Патент ссср 179711

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l797II

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое ог авт. свиде1ельства №

Заявлено 18.1Х.1964 (№ 921193/22-3) Кл. 5а, 39, с присоедииеш1ем заявки ¹

Приоритет

МПК Е 21b

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28. ll.1966. Ьюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 25.IV.1966

УДК 622.243.14 — 189.2. .002.54 (088.8) Авторы изобретения

А. В. Пошенко и А. А. Абдумажитов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ РЕАГЕНТОВ

ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН С ПРОДУВКОЙ

Известные устройства для дозирования химических реагентов при бурении скважин с продувкой состоят из двух соединенных переводниками коаксиальио располоукенных труб, пространство между которыми служит контейнером для реагентов и э кекторного узла.

Отличием рассматриваемого дозатора служит то,, что на внутренней трубе контейнера смонтирован держатель эжектора, в котором жестко крепится верхняя часть всасывающей трубки. Для подачи реагентов различными дозами подбирают сменные пробки с калиброванным отверстием по оси и кольцевой проточкой, соединенной с отверстием по оси.

Такое выполнение позволяет повысить надежность работы устройства при непрерывном дозировании химических реагентов.

На чертеже изображено описываемое устройство, состоящее из двух коаксиально расположенных труб I и 2, соединенных переводниками 8 li 4. Пространство между трубами служит контейнером для реагентов, Раствор реагентов подается из контейнера по трубопроводу 5 через пробку б с калиброванным отверстием во внутреннюю трубу 2 контейнера, далее в колонковую трубу 7 или в переводник иа долото и иа забой, Подъем жидкости по трубопроводу 5 производится струей газа, вытекающей из сопла 8 с большой скоростью и создающей вакуум в месте соединения держателя 9 эжектора с внутренней трубой 2 контейнера. Трубопровод 5 можно выполнять из металла. резины, пластмасс и т. д.

Трубопровод закреплен жестко с держателем эжектора, имеющим внутреннюю резьбу под сменные пробки 6 с калиброванным отверстием. Количество подсасывяемого раствора регулируют установкой различных сопел 8 и сменных пробок 6, Сменные пробки имеют кольцевую проточку, ширина которой для надежной работы устройства должна быть не менее диаметра трубопровода 5, и отверстие по оси. Кольцевая проточка соединена с отверстием по оси, Сопля 8 удерживаются держателем 10, имеющим резьбовое соединение с верхней частью внутренней трубы 2 контейнера. В держателе сопля имеется отверстие а, сообщающее при изливе реягеитя полость бурильных труб с полостью контейнера. Реагент в контейнер заливают шлангом или специальной воронкой через кана T 11, закрываемый пробкой 12.

Предмет изобретения

1. Устройство для дозирования химических реагентов при бурении скважин с продувкой, состоящее из двух соединенных перегодникями кояксиально расположенных труб, проЗО странство между которыми служит контейие179711

rn о

V о

Составитель Н. Карташов

Редактор Т. Каранова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Е. Д. Курдюмова и Т. В. Муллина

Заказ 815/7 Тираж 700 Формат бум. 80 (90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ром для реагентов, и эжекторного узла, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы при непрерывном дозировании химических реагентов, па внутренней трубе контейнера помещен держатель эжектора, в котором жестко крепится верхняя часть всасывающей трубки с пробкой с калиброванным отверстием по оси и кольцевой проточкой, соединенной с отверстием по оси.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пробка, размещенная во всасывающей трубке, выполнена сменной.

Патент ссср 179711 Патент ссср 179711 

 

Похожие патенты:
Наверх