Спирометаболограф

 

178027

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08. IX.1964 (№ 919954/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.I.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.11.1966

Кл. 30а, 40.МПК А 61b

УДК 616.24 — 0?3.173 — 7 (088.8) Комитет ло лелем изобретений и открытий сри Совете Министров

СССР

Авторы М. T. Киселев, И. А. Логвинов, Л. И. Немеровский, T. Н. ПерЬЬК9цтЦ...: q изобретения А. П. Писцов и В. Л. Царевский

Заявители Самостоятельное конструкторско-технологическое бюро м(е ицййскйх " " и физиологических приборов и Всесоюзный 1:. Х и - i, научно-исследовательский институт медицинских ииструметупв.. и оборудования

СП ИРОМЕТАБОЛОГРАФ

Изобретение относится к приборам для определения параметров газообмена и внешнего дыхания, применяемым в медицинской диагностической технике.

Известны приборы газового обмена закрытого типа, содержащие сухой объемный датчик, выполненный в виде меха, подвижная крышка которого связана с регистрирующим механизмом, абсорбер и систему трубопроводов с клапанами.

Однако эти приборы не обеспечивают возможности стерилизации всей дыхательной системы, имеют довольно большое вредное пространство, не создают достаточных физиологических условий дыхания испытуемого и не позволяют производить исследования с достаточной точностью.

С целью уменьшения вредного пространства и создания физиологических условий дыхания испытуемого, в клапанной коробке предлагаемого спирометаболографа установлен тарельчатый кран, расположенный между клапанами вдоха и выдоха и между абсорбером и сухим объемным датчиком. При этом дыхательную систему можно стерилизовать. Для этого мех сухого объемного датчика укреплен на неподвижной крышке разьемного соединения, например резьбового, а подвижная крышка меха отсоединяется от регистрирующего механизма. Для повышения точности исследования на подвижной крышке меха установлена катушка. На катушке укреплен шнур баланснровочного механизма, выполненного в виде груза, связанного с кулачком, который имеет переменное плечо.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема прибора; на фиг. 2 — конструкция объемного датчика; на фиг. 3 — конструкция клапанной коробки и крана переключения.

Замкнутая система дыхания состоит из сухого объемного датчика 1, абсорбера 2, загубника 8 и клапанной коробки 4. Для внесения в показания прибора поправок на температуру газа в системе установлен термометр 5. Сухой объемный датчик содержит мех б, подвижную крышку 7, регулируемый механизм балансировки 8, накидную гайку 9 для разъема и неподвижную крышку 10. Регулируемый механизм выполнен из катушки

11, направляющей 12, жестко соединенной с колпачком 18, и контргайки 14. На дне сухоro объемного датчика установлены штифты

15 и прокладки lб. В клапанную коробку входят клапаны вдоха 17 и клапаны выдоха

18, тарельчатый кран 19, на котором установлены рукоятки переключения 20 и ползуны 21. На клапанной коробке устанавлива30 ются крышки 22 и патрубки 28.

Сухой объемный датчик соединен с регистрирующим механизмом 24 (фиг. 1) и уравновешен балансировочным механизмом, шнур которого укреплен на катушке 25, уcTBkioBленной на подвижной крышке меха. Балансировочный механизм представляет собой постоянный груз 2б, укрепленный на оси кулачка 27, имеющего переменное плечо.

Предмет, изобретения

1. Спирометаболограф, содержащий сухой объемный датчик, абсорбер, клапанную коробку, загубник, регистрирующий механизм и систему трубопроводов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вредного пространства и создания физиологических условий дыхания испытуемого, в клапанной коробке установлен тарельчатый кран, расположен178027 ный между клапанами вдоха и выдоха и между абсорбером и сухим объемным датчиком.

2. Спирометаболограф по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности стерилизации дыхательной системы, мех сухого объемного датчика укреплен на неподвижной крышке при помощи разъемного соединения, например резьбового, а подвижная

10 крышка меха отсоединяется от регистрирующего механизма.

3. Спирометаболограф по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследования, на подвижной крышке меха установлена катушка, на которой укреплен шнур балансировочного механизма, выполненного в виде груза, связанного с кулачком, имеющим переменное плечо.

178027

Фиг. 2

23

Составитель 3. И. Вальковская

Редактор Р. Чистова Техред T. П. Курилко Корректоры: Е. Д. Курдюмова н О. Б. Тюрина

Заказ 210/4 Тираж 500 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,27 изд, л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета пэ делам изо6ретений и открытий при Совете Миннстрсв СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Спирометаболограф Спирометаболограф Спирометаболограф 

 

Похожие патенты:

Рахиотом // 39327
Наверх