тем, что, с целью повышения качества вырабатываемой ткани, он снабжен направляющей для пластин гребенкой и разделительной решеткой, а пластины имеют хвостовик, псрекрыва25 ющий зев основы по высоте.

Составитель А. Мудрая

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. П. Зимина

Редактор P. Чистова

Заказ 3705/9 Тираж 525 Формат бум. 60/90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Механизм для уплотнения уточных нитей на круглоткацком станке Механизм для уплотнения уточных нитей на круглоткацком станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарному регулятору круглоткацкого станка, в котором множество разделительных ремизок расположены по окружности вокруг круглого берда, на каждой из которых расположено множество внутренних и внешних галев для проводки одной части из двух распределенных по окружности пучков основных нитей, которые для образования зева, соответственно, волнового зева с помощью вращающегося главного вала приводятся во встречное сменное движение вверх и вниз, главный вал приводит во вращение через управляющий диск ткацкие челноки в бердо, и образованная таким образом рукавная ткань снимается товарным регулятором, при этом главный вал и товарный регулятор имеют независимый друг от друга привод

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок
Наверх