Способ измерения отношения сигнал/шум

 

l766l3

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

KK1:1>los;.,; g

1 A "4ТЕМТ110

rU 3l, I

1"-

) )

) 1} 19 ®fgg

Зависимо» от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.Ill.1960 (№ 658792/26-9) с} фд& г} с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК С Olr

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 27.1.1966

УДК 621.317.63:

: 621.391.883.2 (088.8) Авторы изобретения

И. А. Цалкин и С. И. Сергеев

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ СИГНАЛ/ШУМ

Подписная e er/nna № h9

Известны способы измерения отношени» сигнал/шум в рабочем режиме импульсного радиоприемника с использованием одномерной плотности вероятности распределения амплитуд сигнала на выходе детектора, получаемого, например. с помощью электроннолучевой трубки (ЭЛТ) .

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что при измерении определяют значения максимумов распределения (мод) смеси шума и сигнала с шумом и по ним находят искомое отношение сигнал/шум. В результате повышается точность измерения отношения сигнал/шум.

На чертеже показан один из вариантов усгройства для осуществления предлагаемого способа.

Исследуемое напряжение подается через широкополосный видеоусилитель 1 на вертикально отклоняющие пластины ЭЛТ 2. Одновременно на ЭЛТ 2 и на горизонтально-отклоняющие пластины другой электроннолучевой трубки 8 подается пилообразное напряжение с генератора развертки 4 с частотой, значительно более низкой, чем средняя частота исследуемого напряжения. В результате полученная вертикальная развертка начинает качаться с частотой пилообразного напряжения.

Регистрируя значения средней яркости в каждой точке вертикальной развертки íà Э,ЛТ 2 с помощью фотоэлектронного ум1юж11тел»

ФЭУ 5 и подавая 11ы вертикалы1ы» пластины

ЭЛТ 8 напряжен11е, пропорционал ltoe току в

11еп1; фотоэлектрон1юго ум ножнтел», получим

I:à экране ЭЛТ 8 IIptl перемещен1}и случай:юй развертк11 м11мо диафрагмы Ф О 5 закон распределенlt» верî51т11î "icé ымпл11ту;I, иссл»дуc :}IÎÃO напр»жени».

Элементы фильтры 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 пр»10 дотвращают попадание исследуемого напр>1жегп1я на пластины ЭЛТ 8 и пилообразного напряжения 13 схему видеоусилителя 1.

Закон распределения суммы шумового 1шпряжения и последовательности прямоуголь1 ных импульсов с шумом ны ьч}входе детекторы имеет две моды. Первая мода соответствует наивероятнейшему значению шумы (мода шума), вторая — - обусловлена 1пумом и амплитудой подаваемых импульсов сигналы с шу20 мом (мода сигналя).

Отградуировав горизо. тальную рызвертк на ЭЛТ 8, можно по величнне мод»нгнала 11 шума полученного законы совместного распрс деления вероятностей амплитуд измерять дей25 ствующее значение напряжения 1пумов, амплитуду сигналы и определять их от1101нение.

Для повышения чувствительности метода, особенно при отношениях, близких к единице. при известной частоте повторения импульсо11

30 сигнала установку для осуществления спосо176613

Соста ппслн А. Серенков

Р(яактор П. Вербова Тех род А. А. Камы нникова !(u! 1н кторы: Е. Д. 1(урдюмова н Л. Е. Марисив.Заказ З Р8 6 Тираж 1225 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,13 изд, л. Цена 5 ко-...

1111ИИП1.1 Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 оа следует дополнить генсратором строба, который будет запирать электроннолучеву о т р у б и 1 и л часть н р о м е. к у т к а в р е ч е н 1 гп с хкду импульсЯ11. М этом случае закон распределения,,вероятностей амплитуд суммарного процесса изменится — величина максимума, соответстй ММЮго моде шума, уменьшится, а величина ) vL)ма, соответству1ошего мо Ip, сигнала, относительно увеличится.

Предмет изобретения

1. Способ измерения отношения сигнал/шум в рабочем ре>киме импульсного радиоприемника с использованием одномерной плотности вероятности распределения амплитуд сигнала на выходе детектора, отличающийся тем, что определяют значения обоих максимумов ука5 занного распределения (мод) и по их значениям находят искомое отношение.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что. с целью повышения точности измерений, осу10 ществляют стробированис (запнрание) измc.рителя плотности вероятностей амплитуд на время, и течение которого сигнал отсутствует.

Способ измерения отношения сигнал/шум Способ измерения отношения сигнал/шум 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным масляным выключателям электрических сетей

Изобретение относится к области информационно-измерительной и аналоговой вычислительной техники и может использоваться в анализаторе колебаний напряжения

Изобретение относится к области информационно-измерительной и аналоговой вычислительной техники, может использоваться в анализаторах качества электроэнергии

Изобретение относится к области электрорадиоизмерений и может быть использовано для измерения параметров усилителей низких и инфранизких частот, а также для автоматизированного контроля трактов прохождения аудиосигналов

Изобретение относится к электротехническим измерениям, предназначено для измерения угла диэлектрических потерь диэлектрических материалов

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности, к устройствам для измерения отношения K значений амплитуд и величины сдвига фаз F0 двух гармонических сигналов, и может быть использовано при корреляционном анализе, преимущественно сигналов звукового и инфразвукового частотных диапазонов

Изобретение относится к электроизмерительной технике
Наверх