Фрикционный вариатор

 

679Б6

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47h, 14

3я-явлено 07.V11.1964 (№ 910361 25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.1!.1966. Бюллетень ¹ 4

3ата опубликования описания 17.111.19G6

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК 1= 06h

УДК 621.83.062: 621.839 (088.8) 1вт< р и;n:!lee тон! я

Ю. В. Автономов

Заявитель

ФРАКЦИОННЫЙ ВАРИАТОР

1.(звест ы фрикционные вариаторы, содержагцие неподвн>кный корпус, ведущий и ведомый конические барабаны, вершины конусов которых направлены в разные стороны, располо>кепные на параллельных валах таким образом, что их образующие параллельны. и проме>куточный цилиндрический ролик.

Предлагаемый вариатор отличается от известных тем, что ось цилиндрического ролика установлена в раме. Рама перемещается в параллельных направляющих в плоскости, которая перпендикулярна плоскости, проходящей через оси конических барабанов, и наклонена к последней. Ролик с корпусом соединяется с помощью упругой связи.

Прн таком выполнении вариатора обеспечи-.àåòñH автоматическое бесступепчатое регулировян с передаточного отношения в зависимости I)T величины крутящего момента на Bbiходном валу.

I;«!cpleже изображена схема описываемого вярияторя.

Фри! ниопный вяриятор состоит из двух конических барабанов I, расположенных на парял !cльных валах тяк, что ооразующие конусов,,!e>кя ци-. в плоскости осей барабанов, параллельны одна другой.

1виженне от вед> 1цего ояраоапа к ведомому передается промежуточным цилиндрическим роликом 2, ось которого установлена в раме >, перемещающейся в параллельных направляющих 4 в плоскости, перпендикулярной плоскости, проходящей через оси конических барабанов, и наклонена к последней. Ролик соединяется с корпусом 5 с помощью упругой связи 6.

Предмет изобретения

Фрикционный вариатор, содержащий неподвижньш корпус, ведущий и ведомый конические барабаны с вершинами, направленными

15» расположенные на параллеlbHblx валах таким образом, что их ооразующие параллельны, и проме>куточный цилиндрический ролик, от.оичаюи1 йсл тем, что, с целью автоматического бесступенчатого ре20 гулированпя передаточного отношения в зависимости от величины крутявцего момента на выходном валу, ocb цилиндрического ролика установлена в раме, пеоемещяющейся в пярал,låëbíûõ Ilяправляю цпx в плоскости, пер25 пендикулярной плоскости, проходящей через оси конических барабанов, и наклоненной к ней, а соединение ролика с корпусом осуществляется посредством упругой связи.

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор В. П. Борисова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Мариси r

Заказ 576 10 Тираж 1325 Формат бум. 60#90 -, в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Фрикционный вариатор Фрикционный вариатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам передач с бесступенчатым изменением передаточного числа, применяемым в транспортных средствах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов транспортных средств
Наверх