Транспортное устройство

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски (Социавистииеских

Реслубвик..10 .11Л Я

° (Г1 (:..".Т. . (Г1И0,(,...,,.„„,, К

Зависимое от авт. свидетельства ¹

4 ч 1 1., д ((1., с (Кл. .8Фе, 82<

Заявлено 27Х11.1964 (¹ 914007/27-11) с присоедш(еш(ем заявки J¹

МГК В 65

УДК 621.867.154.2.07 (088.8) Государственный комитет по девам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опублпко((апо 17.Х1,1965. Бюллетень J¹ 23

Дятс(оп, бликования описания 1 1.1.1966

Литоpirl пзобрстс(..:, я

С. В. Константинов и P. Ф. Гимранов

11роектно-кснструкгорский гехнологический институт Львовского совнархоза

Заявите.lb

ТРАНСПОРТНОЕ УСТРОЙСТВО

Подписная гр(1ппа Л5 272

Известны транспортные устройства для межоперационного транспортирования изделий, содержащие перегрузочный механизм. выполненный в виде захватов, которые снимают изделия с подвесного конвейера и передают их на приемный стол.

Осооенность описываемого транспортного устройства состоит в том, что захваты, выполпеппые в форме вилок, установлены па коленчатом рычаге, имеющем противовес. Коленчатый рычаг сидит па валу, который периодически приводится в движение от тяговой цепи конвейера при воздсйстьчш копира, укрепленного па коленчатом рычаге, па конечные выключатели. Это воздействис осуществляется в момент поворота коленчатого рычага под действием веса снимаемых с конвейера изделий.

Такое выполнение транспортного устройстLà повьппает эффективность его работы.

Кроме того, приемный стол в виде наклонного склиза с прорезью и желобами снабжен приспособлением для сортировки изделий, которое выполнено в виде поворотного листа. установленного на горизонтальной оси и наклопяемого в сторону накопителя бракованных изделий в случае прохождения через лист гирлянд с неполным количеством изоляторов.

На фпг. 1 схематически изображено описываемое транспортное устройство, вид спереди, узел А и разрез по липин Б-Б на узле А; на фпг. 2 — описываемое устройство, вид сбоку, разрез по В-В; на фпг. 3 — вид устройства в плане с разрезом по Г-Г, Д-Д, Е-Е и Ж-Ж.

Устройство содержит коленчатый рычаг 1, на большем колене которого установлены три парных захвата 2, выполненные в форме вилки. Короткое колено рычага 1 приварено к трубе 3, сидящей на приводном валу 4.

К трубе 3 присоединено два рычага 5, на ко10 торых закреплен с возможностью передвигаться вдоль рычагов противовес б.

Привод(ой вал 4 несет на конце звездочку

7, которая передает движение звездочке 8 через цепь 9. Звездочка 8 сидит па валу 10, ко15 торый через редуктор 11 получает движение от вертикального вала 12. 11а последнем закреплена звездочка 13, находящаяся в зацеплении с тяговой цепью подвесного конвейера.

Верхняя часть вала 12 установлена в под20 шппнике 14, соединенном через кронштейн 15 с монорельсом Iб подвесного конвейера. Монорельс в месте установки коленчатого рычага имеет понижение. На валу 10 установлена электромагнитная муфта 17. К внутренней

2S стороне короткого колена коленчатого рычага 1 присоединен коппр 18, Приводной вал 4 расположен в подшипниках стоек 19. К одной пз стоек прикреплен кронштейн 20, в продольных пазах которого размещено два конечных

So выключателя "1. На стойках 19 установлен

176824 пружинный фиксатор коленчатого рычага, состоящий из кронштейна 22, полосовой фигурной пружины 28, резинового амортизатора 24 и регулировочных болтов 25.

Приемный стол выполнен в виде наклонного склиза 2б с прорезью а и желобками 6.

