Предохранительное устройство к выдвижной секции орудия для обработки почвы в приствольной

 

l78586

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45а, 39«

Заявлено 27.IV.1965 (№ 1004402, 30-15) с присоединением заявки №

МПК А 01Ь

УДК 631.316.23 (088.8) Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Комитат по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 12.III.1966

Автор изобретения

Э. М. Олешкевич

I

Государственное специальное конструкторское бюро по М для хлопководства

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К ВЫДВИЖНОЙ

СЕКЦИИ ОРУДИЯ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В ПРИСТВОЛЬНОЙ

ПОЛОСЕ САДА

Предмет изобретения

Известны предохранительные устройства к выдвижной секции орудия для обработки почвы в приствольной полосе сада, включающие щуп и механизм привода с гидроцилиндром управления.

Отличие предложенного устройства в том, что оно снабжено подпружиненным рычагом с защелкой, шарнирно соединенным с выдвижной секцией, а на штоке гидроцилиндра управления установлен палец, помещенный в направляющем паз> секции и удерживаемый в рабочем положении защелкой рычага, чем обеспечивается отвод секции от ствола дерева при неисправности механизма привода.

На чертеже изображена кинематическая схема предохранительного устройства, вид сверху.

Оно состоит из щупа 1, механизма 2 привода с гидроцилиндром 3 управления, подпружиненного рычага 4 с защелкой б, шарнирно соединенного с выдвижной секцией О. Палец 7, установленный на штоке гидроцилиндра управления, помегцсн в направляющем пазу 8 секции и удерживается в рабочем поло. женин защелкой рычага.

В случае неисправности механизма привода, когда выдвижная секция не отводится гидроцилиндром, рычаг, соприкасаясь со стволом дерева, поворачивается и передвигает защелку, которая освобождает палец, а последнии, свободно перемещаясь вдоль паза выдвижной секции, отключает секцию от гидроцилиндра. Под действием сил сопротивления заглубленных рабочих органов секция поворачивается назад, выходя из зоны соприкосновения со стволом дерева.

Предохранительное устройство к выдвижной секции орудия для обработки почвы в приствольной полосе сада, включающее щуп и механизм привода с гидроцилиндром управления, отличающееся тем, что, с целью отвода секции от ствола дерева при неисправности механизма привода, оно снабжено подпружиненным рычагом с защелкой, шарнирно соединенным с выдвижной секцией, а на штоке гидроцилиндра iправления установлен палец, помещенный в направляющем пазу секции и удерживаемый в рабочем положении защелкой рычага.

178586

Саста в и тель Е. Кленов

Редактор Б. A. Шнейдерман Техрсд Т. П. Курилко Корректоры; T. H. Костикова и М. П. Ромашова

Заказ 416)8 Тираж 625 Фор!ат б м. 60XBG „; Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений !I открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнпограбрип, пр. Сапунона, д. 2

Предохранительное устройство к выдвижной секции орудия для обработки почвы в приствольной Предохранительное устройство к выдвижной секции орудия для обработки почвы в приствольной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для междурядной и околоствольной обработки почвы в многолетних насаждениях, преимущественно в сильнорослых широкорядных садах
Наверх