Устройство для заброса дроби в газоход котла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l78009

C0Ios Советских

Социалистических

Республик

Загнсимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 24g, 4oi

81е, 62

Заявлено 13.Ч11.1964 (№ 911883/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08 1.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.11.19áá

МПК F 231

В 65d

УДК 621.79.023.3

621 187 32 (088 8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБРОСА ДРОБИ В ГАЗОХОД КОТЛА

Известны устройства для заброса дроби в газоход котла, содержащие бункер с дозатором дроби и дробеметный ствол с сопловым аппаратом для подвода транспортирующего агента, в качестве которого используют кинетическую энергию сжатого воздуха или пара.

Такие устройства устанавливаются непосредственно в обмуровке котла, над очищаемой конвективной поверхностью.

В предлагаемом устройстве подводящий участок дробеметного ствола до места поступления дроби выполнен в виде конфузора, а разгонный участок — в виде плоского диффузора. Это позволяет выравнивать поле скоростей транспортируемого агента перед подхватыванием дроби и равномерно распределять дробь по площади очищаемой поверхности нагрева.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез описываемого устройства; на фиг. 2 — сечение по А-А фиг. 1.

Устройство содержит бункер 1 с дозатором дроби, выполненным в виде кармана 2 с распределительной гребенкой 8, обеспечивающей равномерное посту. пление дроби на разгонную плиту 4 дрооеметпого cTBoJIB IIQ наклонному лотку 5, имеющему направляющие планки б.

Подводящий участок 7 ствола до места поступления дроби выполнен в виде конфузора, а разгонный участок 8 — в виде плоского диффузора. В начале ствола установлен сопловой аппарат 9 для подвода транспортирующего агента.

Дробь, поступающая на разгонную плиту, 5 подхватывается потоком транспортирующего агента и забрасывается в газоход котла на очищаемую поверхность нагрева.

Для уменьшения расхода транспортирующего агента в дробеметном стволе предусмотре10 ны отверстия 10, через которые осуществляется дополнительный подсос воздуха эжекцией струи агента.

Регулирование распределения дроби по плошади очищаемой поверхности нагрева дости15 гается изменением давления транспортирующего агента перед подачей его в сопловой аппарат.

Длина разгонного участка 8 опрсделяется толщиной обмуровки, а высота выходной ще20 ли устанавливается равной или меньшей высоты входного сечения диффузора Остальные детали устройства располагаются снаружи, вне обмуровки, и размеры их выбираются в зависимости от конкретных условий, 25 Для улучшения аэродинамики потока транспортирующего агента и обеспечения горизонтально-плоскостного расположения разгонной плиты, общей для диффузора и конфузора, ось последнего располагают под соответствую30

178ОО9

Предмет изобретения

Возди"

Пар ф//8. 3

Составитель Ю. Князев

Техред А. А. Камышннкова

Корректоры: О. В. Тюрина и Л. В. Тюняева

Редактор Т. Ларина

За::аз 209, 4 Тираж 2075 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делаvi изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д, 2

Устройство для заброса дроби в газоход котла, содержащее бункер с дозатором дроби и дробеметный ствол с сопловым аппаратом для подвода транспортирующего агента, отличающееся тем, что, с целью выравнивания поля скоростей транспортирующего агента перед подхватыванием дроби и равномерного распределения дроби по площади очищаемой поверхности нагрева, подводящий участок

5 ствола до места поступления дроби выполнен в виде конфузора, а разгонный участок — в виде плоского диффузора.

Устройство для заброса дроби в газоход котла Устройство для заброса дроби в газоход котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки трубчатых теплообменников и может быть использовано для очистки трубок конденсаторов паровых турбин на тепловых и атомных электростанциях
Наверх