Склиз имеет три ограничителя, представляющих собой подпружиненный двуплечий рычаг

27. Изделия со склиза 2б поступают на лист

28 для их сортировки, поворотный относительно оси 29, которая расположена немного правее центра тяжести листа, поэтому, когда нет нагрузки сверху, лист занимает горизонтальное положение. С листа 28 гирлянды, имеющие неполное число изоляторов, поступают в накопитель 80, а имеющие полное число изоляторов — в накопитель 81, Наклонная поверхность накопителя 81 имеет то же количество желобков в, что и поверхность склиза, а в конце — овальный борт, у которого останавливается гирлянда изоляторов. Для предотвращения удара гирлянд друг о друга, когда по каким-либо причинам не убрана очередная гирлянда, ца наклонной плоскости накопителя 81 установлено три ряда обрезиненных упоров 82.

Работа описанного транспортного устройства осуществляется следующим образом.

Гирлянды, подвешенные парами за головки металлической чаши верхних изоляторов на подвеске конвейера, двигаясь по наклонному участку монорельса 16, находят на вилообразные захваты 2 и срывают коленчатый рычаг 1, с пружинного фиксатора. Коленчатый рычаг начинает поворачиваться на валу 4.

Одновременно с этим гирлянды навешиваются па захваты 2. Коленчатый рычаг под действием веса гирлянд поворачивается с увеличивающейся скоростью, обгоняя подвеску конвейера и снимая гирлянды с подвески.

При дальнейшем свободном повороте коленчатого рычага копир 18 набегает на ролик верхнего конечного выключателя 21, включая электромагнитную муфту 17, которая приводит в движение звездочки 8 и 7.

Вследствие этого коленчатый рычаг поворачивается медленнее, и гирлянды укладываются на склиз 26 без удара. Коленчатый рычаг входит в прорезь а, а гирлянды ложатся в желобки б. Скатывания гирлянд по наклонному склизу не происходит, так как ьерхпюю гирлянду удерживают ограничивающие рычаги 27, а нижнюю — рожки захватов 2. При дальнейшем углублении коленчатого рычага в прорезь а нижняя гирлянда освобождается. К моменту прохождения ее через лист 28 коленчатый рычаг поворачивает за нижнее плечо рычаг 27, освобождая верхнюю гирлянду. При прохождении верхней гирлянды через прорезь а копир 18 набегает на ролик нижнего конечного выключателя.

В результате выключается электромагнитная муфта 17, разрывая цепь привода. Под действием противовеса б. коленчатый рычаг возвращается в исходное положение, фиксируемое пружинным фиксатором.

При прохождении через лист 28 гирлянды с полным количеством изоляторов лист будет занимать горизонтальное положение, и гирлянды скатятся в накопитель 81. При прохождении через лист гирлянды с неполным количеством изоляторов на левой стороне листа груза окажется меньше, и лист повернется вокруг оси в сторону накопителя 80, куда и скатятся бракованные гирлянды, а лист возвратится в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Транспортное устройство для межоперационного транспортирования изделий, наприЗ0 мер гирлянд высоковольтных изоляторов, содержащее перегрузочный механизм, выполненный в виде захватов, снимающих изделия с подвесного конвейера и передающих их на приемный стол, отличающееся тем, что, с

Ç5 целью повышения эффективности работы, захваты, выполненные в форме вилок, установлены на коленчатом рычаге, имеющем противовес и сидящем на валу, который периодически приводится в движение от тяговой це40 пи конвейера при воздействии на конечные выключатели копира, укрепленного на коленчатом рычаге, в момент поворота последнего под действием веса снимаемых с конвейера изделий.

45 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приемный стол в виде наклонного склиза с прорезью и желобами снабжен приспособлением для сортировки изделий, выполненным в виде поворотного листа, установленно50 го на горизонтальной оси и наклоняемого в сторону накопителя бракованных изделий в случае прохождения через лист гирлянд с неполным количеством изоляторов.

176824

Составитель И. Конаш

Редактор E. А. Кречетова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. И. Попова и E. Д. Курдюмова

Заказ 3717/16 Тираж 1200 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,44 изд. л. Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, и. 2

Транспортное устройство Транспортное устройство Транспортное устройство Транспортное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности и сельскому хозяйству, где применяется транспортирование грузов конвейерами и где требуется сохранить устойчивость транспортируемого материала при разгрузке (перегрузке)

Изобретение относится к установке для сборки компонентов трубы, в частности корпусов с поясками

 // 178300
Наверх