Фотоэлектрический усилитель с электрическим

 

союз советснню 1 Q П И А Н и Е

Социалистическиз

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.111.1955 (№ 920712/26-10) Кл. 21е, lю1

21е, 30юю

21е, 361ю с присое.пп1епием заявки ¹

Приоритет

МПК G Оlг

G Оlг

G Оlг

УД Iy 621.375,082.52.088.6 (088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликс вано 1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 20.1.19бб

Лвтор изобретения

С. Г. Рабинович

Заявитель

Завод «Вибратор»

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

КОРРЕКТОРОМ

Подписная группа ЛР 95

Известны фотоэлектрические усилители компенсационного типа, содержащие гал ва ометр и фотоэлектрическую схему измерения.

Для дистанционной корректировки пуля, его плавной и 1очной регулировки в предложенном,фотоэлектрическом усилителе измерительная рамка гяльваыометра снабжена изолированной от пее дополнительной обмоткой, подсоединенной к источнику регулируемого напряжения. Кроме того, описываемый фотоэлектрический усилитель обладает повышенной чувствительностью благодаря тому, что измерительная рамка гальваиометра снабже на отдельными токоподводами из материала с малой термо-э.д.с.

На чертеже изобрахкена принципиальная схема предложенного фотоэлектрического усилителя с электрическим корректором.

Подвижная система гальванометря Г устанавливается в такое положение, что ток в диагонали моста, в которую включены компенсационное сопротивление r, и миллиамперметр тА, равен нулю. При подключении измеряемого напря кеи11я е, подвижная система гальванометра, отклоняясь от нулевого положения и перераспределяя свет между фотоэлементами Ф, и Ф>, устанавливает такой потенциал сетки лампы Л,, что ио компеисап:1оипому сопротивлению 11 Tp IET ToK, измеряемый миллиамперметром. При малых рабочих углях отклонения подвижной системы I яльванометра погрешность пзмере1шя возгп1кяет, 13 основном, из-за неточной установки подвиж5 ной системы га,чьванометра а нуль. При углах 2 — 5 10 ю градуса механическим корректором обеспечить точную регулировку нулевого положения прибора практически невозможI o..л,ля обеспечения точной 11 плавной рсгу10 лировки нуля, а также его дистанционной ус. тановки измерительная рамка 1с гальванометра снабжена изолированной от нее дополнительной обмоткой,, подсоединенной к источнику регулируемого напряжения Б. Регулируя величш1у и направление тока от дополнительного источника, устанавливают подвижную систему raëüâàíoìåòðà с любой степенью плавности, что определяется выбором величин сопротивлений r, r> и r< и реостатов RI и R . .К допо,лнительиой обмотке ток подводится через растяжки, я к измерительной рамке о — через отдельные безмоментные токоподводы из материала с малой термо-э.л,.с., например. меди или сплава с ничтожной термо-э.д.с. к меди. Это позволило снизить внутренние термо-э. л. с гальвянометра и, тем самым, повысить чу13cT1311Tcльпость устройства в целом. Целесообразно также токоподводы измерительной рамки отделять от отражательного зеркала металлическим теп176975

Предмет изобретения

Фу

Состаьптсль T. И. Верегиейкина

Тскрсп T. И. Куоилко Корректоры; Т. !!. Костикова и

Г. Г1. Зимина

Р дактор H. С. Коган

:-;акая 67е6 9 1 п1аа>к lо26 <1>оргяат бум. 60X90 /z О6 ьс!и 0.16 паьь,!. Цспа 5 коп.

Ц11ИИ11И Гогу;,арг!пенного комитета по псла. изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, и, 4

Типография, пр. Сапунова, и, 2. !ОВЫРаВ!!ИВLI!ОЩ!!М ЭI!PLIНОМ, В КIlе!ЕCTВP. КОТОрого, например, может оыть использована магнитная система гальванометра. В этом случае токоподводы Ii отражательное зерка;Io располагают по разные стороны мапштной системы гальванометра. Металл экранирует токоподводы и выравнивает температурное поле в зоне нх расположеш!я, что способствует дальнейшему сн!!>кепи!о внутренних термо-э. д. с. и повышению чувствительности ус тройства. 1хроме того, выводы от рамки, к которым крепятся токоподводы, следует располагать максимально близко друг к другу.

Это расстояние должно быть доведено до

1 — 2 лл, аналогично следует сближать н места соединения токоподводов со схемой. Такое выполнение фотоэлектрического усилителя электрическим корректором позволяет создать фотоэлектрические компенсационные приборы для измерения тока, напряжения и других величин высокого класса точности.

1. Фотоэлектрический усилитель с электрическим корректором, содержащий гальванометр и фотоэлектрическую схему измерения, от.гака!ощийся тем, что, с целью дистанцнон ной корректировки нуля, его плавной и точной ЗегулиpoBI(H, измерите:!ьна!! раъ!ка га1льВанометра снабжена изолированной от нее дополнительной обмоткой, подсоед!ниенной к источнику регулируемого напря кения.

2. Усилитель по п. !, отличи!огцийсл тем, ч Io, с целью повышения чувствительности устройства, измерительная рамка га1bBЗHoметра cHQo)KcHH отдельными токоподводамн из материала с малой термо-э. д. с.

Фотоэлектрический усилитель с электрическим Фотоэлектрический усилитель с электрическим 

 

Похожие патенты:
Наверх