Способ получения монохроматического света

 

О П И С А Н И Е l78I4G

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соез Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42ll 20ох

Заявлено 26.VI.1964 (№ 908541/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 02d

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 535.853.243.085.332 (088.8) Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 18.II.196б

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНОХРОМАТИЧЕСКОГО СВЕТА

В МИКРОСКОПЕ

Известны способы получения монохроматического света в микроскопах путем применения интерференционных светофильтров с заданной характеристикой, установленных в световом потоке осветителя с возможностью поворота. Вследствие небольшого угла наклона светофильтров, способ позволяет плавно изменять длину волны монохроматического света в видимой части спектра в небольшом диапазоне.

Предложенный способ отличается от известных тем, что светофильтр поворачивают вокруг оси, параллельной любому из двух направлений колебания поляризованного света, в параллельном ходе лучей. Это позволяет расширить диапазон плавного изменения длин волн света, используемого микроскопом, и выделить его монохроматическую составляющую.

Предмет изобретения

Способ получения монохроматического света в микроскопе путем применения интерференционного светофильтра с заданной характеристикой, установленного в световом потоке осветителя с возможностью поворота, отличи10 юигииая тем, что, с целью расширения диапазона плавного изменения длин волн используемого микроскопом света и выделения его монохром атической составляющей, светофильтр поворачивают вокруг оси, параллель15 ной любому из двух напр":âëåíèé колебания поляризованного света, в параллельном ходе лучей.

Способ получения монохроматического света 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способу определения полимеризующей активности катализаторов, которые могут быть использованы для гидрирования непредельных углеводородов, содержащихся в составе жидких продуктов пиролиза
Наверх