Устройство для определения и разметки кристаллографической оси у круглых кварцевыхпластин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик g %И. ИМЙ

Зависимое от авт. свидетельства M

Кл. 426, 21

Заявлено 01.VII,1964 (№ 909614/26-10) с присоединением заявки №

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 01.XII.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 26.1.1966

МПК G 02d

УДК 548.735(088.8) Н. А. Розин и Э. Г. Иванова

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАЗМЕТКИ

КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ ОСИ У КРУГЛЫХ КВАРЦЕВЪ|Х

ПЛАСТИН

Подписная группа № 170

Известные устройства для определения и разметки кристаллографической оси у круглых кварцевых пластин, содержащие поляризационный микроскоп типа МИН-8 с поворотным столом для ориентирования кварцевой пластины относительно оптической оси объектива и приспособлением для нанесения на пластины пятен коллоидного серебра, не обеспечивают необходимой точности разметки и нанесения пятен относительно проекции кристаллографической оси z пластин разного диаметра и различной толщины.

В предложенном устройстве повышение точности разметки и нанесения пятен относительно проекции кристаллографической оси пластин разного диаметра и различной толщины достигается тем, что на тубусе объектива микроскопа смонтирован поворотный механизм ориентировки пластины относительно

его оптической оси, выполненный в виде втулки, в верхней части которой закреплен диск с лимбом, а в нижней — эластичное кольцо, для фрикционной связи с пластиной, находящейся в тефлоновой кассете. На плите микроскопа установлен кронштейн, несущий на себе механизм разметки и нанесения на пластины пятен коллоидного серебра заданных размеров и конфигураций, выполненньш из верхнего и нижнего штоков со сменными иглами и ванной дозатора. Для обеспечения точной установки и фиксации пластины своим геометрическим центром по оптической оси микроскопа н правильного ориентирования пластины под иглами механизма разметки пятен устройство снабжено поворотным горизонтальным диском, несущим на себе тефлоновые кассеты с закрепленными в них н ориентнрованнымн по кристаллографической осн пластинами. Для точной ориентации игл с вер10 тикальным штрихом окуляра микроскопа уcTройство снабжено двумя шаблонами, один нз которых выполнен в виде контрольной иглы с ножом, а другой — в виде шайбы с продольными пазами на ее поверхности, для вво15 да в них ножа контрольной иглы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в аксонометрической проекции; на фиг. 2 — поворотный горизонтальный диск с тефлоновымн кассетами, в плане; на фиг. 3—

2О контрольная игла с ножом; на фиг. 4 шайба с продольными пазами; на фиг. 5— тефлоновая кассета.

Поляризационный микроскоп 1 укреплен на кронштейне 2, установленном на плите 8, на которой размещен также механизм 4 разметки и нанесения на кварцевые пластины пятен коллондного серебра. На каретке 5 микроскопа укреплен кронштейн 6, на котором установлен поворотный горизонтальный

30 диск 7 с отверстиями 8, предназначенными

177114 для размещения в„ них тефлоновых кассет 9 (фиг. 2 и 5) с кварцевыми пластинами. Поворотом диска 7 кварцевая пластина устанавливается под объективом микроскопа, на тубусе 10 которого смонтирован поворотный механизм 11 ориентировки пластины относительно оптической оси микроскопа. Поворотный механизм выполнен в виде втулки 12, в верхней части которой закреплен диск 18 с лимбом, а в нижней — эластичное кольцо 14, служащее для фрикционной связи с пластиной, находящейся в тефлоновой кассете. Конденсатор 15 подводится к пластине, а диск 7 с пластинами к объективу микроскопа так, что эластичное кольцо поворотного механизма касается пластины. Вращением втулки находят ось z («темную балку») и совмещают ее с вертикальным штрихом окуляра микроскопа.

Соориентированная пластина зажимается рычагом 1б и поворотом диска 7 устанавливается между иглами 17, закрепленными на штоках механизма 4. Иглы разворачиваются в сторону от диска и опускаются через дозирующие отверстия 18 крышки 19 в ванну 20 дозатора, содержащую пасту коллоидного серебра. При подъеме игл лишняя паста снимается краями отверстий и на иглах остается необходимая доза коллоидного серебра для нанесения пятна определенных размеров.

Иглы разворачиваются в исходное положение и вводятся через пазы 21 тефлоновой кассе. ты в соприкосновение с пластиной. Форма игл обесгечивает нанесение пятен сверху, снизу и сбоку пластины. После нанесения пятен кварцевые пластины удаляются из тефлоновых кассет с помощью рычагов.

