Оконная светозащитная штора

 

ОПИСАНИЕ l78460

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Х11.1964 (¹ 910531/29-14) Кл. 34е, 19oi с присоединением заявки №

Приоритет

ЧПК А 47h

УДК 69.028.27(088.8) Комитет по делам иаобретвниЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22Л.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 2.III.1966

Автор изобретения

В. И. Воробьев

f 4

) Заявитель

ОКОННАЯ СВЕТОЗАЩИТНАЯ ШТОРА

Предмет изобретения

В настоящее время для зашиты помещений от солнечных лучей применяют шторы с регулируемым световым потоком, Вьшолняемые обычно из ряда тонких полос, образующих решетку. Светопропускание регулируется расстоянием между полосами и углом поворота их с помощью натяжного приспособления.

Однако технология изготовления таких штор сложна.

Для ее упрощения предлагается изготовлять штору в виде плоского листа из упругого материала (например, тонкого нагартованного алюминиевого сплава) с просеченными в нем отверстиями, расположенными в шахматном порядке.

Верхним концом штора подвешена к оконной коробке, нижним — прикреплена к натяжному приспособлению.

На чертеже изображена предлагаемая светозащитная штора 1 с отверстиями 2, степень раскрытия которых, а следовательно, световой поток регулируется различной степенью натяжения листа натяжным приспособлением 8.

При снятии растягивающих усилий отверстия

5 закрываются и штора легко сворачивается.

10 Оконная светозащитная штора с отверстиями, изменением размеров которых регулируют световой поток, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления шторы, она выполнена в виде подвешенного

15 одним концом н прикрепленного другим к натяжному приспособлению листа из упругого материала, отверстия в котором образованы просечкой, а изменение их размеров производят посредством различной степени натяже20 ния листа натяжным приспособлением.

178460

Заказ 409/11 Тираж 550 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открызий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Составитель Г. И. Никифорова

Редактор М. Жиляева Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: О. Б. Тюрина и М. П. Ромашова

Оконная светозащитная штора Оконная светозащитная штора 

 

Похожие патенты:

Предложено закрывающее устройство для архитектурного отверстия, содержащее панель, содержащую несущий лист и по меньшей мере одну ячейку, функционально соединенную с несущим листом и содержащую материал ламели, функционально соединенный с первой стороной несущего листа. Устройство содержит несущий элемент ячеек, функционально соединенный с материалом ламели и выполненный с возможностью его поддерживания на расстоянии от несущего листа при нахождении панели в выпущенном положении. Несущий элемент ячеек выполнен упругим для обеспечения возможности по меньшей мере частичного сплющивания по меньшей мере одной ячейки при нахождении панели в убранном положении, и отпружинивания или смещения по меньшей мере одной ячейки в раскрытое положение при нахождении панели в выпущенном положении. Предложены также способ изготовления закрывающего устройства и шторка для архитектурного отверстия. Обеспечивается сохранение формы ячеек без сминания и искажения. 4 н. и 37 з.п. ф-лы, 47 ил.
Наверх