Планетарная лебедка

 

17808О

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ones Соеетския

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35с, 1о асс

Заявлено 06Х.1964 (№ 898815!27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 22.П.1966

МПК В 66d

В 66d

УДК 621.864 — 597.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Миниотрое

СССР

ПЛАН ЕТАР11АЯ ЛЕБЕДКА

Известны планетарные лебедки преимущественно для подъемно-транспортных и строительных машин, включающие барабан с встроенным в его полость планетарным редуктором, тормоз и электродвигатель.

Цель настоящего изобретения — получить компактную конструкцию привода, облегчить сборку лебедки и повысить надежность работы тормозного устройства.

Достигается это тем, что тормоз смонтирован между барабаном и приводным электродвигателем в промежуточном корпусе и снабжен регулирующим устройством. Это устройство состоит из подвижных в осевом направлении полумуфт, которые позволяют восстанавливать нормальный отход тормозного диска по мере износа фрикционной накладки.

На чертеже представлена предлагаемая планетарная лебедка в разрезе.

На опорах 1 и 2, прикрепленных к раме 8, установлен на шарикоподшипниках барабан 4.

В барабане смонтирован планетарный редуктор, состоящий из солнечного колеса 5, венцовых зубчатых колес б и 7 и блок-сателлитов

8. Планетарный редуктор приводится в движение от электродвигателя 9, который с помощью фланца присоединен к промежуточному корпусу 10, закрепленному в опоре 1 через подвижные в осевом направлении полумуфты.

Левая (по чертежу) полумуфта закреплена на валу электродвигателя втулкой 11 имеющей на наружной поверхности шлицы. На шлицы насажена ведущая часть полумуфты 12, к которой приварены пальцы 18, приводящие в

5 движение ведомую полумуфту 14. Последняя является одновременно тормозным диском.

В тормозном диске сделаны кольцевыс пазы шириной, значительно большей диаметров пальцев 18, благодаря чему при включении

10 двигателей ведущая полумуфта сначала проворачивается относительно ведомой на некоторый угол (порядка 12 ). Во время проворота благодаря скосам, имеющимся на торцовой поверхности отжимных шайб 15, и нахо15 дящимся между ними шарикам тормозной диск отжимается от тормозной поверхности корпуса 10. При выключении двигателя пружина 1б снова прижимает диск к тормозной поверхности корпуса, и механизм затормажи20 вается.

Величина отхода диска по мере износа накладки тормоза и при монтаже регулируется гайкой 17.

Неподвижное венцовое зубчатое колесо 7

25 планетарного редуктора закреплено в опоре 2 при помощи шлицевого вала 18 и фланцевой крышки 19. Водило 20 не имеет радпальшгх опор. и во время работы сателлиты опираются только на зубья центральных колес. В осевом

30 направлении передвижение водила ограничи178080

Составитель С. Н. Завьялов

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и Ю. М. Федулова

Заказ 213/2 Тираж 1450 Формат бум. GOX90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 вается шариками 21, а при помощи винта 22 во время сборки лебедки может быть установлен необходимый осевой зазор.

Предмет изобретения

Планетарная лебедка преимущественно для подъемно-транспортных и строительных машин, включающая установленный на двух стойках барабан с встроенным в его полость планетарным редуктором, тормоз нормально замкнутого типа и электродвигатель, отяичаюи1аяся тем, что, с целью придания компактности конструкции привода, облегчения ее сборки и повышения надежности работы тормоза, последний смонтирован между бараба5 ном и приводным электродвигателем в промежуточном корпусе и снабжен регулирующим устройством, состоящим из подвижных в осевом направлении полумуфт, позволяющих восстанавливать нормальный отход тормозно10 го диска по мере износа фрикционной накладки.

Планетарная лебедка Планетарная лебедка 

 

Похожие патенты:

Лебедка // 92722

Изобретение относится к конструкциям планетарных лебедок
Наверх