Для предварительной точной ориентации игл с вертикальным штрихом окуляра микроскопа устройство снабжено двумя шаблонами (фиг. 3 и 4), один из которых выполнен ь виде контрольной иглы 22 с ножом 28, вставляемой в штоки механизма 4 вместо иглы 17, а другой — в виде шайбы 24 с продольными пазами 25, которая вставляется вместо тефлоновой кассеты в отверстие диска. Пазы шайбы выставляются в направлении вертикального штриха окуляра, а затем поворотом диска 7 подводятся под контрольную иглу механизма 4, которая своим ножом должна войти в паз шайбы. ю

Зо

Предлагаемое устройство позволяет наносить пятна коллоидного серебра в узловые точки кварцевой пластины с точностью +1 относительно проекции кристаллографической оси z.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения и разметки кристаллографической оси у круглых кварцевых пластин, содержащее поляризационный микроскоп типа МИН-8 с поворотным столом для ориентировки кварцевой пластины относительно оптической оси объектива и приспособлением для нанесения на пластины пятен коллоидного серебра, отличающееся тем, что, с целью повышения точности разметки и нанесения пятен относительно проекции кристаллографической оси пластин разного диаметра и различной толщины, на тубусе объектива микроскопа смонтирован поворотный механизм ориентировки пластины относительно его оптической оси, выполненный в виде втулки, в верхней части которой закреплен диск с лимбом, а в нижней — эластичное кольцо, для фрикционной связи с пластиной, находящейся в тефлоновой кассете, а на плите микроскопа установлен кронштейн, несущий на себе механизм разметки и нанесения на пластину пятен коллоидного серебра заданных размеров и конфигураций, выполненный из верхнего и нижнего штоков со сменными иглами и ванной дозатора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью точной установки и фиксации пластины своим геометрическим центром по оптической оси микроскопа и правильного ориентирования пластины под иглами механизма разметки пятен, оно снабжено горизонтальным диском, несущим на себе тефлоновые кассеты с закрепленными в них и ориентированными по кристаллографической оси пластинами.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью точной ориентации игл с вертикальным штрихом окуляра микроскопа, оно снабжено двумя шаблонами, один из которых выполнен в виде контрольной иглы с ножом, а другой — в виде шайбы с продольными пазами на ее поверхности, для ввода в них ножа контрольной иглы.

177114

Фиг.5

Составитель О. И. Соколова

Редактор Н. С. Коган

Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Н. Костикова и Г. П. Зимина

Заказ 3870/9 Тираж 775 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для определения и разметки кристаллографической оси у круглых кварцевыхпластин Устройство для определения и разметки кристаллографической оси у круглых кварцевыхпластин Устройство для определения и разметки кристаллографической оси у круглых кварцевыхпластин Устройство для определения и разметки кристаллографической оси у круглых кварцевыхпластин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в метеорологии для измерения водности облаков и туманов, а также для измерения оптической плотности жидкостных растворов

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для определения количественного содержания анализируемого вещества в физиологической жидкости. Устройство содержит корпус 1 анализатора, в котором установлена ячейка 2. Ячейка 2 снабжена отверстиями 3 для прохождения светового луча. Внутренняя полость ячейки 2 в поперечном сечении имеет форму квадрата и предназначена для установки оптической наливной кюветы. Адаптер 5 снабжен направляющими для установки его в ячейку 2 и имеет сквозной канал 7, на внутренней поверхности которого выполнены продольные пазы 8 для установки оптической одноразовой капиллярной микрокюветы. При этом адаптер имеет прорези 10 для прохождения светового луча. В качестве датчика наличия адаптера 5 используется оптрон 11, который установлен на ячейке 2. Узел включения анализатора выполнен в виде геркона 19, магнита 20, установленного на рычаге 21 и взаимодействующего с герконом 19. Изобретение обеспечивает возможность создания универсального малогабаритного устройства. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области экологии, фармакологии, токсикологии, медицины и касается автоматизации определения подвижности биологических тест-объектов на 96-луночном планшете. Прибор для измерения подвижности тест-объектов в исследованиях для определения активности комплемента сыворотки крови содержит корпус, установочный узел для размещения планшета с пробами в лунках, шаговый привод, блок управления, подключенный к персональному компьютеру, и фотометрический модуль, представляющий собой модуль динамического светорассеяния, выполненный в виде источника излучения, размещенного над лунками планшета, и фотоприемника излучения, расположенного под лунками планшета и под углом к осевой линии источника излучения. Достигается ускорение анализа, повышение надежности механической части прибора, уменьшение габаритов устройства, а также - удобство пользования. 1 пр., 3 ил.
Наверх