Механизм вращения поворотной платформы одноковщового экскаватора

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИСМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

@, ч!.!т.;- !А

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 84d, 3 в

Заявлено 17.Xl.! 962 (№ 803326/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Х!1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания IО.II.1966

МП1с, E 02f

;т Д К 621.879.34-592,113 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А, В. Раннев, И. Л. Берке!ан, А. С. Ребров, С. А. Щетка, M. А, Ташкинова, П. В. Панкрашкин и В. М. Хазан

Заявитель

МЕХАНИЗМ ВРАЩЕНИЯ ПОВОРОТНОЙ ПЛАТФОРМЫ

ОДНОКОВШОВОГО ЭКСKABATOPA

Предмет изобретения

Известны механизмы вращения поворотной платформы одноковшового экскаватора, включающие ведущую шестерню, входящую в зацепление с зубчатым венцом поворотной платформы, тормоз и реверс с муфтами, управляемыми с пульта управления. Торможение и остановка этими механизмами поворотной платформы при ее вращении в ка)кдом раоочем цикле осуществляется контрвключением соответстьующей муфты реверсивного механизма машины, для чего расходуется значительная часть мощности двигателя, так как указанный процесс происходит при низком к.п.д.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечить торможение поворотной платформы в каждом рабочем цикле экскаватора, а также уменьшить требуемую для этого мощность и динамические нагрузки, возникающие при тормо кении.

Для этого механизм вращения поворотной платформы однокогшового экскаватора выполнен с тормозом, управляемым посредством золотника, включаемого установленной на пульте управления рукояткой, с помощью которой тактике осуществляют включение золотников управления муфтами реверса.

На чертеже представлена кинематическая схема механизма вращения.

Предлагаемьш механизм содержит тормоз

1 — нормально замкнутый и рассчитанный на работу в каждом цикле для торможения поворотной платформы, реверс 2 с муфтами 3 и 4, которые включают прямое или обратное двн;кение, золотники: 5 — для управления тормозом и 6 — для управлеш!я муфтами реверса.

Тормоз и муфты включают н выключают с

10 помощью рукоятки 7 «а пульте управления.

Поворот платформы предлагаемым механизмом осуществляется следующим образом.

Когда рукоятка 7 на пульте управления находится в среднем положении, тормоз 1 вклю15 чен и поворотная платформа заторможена.

Прн отклонении рукоятки вправо илн влево включается золотник 5 и тормоз 1 растормажиьастся. При дальнейшем отклонении рукоятки включается золотник 6, что обеспечн20 вает включение муфты 8 или 4.

Такая конструкция позволит значительно повысить к.п.д. механизма вращения, снизить затраты мощности двигателя н расход горючего, а также уменьшить динамические на25 грузки, возш!кающие при торможении.

Механизм вращения погоротной платформы

30 одноковшового экскаватора, включающий ве177795

Составитель И, Рудакова

Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: О. Б. Тюрина и T. В. Муллина

Редактор M. Жиляева

Заказ 24/10 Тираж 750 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 дущую. шестерню, входящую в зацепление с зубчатым венцом поворотной платформы, тормоз и реверс с муфтами, управляемыми с пульта управления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения торможения поворотной платформы в каждом рабочем цикле экскаватора, а также уменьшения потребной мощности и динамических нагрузок, указанный механизм вращения выполнен с тормозом, управляемым посредством золотника, включаемого установленной на пульте управления ру5 кояткой, с помошью которой также осуществляют включение золотников управления муфтами реверса.

Механизм вращения поворотной платформы одноковщового экскаватора Механизм вращения поворотной платформы одноковщового экскаватора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам
Наверх