Автоматический укладчик листов фанерного шпона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскиз

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1,л. 381, 2

Заявлено 09Х11I.1963 (№ 851715/29-14) с присоединением заявки №

МПК В 27l

УДК 674.093.26.059. .004.04 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.!.1963. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 9.III.1966

Комитет по делам изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. К. Ветров, Н. А. Жуков и А. И. Чирков ВС1.1;д.ОЗКАЯ

ПЛ 1" .1! Тйбое бйрВ1 i !ЕСТСЯ

Заявитель

Головное специальное конструкторско-технологичес фанерного оборудования

АВТОМАТИЧЕСКИЙ УКЛАДЧИК ЛИСТОВ

ФАНЕРНОГО ШПОНА

Известны автоматические укладчики листов фанерного шпона, состоящие из механизма подачи шпона в виде двух бесконечных плоских приводных ремней, откидных направляющих, установленных под углом, и выравнивающего устройства. В указанной конструкции ремни воздейству|от на шпон только собственным весом, вследстьие чего усилие, действующее между ремнем, листом шпона и направляющей, недостаточно и лист шпона, прогибаясь под собственным весом при движении, произвольно падает раньше, чем попадает в зону укладки в стопу.

В предлагаемом автоматическом укладчике эти недостатки устранены и обеспечена укладка как влажного, так и сухого шпона любой толщины, в том числе 0,3 — 0,4 лл.

Это достигается выполнением механизма подачи с подпружиненными роликами, прижимающими шпон с помощью приводных ремней к роликовым направляющим. При этом приводные ремни находятся под углом, вершина которого направлена навстречу движению шпона, а выравнивающее устройство установлено на откидных плечах укладчика.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен предлагаемый автоматический укладчик в двух проекциях.

Укладчик содержит четыре стойки 1, соединенные между собой швеллерами 2. К стойкам прикреплены балки 8 с приводными ремнями 4 и подпружиненными роликами б.

Движение ремней направлено под углом по ходу шпона, от середины листа к его кромка; . На швеллерах 2 монтируются валы б, на которых установлены откидные плечи 7, соединенные между собой направляющей 8.Для выравнивания уложенных листов шпона в стопу на откидных плечах имеются подпружиненные равнители 9.

Лист шпона с транспортера подается на направляющие откидных плеч устройства и захватывается механизмом подачи. Когда лист дойдет до датчика 10, валы б, на которых укреплены откидные плечи, и поддерживающие ролики 11 поворачиваются и освобожденный лист укладывается в стопу.

При возвращении откидных плеч в исходное положение равнители, действуя на торец листа, выравнивают последний в стопе. Стопа укладывается на транспортное устройство, устанавливаемое на подъемном столе 12, который, по мере накопления уложенных листоь, автоматически опускается. Полная сто25 па шпона выводится из устроиства.

Предмет изобретения

Автоматический укладчик листов фанерного шпона, включающий механизм подачи с

30 приводными ремнями, откидные направляю178477

Фа г.!

t 2

Фиг. 2

Составитель Л. Нахметова

Редактор М. Жиляева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и В. П. Федулова

Заказ 410/10 Тираж 925 Формат бум. 60;к90 /в Объем 0,16 изд, л. Подписное.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москг,а, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 щие, установленные под углом, и выравнивающее устройство, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и обеспечения укладки листов фанерного шпона толщиной 0,3—

0,4 мм, механизм подачи выполнен с подпружиненными роликами, прижимающими шпон с помощью приьодных ремней к роликовым направляющим, причем приводные ремни находятся под углом, вершина которого направлена навстре|у движению шпопа, а выравнивающее устройство установлено на откидных плечах укладчика.

Автоматический укладчик листов фанерного шпона Автоматический укладчик листов фанерного шпона 

 

Похожие патенты:
Наверх