Способ определения остаточных напряжений в гальванических покрытиях

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 42k, 38оз

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено З.VIII.1963 (№ 852156/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликова: о 22.I.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 10.111.1966

МПК G 01тт

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 620.191.355(088.8) Автор изобретения

Л. И. Дехтярь

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ

В ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЯХ

Предмет изобретения

Известны способы определения остаточных напряжений в гальванических покрытиях, зак.почающиеся в том, что величину остаточного напряжения определяют путем измерения с помощью тензометра деформаций образца, возникающих в процессе нанесения на него покрытия.

Предлагаемый способ отличается тем, что испытываемому образцу придают форму полого цилиндра, на внутренней или наружной поверхности которого укрепляют тензометры в осевом и диаметральном направлениях, а затем в процессе нанесения покрытия по показаниям тензометров подсчитывают значение всех трех составляющих остаточного напряжения по всему сечению покрытой поверхности образца.

Такое отличие позволяет повысить точность измерения путем определения всех трех составляющих остаточного напряжения.

Для определения остаточных деформаций используют полые цилиндры, в которых высота равна или более двух диаметров. В процессе наружного наращивания металла производят периодические или непрерывные измерения осевой и диаметральной деформации в функции толщины покрытия. Периодические измерения деформации осуществляют тензодатчиками сопротивления и электронными измерптелями статических деформаций через коммутирующее устройство с любым числом переключений, а непрерыгное измерение деформаций — с помощью осциллографа. По ре5 зультатам эксперимента строят графики зависимости деформаций в функции толщины покрытия, а затем проводят аналитические расчеты.

Способ определения остаточны.; напряжений в гальванических покрытиях, заключающийся в том, что величину остаточного напря15 ження определяют путем измерения с помощью тензометра деформаций образца. возникающих в процессе нанесеш:я на него покрытия, отл на(ощш ся тем, что, с целью повышения точности измерения, путем определе20 ния всех трех составляющих остаточного напряжения испытываемому образцу придают форму полого цилиндра, на вн тре ней нлп наружной поверхности которого укрепляют тензометры в осевом и диаметральном на25 правлениях, а затем в процессе нанесения покрытия по показаниям тензометров подсчитывают значение всех трех составляющих остаточного напряжения по всему сечению покрытой поверхности образца.

Способ определения остаточных напряжений в гальванических покрытиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх