Способ испытания помехоустойчивости усилителей

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l78025

Союз Советоких

Социзлиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.V11.1963 (№ 845051/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.I.1966. Бюллетень № 2

Кл. 30а, 4оз

МПК А 61b

УДК 616.12 — 073.97 (088.8) Комитет по делан изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21. I 1.1966

СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ

УСИЛИТЕЛЕЙ

При регистрации биопотенци алов обычно используют три электрода, соединяемые с входом усилителя: два активных, разность потенциалов между которыми подлежит усилению и регистрации, и один пассивный, соединяемый, например, с заземленными частями усиления. Применение пассивного электрода уменьшает мешающие переменные напряжения во входных цепях усилителей биопотенциалов. Одной из важных характеристик усилителей является их помехоустойчивость.

Способы испытания помехоустойчивости усилителей биотоков с симметричными входами и с пассивным электродом известны.

Сущность указанных способов состоит в том, что на вход подают испытательное напряжение, которое сравнивают с выходным сигналом. Однако вследствие обычно возникающей несимметрии во входных цепях усилителей условия испытаний при этих способах не отвечают реальным условиям эксплуатации.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что между источником испытательного сигнала и входами усилителя вводят асимметрию, соответствукпцую предельным значениям эквивалентов биологических параметров источников биотоков. При этом величину комплексного внутреннего сопротивления источника испытательного напряжения выбирают близкой к переходному сопротивлению на участке «источник биотоков — пассивный электрод». Такой способ приближает условия испытаний к условиям эксплуатации.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

Активные входные зажимы испытуемого усилителя соединяют с потенциальным зажимом источника испытательного напряжения (а следовательно, и между собой) через комплексные сопротивления разной величины. Подбор этих сопротивлений не произволен, а соответствует максимально и минимально возможным значениям выходного сопротивления между активными электродами и эквипотенциальной массой источника, образуемой в основном межклеточной жидкостью. Величины максимальных и минимальных значений выходного сопротивления источника биотоков известны из практики регистрации биопотенциалов. Таким образом, между источником испытательного напряжения и входами усилителя вводят асимметрию, со30 ответствующую предельным значениям элек178025

Предмет изобретения

Составитель Е. Я. Ланцбург

Редактор А, И. Пименова Техред Т. Il. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и О; Б. Тюрина

Заказ 210,2 Тираж 500 Формат бум, oOX90 /8 Обьем 0,13 нзд, л, -Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н откоытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2 трических эквивалентов биологических объектов — источников биотоков.

В соответствии с наихудшими реальными условиями эксплуатации выбирается и величина внутреннего сопротивления источника испытательного сопротивления: она должна быть близка к максимально возможному (также определяемому из практики) значению комплексного переходного сопротивления между межклеточной жидкостью и пассивным электродом, накладываемым, как и другие электроды, на поверхность источника биотоков. Таким образом, величину комплексного внутреннего сопротивления источника испытательного напряжения выбирают близкой к максимально возможному переходному сопротивлению «источник биотоков— пассивный электрод», Способ испытания помехоустойчивости усилителей биотоков с симметричными входами и с пассивным электродом, состоящий в том, что на вход подают испытательное напряжение и сравнивают его с выходйым сигналом, отличающийся тем, что, с целью приближения условий испытаний к условиям эксплуатации, между источником испытательного сигнала и входами усилителя вводят асимметрию, соответствующую предельным значениям эквивалентов биологических параметров источников биотоков, а величину комплексного внутреннего сопротивления источника испытательного напряжения выбирают близкой к переходному сопротивлению

«источник биотоков — пассивный электрод».

Способ испытания помехоустойчивости усилителей Способ испытания помехоустойчивости усилителей 

 

Похожие патенты:
Наверх