Фотогальванометрический усилитель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

10,. ИБ. ЙО ГЕ11д

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 167242

Заявлено 29.Х.1964 (№ 927854/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень № 23

Кл. 21е 10.2 1 å, Зб,о 1П1; О 01г

G 01г

УДЕ, 621.317.715: 621.375 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Дата опубликования описашгя 20.1.1966

Ю. Ф. Чубаров и А. П. Желтоногов

Авторы изобретения

Заявитель

ФОТОГАЛЬВАИОМЕТРИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ

Подписная группа № 98

В основном авт. св. № 167242 описан фотогальванометрический усилитель, содер?к 1!ций струнный гальванометр, оптическую систе:,!у и два фотосопротивления, включенные в плечи дифференциальной измерительной схемы.

В этих устройств" õ перемещение струны пе должно превышать половины толщины струны, так как ее дальнейшее перемещение от положения равновесия не вызывает изменения фoTocoklpîòèâëåíèé.

Описываемый фотогалььаиометрический усилитель отличается от известных тем, что в нем фотосопротивления выполнены фигурными, например в виде двух трапеций, обращенных одна к другой наклонными гранями. Такое выполнение устройства позволяет расширить предел измерения и повысить чувствительность устройства.

На фиг. 1 изображена пр>шципиальная c?;ема устройства; на фиг. 2 — два рядом расположенных и дифференциально включенных фотосопротивлеиия, выполненных в виде трапеций, обращенных одна к другой наклонными гранями.

Тень струны 1 с помощью оптической системы 2 и 8 проецируется на два дифференциально включенных и рядом расположенных фотосопротивления 4 и 5. При перемешенип струны ее тень также перемещается и перераспределяет световой поток между указанными фотосопротивления.ш, что приводит к появлению тока во внешней цепи 1ифференциальной схемы. Благодаря тому, что фотосопротивлепия выполнены фигурными, например в виде двух трапеций, прп перемещешш тени струны нзменяется ее длина для ка?кдого из фотосопротивлений, а следовательно, и величина

10 фотосопротивлений.

В данном устройстве предел перемещения струны ограничивается только геометрнческ:Iми размерамп фотосопротивлений и ие зависит от толщины тени. Выбирая наклон ли15 нии раздела фотосопротивлешш 4 и 5, можно регулировать чувствительность всего устройства.

Предмет изобретения

Фотогальванометрический усилитель по авт. св. ¹ 167242, от.пяплсщ йся тем, ч го, с целью расширения пределов измерения и повышения чувствитель:-,"ости устройства, в пем фотосопротивления выполнены фигурными, llclilpllмер в виде двух трапеций, обращсииых одна к другой наклонными гранями.

376628

Фиг. 7

Составитель Т. И. Веремейкина

Редактор Н. Джарагетти Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. Н. Костикова П

Г. П. Зимина

Заказ 3786, 2 Тираж 1675 Формат бум. 60><90 /з Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Фотогальванометрический усилитель Фотогальванометрический усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений, а именно к измеряющим устройствам, в которых выходной сигнал от датчика света передается с использованием оптических средств, и предназначено для регистрации световых изменений, которые обнаруживаются, например, на вращающихся или колеблющихся предметах (метка на диске электросчетчика), малогабаритных световых предметах (светодиодах)
Наверх