Способ получения низкотемпературной изоляции

 

О П И С А Н И Е l79902

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а, 27со

Заявлено ЗО.Х.1964 (№ 928081/23-5) сприсоединение,м заявки №

Приоритет

Комитет по делам иаобретениЯ н открытиЯ при Совете Министров

СССР

МПК В 29d

УДК 662.998.3:678(088.8) Опубликовано 28 11.1966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 19.1V.1966

Авторы изобретения

С. М, Рипс и Л. Н. Солянкин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Способ получения низкотемпературной изоляции вакуумированием изоляционной полости, заполненной пористым изолирующим материалом, который образован вспениванием смеси полимера в виде гранул или жидкости с металлической пудрой, известен.

В предлагаемом способе, с целью уменьшения веса изоляции, повышения вакуума и улучшения изоляционных свойств, изолирующим материалом заполняют отдельные участки теплоизоляционного пространства, заключенного между параллельными рядами фольги.

Способ заключается в следующем.

На экран (металлическую фольгу или металлизированную полимерную пленку) в определенном порядке наносят капли или кусочки вспениваемого впоследствии полимера, содержащего по весу 20 — 30 с металлической (алюминиевой, медной) пудры. Нанесенные кусочки (капли) накрывают следующим экраном, на который снова наносят кусочки (капли) полимера и т. д. В результате вспенивания, для чего требуется термическое воздействие, режим которого обусловлен свойствами пластмассы, и отверждения получается система, состоящая из 2-х типов участков экранов, соприкасающихся между собой вспененными кусочками (каплями) пластмассы, площадь которых составляет в сумме не более 15 — 20% от общей, и не соприкасающихся. 80 — 85% площади пакета — свободные от контактов участки, которые представляют собой по существу идеальную тепловую изоляцию, Вся система в целом находится под вакуумом.

Плотность распределения кусочков (капель) полимера по периферии поверхности экрана увеличена для повышения прочности, надежного крепления, удобства перемещения и пр.

Конструкция системы позволяет изготовлять пакеты любой формы; в виде плоских плит, секторов, сегментов, обечаек, труб.

Нижнюю часть изоляции выполняют в виде жесткой металлической перфорированной коробки той же конфигурации, что и изолируемая емкость. Коробка служит емкостью для адсорбента, способствующего поддержанию требуемой глубины вакуума. Кроме того, она позволяет крепить элементы к изолируемой емкости.

Предмет изобретения

Способ получения низкотемпературной изоляции вакуумированием теплоизоляционной полости, заполненной изолирующим материалом — вспененной пластмассой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения веса изоляции, повышения вакуума и улучшения теплоизоляционных свойств, изолирующим материалом заполняют отдельные участки теплоизоляци30 онного пространства, заключенного между параллельными рядами фольги.

Способ получения низкотемпературной изоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для непрерывного производства плит пенополиуретана
Наверх