Устройство для измерения плотиости блуждающих токов

 

l76632

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х1.1964 (№ 928381/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1965. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 11.11.1966

МПК G Olr

G 01г

УДК 621.3.014.6.083

С 088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Б. Г. Дубровский, Е. Я. Клоцман и Г. Ф. Крылов

Украинский государственный институт по проектированию металлургических заводов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОТНОСТИ

БЛУ)КДАЮЩИХ ТОКОВ

Подписная группа ¹ 95

Известные устройства для измерения плотности блуждающих токов, содержащие зонд с измерительными неполяризующимися электродами, измеритель напряжения и коммутационную схему, оолада1от невысокои точностью измерении из-за ошибки в определении удельного электрического сопротивле1шя грунта между измерительными электродами.

Тбредлагаемое устроиство отличается от известных тем, что для повышения точности измерении его зонд снаожен дополнительными эмиссирующими электродами, соединенными с регулируемым источником тока.

1та чертеже приведена схема, поясняющая конструкцию описываемого у строиства. г1II зонде 1 содер2кащек1 коничесl ии стер жень 2 из изоляционного материала, размещены измерительные медносульфатные электроды а и дополнительные эмиссирующие электроды 4. Измерительные электроды соединены с измерителеъl напряжения и коз!Пенсатором а поляризации, а токовые электроды — с регулируемым источником 6 тока и измерителем 7 тока, Соединяющие проводники проложены по осевому каналу внутри зонда и выведены на коммутационную панель (схему) 8, расположенную в хвостовой части зонда.

Зонд на время измерений постоянно помещают в среду, окружающую подземное металлическое сооружеш1е перпендикулярно его поверхности. Затем электроды посредством переходной пане;ш соединяют с коммутационной схемой и измеряют плотность блуждающих тоk0II.

С помощью измерителя напряжения и компенсатора поляризации измеряют разность по10 тенциалов между измерительными электродами, вызванную блуждающими токами. 1миссирующие электроды питаются от регулируемого источника тока, а потом измеряется ток в цепи электродов и разность потенциалов

15 между измерительными электродами, вызванная допол1штельным током. Искомую плот.ость тока рассчитывают IIQ формуле.

Предмет изобретения

Устройство для измерения плотности блуждающих токов, содержащее зонд с измерительными неполяризующимися электродами, из:»epIIIe;l1 напряжения и коммутациош1ую схе25 му, от.1ича1овчееся тем, что, с целью повышения точности измереш1й, зонд снабжен дополнительными эмиссирующими электродами. соединенными с регулируемым источником тока.

176632

Составитель В. П. Калашников

Реда глор Л. М. Жаворонкова Текред A. А. Камышникова Коррекгоры: T. Н. Костикова и Л. Е. Марисич

Заказ 3789/4 Тираж 1625 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,1 изд. л. Цена 5 кон, ЦНИИП1Л Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для измерения плотиости блуждающих токов Устройство для измерения плотиости блуждающих токов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения амплитудно-временных характеристик потока заряженных частиц (например, электронов) без заметного искажения

 // 179376
Наверх