Устройство для намотки стеклонити на бобины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)78О65

Союа Соввтскиа

СоциалистичеокикРеспуйлин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 32а, 37то

Заявлено 25.Ч.1964 (№ 902525/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.|.1966, Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.11.1966

МПК С 03Ь

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.861.523.7 (088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ СТЕКЛОНИТИ НА БОБИНЬ|

Известны устройства для намотки стеклонити, вытягиваемой из многофильерной печи, на вращающиеся бобины. Основными рабочими органами таких устройств являются нитераскладчик и два бобинодержателя, приводимых поочередно во вращение и смыкающихся для передачи нити с одного бобинодержателя на другой. Они неудобны тем, что на них нельзя осуществить непрерывный процесс намотки, так как после намотки нити на одну из бобин нить обрывается, прежде чем будет подставлена под нитераскладчик другая бобина.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что бобинодержатели смонтированы соосно на каретках, реверсивно перемещаемых в горизонтальном направлении от пазовых кулачков.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид.

По обе стороны нитеукладчика 1 расположены лепестковые бобинодержатели 2 и 8, смонтированные соосно на каретках 4 и 5, которые могут реверсивно перемещаться в горизонтальном направлении согласно определенному циклу по направляющим 6, получая движение от пазовых кулачков 7 и 8, укрепленных на валу 9.

Вращение нитеу кладчику сообщается or индивидуального привода 10, а вращение валу 9 — от редуктора 11 электродвигателя 12.

На каждой каретке смонтирован привод для вращения бобинодержателя, а также рычажно-электромагйитный механизм 13, служащий для закрепления бобин 14 на бобинодержателе в процессе намотки. На каретке 5 (правой) имеется, кроме того, подвижный по направляющей псддон 15, служащий для съема бобин с бобинодержателя 8.

Бобины 14 хранятся в магазине 1á, расположенном над бобинодержателем 2 (левым), TdK как только этот бобинодержатель снабжается бобинами.

15 Работает устройство следующим образом.

При движении обеих кареток вправо бобинодержатель входит в бобину, которая авто-, матически на нем закрепляется, и подводит ее под нитеукладчик 1, получая одновременно

20 вращение. К моменту, когда половина намотки нити на бобину будет завершена, каретка

5 делает движение влево, и бобинодержатель

8 входит в наматываемую бобину таким образом, что его лепестки попадают между ле25 пестками бобинодержателя 2. Находясь IIa обоих бобинодержателях, бобина несколько секунд медленно двигается вправо, освобождаясь в это время от бобинодержателя 2 и закрепляясь на Goo»IIoдержателе 8, который

30 продолжает намотку. После этого каретка 4

178065

Предмет изобретения

Составитель Б. Брагин

Редактор В. Ф. Чулкова Текрсд T. 11. Курилко Корректоры: E. Д, Курдюмова и Л. В. Тюияева

Заказ 212/6 Тираж 700 Формаг бум. 60X90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобре1ений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 делает быстрое движение влево до крайнего положения, привод ее бобинодержателя выключается, а в нижнюю часть магазина подается новая бобина.

При движении каретки 4 вправо бобинодержатель 2 подойдет вплотную к бобинодержателю 3. Происходит переброска нити с одной бобины на другую, и каретка 5 с бобинодержателем 3 отойдет вправо до своего крайнего положения, а поддон 15 с помощью упора 17 подготовит намотанную бобину для съема с каретки 5.

Устройство для намотки стеклонити на бобины, включающее нитераскладчик и два бо5 бинодержателя, приводимых поочередно во вращение и смыкающихся для передачи нити, отличающееся тем, что, с целью осуществления непрерывной намотки нити при переходе с одной бобины на другую, бобинодер10 жатели смонтированы соосно на каретках, реверсивно перемещаемых в горизонтальном направлении от пазовых кулачков.

Устройство для намотки стеклонити на бобины Устройство для намотки стеклонити на бобины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам, полученным методом намотки нитей на перфорированную гильзу
Наверх