Усовершенствованный перфлектометр

 

l78496

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b) 12ов

Заявлено 29Л 11.1963 (¹ 850635/26-10) с присоединением заявки №

МПК О 01Ь

УДК 531.717.82(088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 2.1П.19бб

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЙ ПЕРФЛЕКТОМЕТР

Известные перфлектометры для фиксации положения устанавливаемых, измеряемых или обрабатываемых поверхностей деталей не обеспечивают высокой точности измерения малых смещений этих поверхностей.

В предлагаемом перфлектометре для устранения этого недостатка применена световая марка, модулированная двумя различными частотами, и фотоприемное устройство с двумя резонансными контурами, настроенными на эти частоты.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема описываемого перфлектометра; на фиг. 2 — блок-схема электронной части устройства.

Он имеет световую марку, оптическую схему из двух объективов, оптические оси которых направлены под углом одна к другой, устанавливаемую или обрабатываемую поверхность, измерительную диафрагму и фотоприемное устройство.

Нить лампы 1 накаливания при помощи конденсоров 2 и плоских зеркал 8, 4 изображается на отражающих гранях призмы 5.

Пучки световых лучей по пути модулируются двумя вращающимися дисками б и 7, установленными на оси двигателя 8. Ребро призмы 5 проецируется объективом 9 на плоскость 10 в точку О„а изображение его вместе с участком поверхности — объективом 11, оптическая ось которого составляет угол а с осью объектива 9, в плоскость измерительной диафрагмы 12 с прямоугольной щелью. Позади щели диафрагмы расположен фотоприемник (фото5 сопротивление) 18.

Если изображение ребра призмы 5 на плоскости 10 будет находиться на осп объектива

11, то изображение ребра совпадет с серединой щели диафрагмы. B этом случае на фото10 приемник И попадут одинаковые количества энергий, модулированные различными частотами и f». Это положение плоскости 10 принимается за нулевое.

Если же эта плоскость сместится, то пзобра15 жение ребра призмы 5 сместится по отношению к оптической оси объектива 11 и, следовательно, вызовет перемещение изображения по ширине щели диафрагмы 12. Перемещение это будет больше в число раз, равное увели20 чению объектива 11. На фотоприемник 13 в этом случае попадет увеличенное количество энергии одной из частот и уменьшенное другой, что вызовет изменение выходного сигнала.

25 Сигнал, снимаемый фотоприемником 18 с нагрузкой 14 (см. фиг. 2), направляется в предварительный усилитель 15, а затем в селекторный каскад с двумя резонансными контурами 1б, 17, настроенными на частоты моду30 ляторов, в которых выделяются составляю178496

4 а ф ф

Ф

4

3 т

Составитель Илленко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Д. Курдюмова

Редактор Н. Джарагетти Текред А. А. Камышникова

Заказ 411/10 Тираж 1050 Формаг бум, бОХ90 /з Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 щие суммарных сигналов. Разделенные по частотам f и f2 сигналы сравниваются в контуре 18, и сигнал рассогласования после нового усиления усилителем 19 направляется в регистрирующий узел или исполнительный механизм.

Предмет изобретения

Усовершенствованный перфлектометр, содержащий оптическую схему из двух объективов, оптические оси которых установлены под углом одна к другой, диафрагмы и световой марки, отличающийся тем, что, с целью измерения малых смещений устанавливаемых по5 верхностей, он снабжен световой маркой, модулированной двумя различными частотами, и фотоприемным устройством с двумя резонансными контурами, настроенными на эти частоты.

Усовершенствованный перфлектометр Усовершенствованный перфлектометр 

 

Похожие патенты:
Наверх