Устройство для непрерывного нагрева изделий

 

178921

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совегских

Содиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1 1962 (№ 762158/24-7) Кл. 2!1., 29,;а

2111, 21!1.

1 ! о,и с присоединением заявки №. 1ПК Н

Н

УДК 621

Приоритет

Опубликовано 03.11.1966. Бюллетень № 4

054

05b

151э .365:621.78(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 22.III,1966

Лвт изоб

Зая

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЬ!ВНОГО НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ

В известных устройствах для непрерывного нагрева изделий, например индукционным методом, содержащих камеру с загрузочным и разгрузочным отверстиями, нагреватель и механизмы перемещения изделий, конвекционные потоки воздуха обусловливают поступление к нагретой поверхности заготовок кислорода воздуха, что способствует обезуглероживанию и окислению металла. Потери металла при этом составляют до 0,3% от веса заготовок.

При незначительном отклонении оси камеры от горизонтального положения значительно возрастает циркуляция в ней воздуха и возрастают потери металла в окалину.

В некоторых устройствах для устранения циркуляции воздуха применяют специальные механические затворы, закрывающие загрузочное и разгрузочное отверстия, но они усложняют конструкцию.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что камера выполнена П-образной, а ее загрузочное и разгрузочное отверстия находятся на одном уровне, что создает аэродинамический затвор потоком воздуха и повышает качество нагрева изделий.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Работает оно следующим образом.

Заготовка подается на подъемный стол 1 и при помощи подъемного цилиндра 2 поднимается до уровня оси камеры индуктора 3. В индукторе заготовки перемещает механизм 4, при этом холодная заготовка 5 входит в индуктор, а нагретая заготовка 6 падает через

5 разгрузочную камеру 7 индуктора на транспортировочный конвейер.

Конструкция индукционного нагревателя гарантирует от возникновения конвекционных токов воздуха в его рабочей зоне. Как извест10 но, за счет окисления и обезуглероживания нескольких заготовок в начальный период работы нагревателя в рабочей камере устройства создается атмосфера, содержащая до 2% СО, 5% СО и 95% N- при отсутствии кислорода.

15 Такая атмосфера является безокислительной и размещенные в ней заготовки не окисляются и не обезуглероживаются. В случае необходимости защитная атмосфера может вводиться в камеру извне.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного нагрева изделий, содержащее камеру с загрузочным и разrрузочным отверстиями, нагреватель и меха25 иизмы перемещения изделий, отличающееся тем, что, с целью создания аэродинамического затвора потоку воздуха и тем самым повышения качества нагрева изделий, камера выполнена П-образной формы, а ее загрузочное и

З0 разгрузочное отверстия находятся на одном уровне.

178921

Составитель А. Обук

Техред Т. П. Курилко Корректор E. Д. Курдюмова

Редактор П. А. Вербова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 587/13 Тираж 1475 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для непрерывного нагрева изделий Устройство для непрерывного нагрева изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх