Устройство для изготовления на стенде

 

О П И С А Н И Е 178719

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.1.1965 (Ko 940230/29-14) Кл. 80а, 49

80а. 51о1 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 2$с

В 28с

УДК 666.97.033.16:666.

982.693.566.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 4.III.1966

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НА СТЕНДЕ

АРМИРОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОНА И ПОДОБНОГО ЕМУ

МАТЕРИАЛА ТИПА ШПАЛЕРНЫХ СТОЕК

Известны устройства для изготовления на стенде армированных изделий из бетона и подобного ему материала типа шпалерных стоек, содержащие самоходный портал, на котором монтирован рабочий орган для укладки и уплотнения смеси.

Подобные устройства производят стойки малого сечения низкого качества, так как не позволяют применять жесткие смеси (с осадкой конуса около нуля и водоцементным отношением 0,37) из-за того, что при подъеме формующего приспособления после окончания процесса формования пакет изделий часто разрушается. Кроме того, по условиям эксплуатации изделия типа шпалерных стоек малого сечения требуют повышенной плотности, гладкой поверхности и четкости граней.

Предложенное устройство позволяет использовать жесткие смеси при производстве изделий малого сечения.

Для этого рабочий орган выполнен с формующим и прессующим приспособлениями, укрепленными с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Формующее приспособление представляет собой гребенку с пластинами, объединенными рамой, на которой монтированы вибраторы. Прессующее приспособление выполнено в виде перфорированного штампа с вибраторами, в отверстия которого пропущены пластины гребенки.

На чертеже изображено описываемое устройство.

На самоходном портале 1, передвигающемся по рельсам, смонтированы прессующее и формующее приспособления. Формующее приспособление представляет собой гребенку. с пластинами 2, объединенными рамой 3, на которой установлены вибраторы 4. Прессующее приспособление выполнено в виде перфориро10 ванного штампа 5 на раме б, на которой смонтированы вибраторы 4. Оба приспособления, и формующее и прессующее, в процессе работы могут действовать самостоятельно.

На раме б установлены четыре направляю15 щие штанги 7 для вертикального направления устройства.

На самоходном портале 1 устройства расположен специальный зажим 8, который после окончания прессования зажимает централь20 ную штангу 9. Вес прессующего приспособления передается на корпус устройства. что предохраняет свежеотформованные изделия от разрушения.

В полигонных условиях устройство рабо25 тает совместно с самоходной бетоиоукладочvîé машиной, оборудованной приемным бункером и дозатором для бетонной смеси и разравнивающим приспособлением для равномерного распределения смеси. Полигон обору30 дован рельсовыми путями, поперечными диа178719 фра! м

После натяжения арматуры, дозирования и разравнивания бетонной смеси вступает в работу описываемое устройство. Для этого включают механизм опускания устройства в рабочее положение в бетонную смесь для выполнения основного технологического процесса по изготовлению пакета стоек; сначала в течение определенного времени работает формующее приспособление, а затем — прессующее. По окончании прессования включают впбраторы; зажимом 8 включают привод подъема устройства, поднимая вначале формующее приспособление (в то время как прессующее задерживает свежеотформированные изделия), а затем поднимают прессующее устройство.

Процесс изготовления стоек, включая передвижение устройства на новый участок, оч»стку и смазку его, идет автоматически в заданной технологической последовательности и длится 3 — 4 .ггин. Из 1 м железобетона может оыть изготовлено 240 стоек, причем стоимость

»х в 3 раза меньше существующей.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления на стенде армированных изделий из бетона и подобного

5 ему материала типа шпалерных стоек, содержащее самоходный портал, на котором монтирован рабочий орган для укладки и уплотнения смеси, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности использования жест10 !.»х смесей для изделий малого сечения, рабочий орган устройства выполнен с формующим и прессующим приспособлениями, укрепленными с возможностью перемещения в вертикальном направлении.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что его формующее приспособление выполнено в виде гребенки с пластинами, объединенными рамой, па которой монтированы вибра20 торы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что его прессующее приспособление выполнено в виде перфорированного штампа с монги25 рованными на нем вибраторами, в отверстия которого пропущены пластины гребенки.

Устройство для изготовления на стенде Устройство для изготовления на стенде Устройство для изготовления на стенде 

 

Похожие патенты:
Наверх