Устройство для продажи билетов из рулона

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советских

Социалистических

Республик

l7952I

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26,11.1964 (Л 884759/28-13) Кл. 43а, 20 а

4ЗЬ, 27 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧП1; 6 От!3

Ci 07f

УДК 681.173.223(088.8) Опубликовано 08.II.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 8.IV.1966

Автор изобретения

И. М. Петришин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДАЖИ БИЛЕТОВ ИЗ РУЛОНА

Уже известно устройство для продажи билетов, находящихся в рулоне, предназначенное, например, для применения на всех видах городского транспорта. Такое устройство содержит бесконечную ленту, установленную на двух роликах в корпусе с прозрачной крышкой и с монетоприемной воронкой, смонтированный в том же корпусе билетовыдающий механизм и общую для бесконечной ленты и билетовыдающего механизма приводную рукоятку.

Предлагаемое устройство обеспечивает более надежную выдачу билетов. Для этого билетовыдающий механизм выполнен в виде каретки с размещенной параллельно направлению подачи билетов рабочей цилиндрической поверхностью и шарнирно закрепленного на каретке прижима, связанного подпружиненной тягой с приводной рукояткой, и снабжен ножом для отрезания билетов.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — его кинематическая схема.

Устройство содержит размещенные в корпусе с прозрачной крышкой 1 бесконечную ленту 2, установленную на двух роликах 8, билетовыдающий механизм и общую для ленты и билетовыдающего механизма приводную рукоятку 4.

Крышка корпуса снабжена монетоприемной воронкой 5. Билетовыдающий механизм выполнен в виде передвигающейся по направляющей б каретки 7, рабочая поверхность которой выполнена цилиндрической и размещена параллельно направлению подачи билетов, и шарнирно закрепленного на каретке прижима 8, который сообщен подпружиненной тягой 9 с приводной рукояткой 4.

1о Билетовыдающий механизм имеет приспособление для отрезания билетов, включающее ножи 10 и 11 (соответственно подвижный и неподвижный), рычаг 12 и тягу И, связывающие подвижный нож 10 с рукояткой, а также

15 пружину 14 для подъема подвижного ножа.

Устройство снабжено кассетой 15 для сбора монет, у входного отверстия которой установлено запорное приспособление.

На ленте 2 закреплено несколько, напри20 мер 20, ячеек, служащих для раздельного приема и передвижения опущенных в воронку 5 монет.

На оси ведущего ролика 3 закреплено колесо lб храпового механизма, связанное собач25 кой с тягой 17 рукоятки.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Опустив соответствующие стоимости билетов монеты в воронку, переводят рукоятку 4

30 влево, до отказа (упоры 18 ограничивают ее

179521 ход), после чего ее отпускают. Под действием пружины 19 рукоятка возвращается в исходное положение, а в выдачную личину падает отрезанный от рулона билет 20.

При передвижении рукоятки влево и возвращении ее в исходное положение происходит несколько операций. Так, под действием тяги 17 на колесо 1б повертывается ведущий ролик 8, перемещая ленту 2 на один шаг, равный длине ячейки. При этом ячейка с монетами устанавливается под прозрачной крышкой 1, а крайняя правая переходит в вертикальное положение, в результате чего с нее соскальзывают монеты, падая в кассету 15.

Затем одновременно с началом движения рукоятки влево тяга И освобождается, и поддействием пружины 14 нож 10 приподгп!мается, образуя зазор, а подпружиненная тяга 9 прижимает к каретке 7 прижимом 8 билетную ленту и продвигает ее на шаг, равный длине билета, в образовавшийся междy ножами зазор. После этого под действием тяги 13 рычаг 12 опускается, и подвижный нож отрезает билет, который падает в личину.

При возвращении рукоятки 4 в исходное положение подпружиненная тяга 9 возвращарТ также Б исходное положение при>ких! 8 с кареткой и тягу 17. На этом заканчивается цикл J)яооты l c Ã))ойства.

Предмет изобретения

Устройство для продажи билетов из рулона, например на городском транспорте, содержа10 щее бесконечную ленту, смонтированную на двух роликах в корпусе с прозрачной крышкой, снабженной монетоприемной воронкой, установленный в том же корпусе билетовыдающий механизм и общую для бесконечной

15 ленты и билетовыдающего механизма привод-!!ую рукоятку, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности выдачи билетов, билетовыдающий механизм выполнен в виде каретки с параллельной направлению подачи

20 билетов цилиндрической рабочей поверхностью и шарнирно закрепленного на каретке прижима, связанного подпружиненной тягой с приводной рукояткой, и снабжен ножом для отрезания билетов.

179521

Фиг Г

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Т. В. Муллина и Т. H. Костикова

Заказ 722/7 Тираж 900 Формат бум. 60;х,90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобрстений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для продажи билетов из рулона Устройство для продажи билетов из рулона Устройство для продажи билетов из рулона 

 

Похожие патенты:

 // 401346

Изобретение относится к контрольно-кассовым столам в магазинах, где покупатели сами помещают в сумки покупаемые товары, и направлено на облегчение обслуживания покупателей

Изобретение относится к торговому оборудованию, может быть использовано в торговых предприятиях самообслуживания и направлено на упрощение монтажа, демонтажа и переустановки кассового бокса. Кассовый бокс содержит столешницу с последовательно расположенными на ней зоной выкладки товара, зоной сканера и зоной накопителя товара, две опорные тумбы, одна из которых выполнена с возможностью размещения на ней кассового аппарата, приспособление для закрепления столешницы на тумбах и отбойники. Приспособление для закрепления столешницы на тумбах выполнено в виде профилей с C-образным поперечным сечением. Верхняя часть каждого C-образного профиля образует борт, а нижняя часть C-образного профиля имеет основание. Наружная сторона каждого C-образного профиля в средней ее части имеет паз для закрепления в ней отбойника, а с внутренней стороны C-образный профиль имеет под верхней частью углубление ступенчатой формы и четыре последовательно расположенных паза, которые в зависимости от места установки C-образного профиля служат для размещения в них крепежных средств или технических средств зоны выкладки товара или зоны сканера, или зоны накопителя. Каждый C-образный профиль выполнен с внутренними полостями, расположенными по всей его длине. Профили установлены на внешней и внутренней сторонах столешницы, торцевые стороны которой снабжены торцевыми элементами. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх