Патент ссср 178300

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l78 300

Союз Соеетскиа

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1963 (¹ 862189/27-11) Кл. 81е, 82ст с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 65р

УДК 621.86.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.II.1966

УСТРОЙСТВО ДгЦ1 ЗАХВАТА И ПОДАЧИ ЗАГОТОВОК В ЗОНУ

ОБРАБОТКИ

Предмет изобретения

1

Известны устройства для захвата и подачи заготовок, преимущественно труб, в зону обработки, имеющие каретку, перемещаемую на катках с помощью пневмопривода, и смонтированный на ней захват, срабатывающий от пневмоцилиндра.

Особенность описываемого устройства в том, что захват состоит из двух неподвижных щек и размещенной между ними подвижной щеки в виде 1 -образного рычага. Последний поворачивается под действием штока пневмоцилиндра вокруг горизонтальной оси.

Такое выполнение устройства позволяет захватывать заготовку за внутреннюю поверхность с одновременным ее центрированием.

На чертеже схематически изооражено предлагаемое устройство.

1(аретка 1 передвигается на роликах по направляющим 2 под действием пневмоцилиндра д, закрепленного на каретке, и пневмоцилиндра 4. Пневмоцилиндр 4 закреплен неподвижно. На рабочем конце каретки смонтирован захват, выполненный в виде двух неподвижных относительно каретки щек 5 и 0 и подвижного Г-образного рычага i . Рычаг поворачивается вокруг оси б под действием штока гидроцилиндра 9.

При захвате и подаче заготовки в зону обработки устройство работает следующим образом.

Каретка под действием пневмоцилиндра 4 движется к заготовке, например отрезку трубы. При этом щеки 5, 6 и рабочий конец рычага i входят внутрь заготовки. Затем сраоа5 тывает гидроцилиндр 9, и рабочии конец рычага i поднимает заготовку и прижимает ее к нижним граням щек 5 и о, одновременно цеитрируя ее в определенном положенгш.

11осле этого каретка под действием пневмо10 цилиндра 8 подает. захваченную заготовку в зону ооработки или на транспортирующее средство.

Устройство для захвата и подачи заготовок в зону обработки, преимущественно труб, содержащее каретку, перемещаемую иа катках

20 с помощью пневмопривода, и смонтированный на ней захват, срабатывающий от пневмоцнлиндра, отлггчагогггеес.г тем, что, с целью захвата заготовок за внутреннюю поверхность с одновременным центрированием, за25 хват выполнен из двух неподьижиых щек и размещенной вгежду низ!и подвижной щеки в виде Г-образного рьгчага, поворотного вокруг горизонтальной оси, одним концом взаимодействующего со штоком пневмоцилиидра.

178300

Составитель С. Селезнев

Рсдактор В. П. Борисова Тсхред T. П, Курилко Корректоры: Г. Е. Опарина и Т. В. Муллина

Заказ 224/18 Тираж 1325 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 (4j >-) - д; Е

«ф

Патент ссср 178300 Патент ссср 178300 

 

Похожие патенты:
Наверх