Предварительный монохроматор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17Щ(фф, беме Советские

Социалистически»

Республик

И»Ti.è;;C- 1

Ф

Tt_#_T1itг; EL i, », SHb.èI0ÒÃ; А

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421т 20с1

Заявлено 20.Х1.1964 (№ 930113/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 02d

УДК 535.853.34 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 18.Х11.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 23.II.1966

Автор изобретения

М. В. Лобачев

Ленинградское объединение оптико-механических предприятий

Заявитель

ПРЕДВАРИТЕЛЪНЪ|Й MOHOXPOMATOP

Предмет изобретения

25 лого зеркала.

Известные предварительные монохроматоры с зеркальными объективами не обеспечивают высокого качества изображения по всей высоте щели.

В предложенном монохроматоре этот недостаток устранен благодаря тому, что оба зеркала имеют одинаковые оптические силы ср и воздушный промежуток d между ними удов1 летворяет условию d = при расположе< 2 нии диспергирующего элемента на расстоянии у = — от выпуклого зеркала. +1

На чертеже изображена оптическая схема предлагаемого монохроматора.

Свет от источника 1, отразившись от зеркала 2, падает на вогнутое зеркало 3 и, отразившись от него, — на выпуклое 4. После зеркала 4 световой поток становится параллельным и попадает на диспергирующий элемент

5. Диспергированный световой поток, отразившись от зеркал б, 7, 8, попадает на выходНую щель 9. Так как система симметричная, зеркала 2 и 8, 4 и б, 8 и 7 могут быть выполиены в виде единых деталей. Расположение диспергирующего элемента в фокусе коллиматора обеспечивает выход главных луией параллельно оптической ос».

Входная щель монохроматора может быть изготовлена искривленной для компенсации искривления, вносимого днспергирующим элементом.

Предварительный монохроматор с зеркальным объективом для спектральных приборов, 15 отличающийся тем, что, с целью получения высокого качества изображения по всей высоте щели, оба зеркала имеют одинаковые оптические силы р и воздушный промежуток

d между ними удовлетворяет условию d—

20 1 пр» расположен»и диспергирующего эле. ,г я+1 мента на расстояний О == - — от выпук.

177656

Опечатка напечатано колонка строка следует читать

10 летворяет условию d =

<у в летвориет условию

Заказ 16/18 Тираж 850 Формат бум. 60 х,90 /а Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сосгавитель Л. Я. Гойхман

Редактор М. Жиляева Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. Н. Костиковй и О. И. Попова

Предварительный монохроматор Предварительный монохроматор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области физической оптики

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано при создании биосенсоров на основе поверхностного плазменного резонанса (ППР)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и касается зеркального спектрометра. Спектрометр состоит из входной щели, первого зеркала, дифракционной решетки, второго зеркала, фотоприемного устройства. Входная щель смещена относительно оптической оси. Первое и второе зеркала выполнены в виде внеосевых фрагментов вогнутых сферических зеркал, обращенных вогнутостью к входной щели. Дифракционная решетка является выпуклой сферической и расположена осесимметрично на оптической оси. Штрихи дифракционной решетки параллельны длинной стороне входной щели. Фотоприемное устройство смещено с оптической оси и расположено со стороны, противоположной входной щели. Входная щель и фотоприемное устройство наклонены в меридиональном сечении на небольшие углы. Центры кривизны сферических поверхностей лежат на одной общей оси, являющейся оптической осью спектрометра. Технический результат заключается в увеличении относительного отверстия, улучшении качества изображения, уменьшении размеров и массы и упрощении юстировки спектрометра. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в промышленных, авиационных и космических гиперспектральных системах. Cпектрометр состоит из входной щели, объектива и диспергирующего устройства, находящегося с другой стороны от оптической оси по отношению к входной щели. Объектив выполнен из трех зеркал: первого – положительного в виде внеосевого фрагмента вогнутого зеркала в виде сплюснутого эллипсоида, второго выпуклого сферического зеркала, третьего положительного вогнутого зеркала в виде внеосевого фрагмента гиперболоида. Входная щель и ее изображение ориентированы параллельно меридиональной плоскости и смещены в меридиональной и сагиттальной плоскостях относительно оптической оси объектива. Разложение изображения входной щели в спектр осуществлено в сагиттальном направлении. Главное сечение диспергирующего устройства расположено перпендикулярно меридиональной плоскости с наклоном к оптической оси. Технический результат – обеспечение спектрального разложения в сагиттальном направлении с увеличенным линейным полем, повышение технологичности, малые габариты и масса, простота юстировки, высокое качество изображения во всем рабочем спектральном диапазоне. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх