Ротационный детандер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ОЗХ111.1964 (№ 915395/23-26) с присоединением заявки Л

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 4.1 .1966

К ч 17а 3сз

Комитет по делам.1тПК 1- 25b

УДК 621.514(088.8) изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ю. В. Пешти

Заявитель

РОТАЦИОННЫЙ ДЕТАНДЕР шарнира. Длл уменьшения внутренних перетечек на торцы ротора 8 помещены диски 11, которые жестко соединены с ротором. Ротор с дисками вращается относительно цилиндра с небольшим зазором 12. В цилиндре сделана расточка 18 определенного радиуса.

В рабочем положении шарнир вращается в цилиндрическом отверстии ротора. Под д;йствнем снл инерции пластина отбрасывается к поверхности цилиндра, а шарнир в это время поворачивается на некоторый угол вокруг своей оси. Между двумя соседними пластинамн образуется рабочая камера. Прн скольжении пластины по цилиндру в зоне наибольшего сближения ротора с цилштдром она входит в паз на роторе. Пластина во время раооты находится под некоторым углом к поверхности цилиндра.

Ротацнонный детандер, состоящий нз цилиндра с двумя рабочими полостями ц ротором с шарнирными пластинами, расположен25 ными под некоторым углом к поверхности i.плиндра, отличающийся тем, что в детандере пластины выполнены качающн:цисл в шарнирах, имеющих отверстия.

Известны ротационные пластинчатые машины, состоящие из корпуса, ротора с пазами и свободными пластинами, скользящими в пазах. В таких машинах имеют место большие потери мощности на трение пластин в роторе.

Отличие предложенного детандера от известной машины заключается в том, что пластины выполнены качающимися в шарнирах, имеющих отверстия, что позволит уменьшить потери мощности на трение и снизить механические потери, а следовательно, и потери холода.

На фиг. 1 и 2 изображен предложенный детандер.

B цилиндре 1 имеютсл две рабочие полости 2, симметричные относительно осн ротора

3. Симметрия соблюдается и в расположении патрубков: входных 4 ц выпускных 5. Такое расположение рабочих полостей дает возможность разгрузить узлы подшипников б от сил давления газа, воздействующих на ротор.

Опоры вынесены в теплую зону, а между ними и рабочей полостью поставлены уплотнения 7. Пластины 8 качаются вокруг оси шарниров 9. В шарнирах просверлены отверстия

10 так, чтобы уравновесить силы инерции системы «пластина — шарнир» относительно плоскости, соединяющей оси вращения ротора и

Предмет изобретения

f79335

Фиг 7

Составитель С. Паранский

Редактор Л. А. Ушакова Tevpeä Л. К. Ткаченко Корректоры; 0. Б. Тюрина и E. Д. Курдюмова

Заказ 724/6 Тираж 900 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,16 изд. л. Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Ротационный детандер Ротационный детандер 

 

Наверх