Патент ссср 178155

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ!

78)55

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

ЗЯВиси мое От яВт. сВидстс, !ьствя №

Кл. 421, 52

Заявлено 16.XI1.1964 (№ 933748/29-14) г присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 01п

УДК 676.! .02.002.56 (088.8) Комитет по пелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.l,1966. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 25.II.1966

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОДООТДАт1И

ВОЛОКНИСТЬ!Х СУСПЕНЗИЙ

Известны приборы для измерения и регулирОВания водоотдачи волокнистых суспензий по времени их фильтрации сквозь сетку, служащие для характеристики свойств готовой бумаги, получаемой из этих суспензий. Приборы выполнены с камерой, имеющей сетчатое дно, снабжены измерительной аппаратурой и позволяют нормализовать процесс размола и отлива волокнистых материалов.

Однако в этих приборах при стабилизации напора отсутствует фильтрация и нет постоянства расхода жидкости через поверхность сетки, что приводит и изме11ению толщины и гидравлического сопротивления волокнистого осадка, образующегося при фильтрации.

В предлагаемом приборе устранены указанные недостатки и непрерывная фильтрация осуществляется при постоянном напоре и расходе суспензии. С этой целью дно камеры выполнено в виде бесконечного сетчатого транспортера с приводом от электродвигателя.

Для поддер>каш;я заданного уровня суспензии в камере путем изменения скорости дви>кения транспортера иад камерой может находиться пневматический регулятор, соединенный с электродвиг",òåëåì. Для очистки сетки транспортера от осадка струями воды под камерой устанагливаются перфорированные трубы.

1-!а чертеже изображена схема предлагаемого прибора.

Прибор содержит камеру 1 с дном, выполненным в виде бесконе.шого сетчатого транспортера 2. Камера образована обрезиненными валиками 8 и декельными линейками 4.

Перед камерой установлена емкость 5, в которую поступают потоки массы и воды дл» получе1шя суспе1циш определенной концентраьии. Емкость 5 установлена на такой высоте, чтобы обеспечить поступление определе!шого количества суспеизии в камеру, что регулируется вручную или дистанционно вентилем при контроле расходомером 6. Приводом сетки! является электродвигатель 7.

Величина скорости движения сетки определяется автоматически при измерении, в зависимости от водоотдячи поступающей суспензии, посредством пневматического регулято20 ра 8, соединенного с электродвигателем 7.

Для непрерьпзного удаления осадка с сетки транспортера под камерой 1 установлены перфорированные трубы 9. Прибор снаожен тяк>ке электротахометром 10.

Часть потока суспензии, выходящего после размола из мельниц, няпряв,1яется В емкость ), где она разбавляется до концентрации 0,2%.

Разбавленная суспензия далее направляется в камеру 1. Ее расход устанавливается по

30 расходомеру 6 в размере 1 !/дл1- зя время во178155 -/ Г—

С оста в итсд в Б. Мардер

Тскред Л. К. Ткач нко !(орректорв(: О. Б. Тюрина и Л. В. Тюнвева

Редактор Ы. Жигв(ева

:!аказ 217г4 Тираж 1050 Формат бум. 60!; 90 /q Объем 0,21 пад. л. Поди(!снос

LlIIII1I!!li 1;огиитста ио деда(и иаобрстс!!и(1 н отк!и,!ти(1 при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 йооi, I(!ч!1, I(oTopop кол(. б.тстс(1 для р(!З,ill lllhlx б »Ie oT 5 (o ?400 авк. В кя(!срс 1 пооисхо,(ит

Вод(ОТдяЧя (ф!!.1hTpan!III) Ci СПСПЗИН ЧСрсз СС Ги TPB IICnOPТЕР(1 ПРИ ПОСТОЯ11ИОМ Гп ДРОСтЯТНчсском напоре. При этом ур(игснь суспензия няд сеткой no77ep>I(llnaeTcsI в пс!!змс!шом положе!щи па высоте 1 д!г от нее благодаря изменению скорости сетки транспортера 2, которое осуществляет пневматический регулятор 8.

Если показатель свойств волокна суспензии — - время водоотдачи — — увеличивается в процессе размола, то уровень суспензии будет повышаться в связи с увеличеш!ем удельного гидравлического сопротивления осадка. Тогда гн!свматический регулятор начнет действовать па исполпительныи механизм электродгигате7 и кот о 17 ы и ) lie 1!I I I IT cI(oP o cTb (8 n rK e in(51 сет кп, что вызовет уменьшение тол!ципы слоя образую(цегося осад?(а пя ней. Вследствие этого его гидравлическое сопротивление начнет уменьшаться, снижая уровень суспснзии из-33 более легкого проникновения через осадок жидкости. Этот процесс будет происходить до тех пор, пока уровень суспензии пс достигнет высоты, равной 1 д11, при которо":до:лжно производиться измерение и регулирование ьремени водоотдачи суспепзии.

Одновременно с действием пневматического регулятора уровня будет измеряться число оборотов электродвигателя с помощью самопишущего электротахометра 10, который будет фиксировать и величину времени водоотдачи суспензии.

При отклонении вышеуказанной величины от заданного ее значения для дя!и(ого сорта буb! 11 !! pсl у, 11!p 101ц(111 !.pl!Ст Iвкя э lсктротахо.,(етря действует па электродвигатель ме:a iiliaмя присядки ротора мельницы, вызывая эти:; изменение свойств во70Kllя при размоле, вl iря(кя10!Цсеся в n3 ilcIICIIIIII времени водоотдячи его суспеизии.

Во избежание отклонения от заданных значений высоты уровня и времени водоотдачи в процессе регулирования пневматический регулятор уровня и электротахометр выбраны изодромиого действия марок АУС или 04 — для первого и соответствующий электрический регулятор — для второго приборов.

15 Предмет изобретения

1. Прибор для измерения и регулирования водоотдячи волокнистых суспензий по времени Нх (рильтрации через сетку, включающий камеру с сетчатым дном и измерительную anпар ITypy, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывности фильтрации при постоянном напоре и расходе суспензии, дно камеры выполнено в виде бесконечного сетчатого транспортера с приводом от электродвигателя.

2. Прибор по п. 1, отлича>ощийся тем, что, с целью поддер>кан!и! заданного уровня суспензии в камере путем изменения скорости движения транспортера, над камерой установлен пневматический регулятор, соединенный с электродвигателем.

3. Прибор по и. 1, отличагощийся тем что для очистки сетки транспортера от осадка струями воды под камерой установлены пер35 форировянные трубы.

Патент ссср 178155 Патент ссср 178155 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтров с фильтрующими элементами, подвижными в процессе фильтрования
Наверх