Весовой датчик

 

ОПИСАНИЕ l79908

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39а4, Ipp

Заявлено 07Х111.1963 (№ 851516/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29f

УДК 678.057.74.073:62 — 5 (088.8) Комитет по делам иаобретвниЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.11,1966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 11.IV.1966

Ь ея. Ю5з . 31

Э. Л. Калинчев, Р, 1О. Котляр, И. С. Кричевер, И. В. Лузгин.

Г. А. Макаров, С. А. Мезенцев, T. П. Накоаенко н И. М. РабнбоЩк (: X БИЧЕС1;, . 4

fiNE. ИотЕкА

Авторы изобретения

Заявитель

ВЕСОВОЙ ДАТЧИК

Известные весовые датчики, содержащие уравновешенный двуплечий рычаг, одно из плечей которого связано с преобразователем перемещений в электрические сигналы, а на втором смонтирован поплавок, погру>кенньш в рабочую жидкость неподвижного сосуда, непригодны для автоматизации технологических процессов в термопластавтоматах, где требуются легко автоматизируемая переналадка с одного номинального значения измеряемой массы на другое, нечувствительность к толчкам и вибрациям в машине и постоянство относительной чувствительности при всех значениях измеряемо"*, массы.

Предлагаемый датчик более прост по конструкции и в наладке. От известных он отличается тем, что к неподвижному сосуду с помощью гибкого шланга подсоединен второй сосуд, располагающийся в вертикальных направляющих пазах установочного кронштейна с возможностью перемещения в этих пазах посредством винтового механизма. Применение в датчике бачка с рабочей жидкостью и поплавка снижает чувствительность датчика к вибрациям и позволяет легко его псренастраивать путем изменения уровня жидкости в бачке. Придание поплавку специальной формы дает возможность добиться постоянства относительной чувствительности датчика.

Датчик встроен в лоток литьевой машины, отливающей изделия из термопластических масс. По циклу машины изделия автоматически сбрасываются на чашку датчика, подается команда на взвешивание и в зависимости от отклонения веса изделия от номинального датчик через преобразователь перемещений в электрические сигналы подает команду на соответствующее изменение вторичного давле10 ния инжекции в термопластавтомате.

На чертеже изображен описываемый датчик.

Он имеет два рычага 1, на грузоприемные призмы которых опирается своими подушка15 ми стойка 2 с грузоприемной чашкой 8. Опорные призмы рычагов лежат на опорных подушках 4. На рычагах установлены подвижные противовесы 5 для тарирования датчика.

Стойка несет снизу поплавок б, погружен1пз|й

20 в рабочую жидкость (минеральное масло), налитую в неподвижный бачок 7. Последшш сообщается с подв: жным бачком 8. Датчик уравновешивается противовесами в сл уча с отсутствия взвешиваемого изделия на чашке

25 и прп уровне жидкости на нижней линии рабочей части поплавка. Для контроля равновесного (среднего) положения служит указатель 9.

С целью настройки на заданньш нобгиналь30 ный вес на чашку 8 помещают изделие номиi79908

Предмет изобретения

Составитель Л. Дмитриев

Текред A. А. Камышникова

Редактор Л. А. Ильина

Корректоры: О. Б. Тюрина и О. И. Попова.>а«аа 808/4 Тираж 1050 Формаг бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 нальной массы, и датчик уравновешивается поднятием уровня жидкости в бачке 7 до установки указателя 9 на нуль, что происходит в результате перемещения бачка 8 с помощью реверсивного управляемого привода 10.

Поплавок представляет собой тело вращения, боковая поверхность которого образована кривой, рассчитанной, исходя из условий сохранения постоянства относительной чувствительности датчика и возможности настройки различных (в заданном диапазоне) номинальных значений массы при одном и том же среднем положении рычагов датчика. Последнее обстоятельство важно для просготы и надежности в работе преобразователя П перемещений в электрические сигналы (преобразователь фотоэлектрическчй) . Поплавок и внутренние стенки бачков выполнены несмачиваемыми применяемой жидкостью, что повышает точность взвешивания.

Выходной сигнал преобразователя 11 информирует о знаке и величине отклонения веса изделия от заданного номинального значения, так как отклонение рычагов датчика от среднего положения пропорционально величине отклонения веса изделия от номинального.

Весовой датчик, содержащий уравновешенный двуплечий рычаг, одно из плечей которо10 го связано с преобразователем перемещений в электрические сигналы, а на втором смонтирован поплавок, погруженный в рабочую жидкость неподвижного сосуда, отлгиагощийся тем, что, с целью настройки датчика на лю15 бое номинальное значение измеряемой массы при одном и том же среднем положении рычага и обеспечении постоянства относительной чувствительности во всем диапазоне измерений, к неподвижному сосуду с помощью

20 гибкого шланга подсоединен второй сосуд, располагающийся в вертикальных направляющих пазах установочного кронштейна с возможностью перемещения в этих пазах посредством винтового механизм.а.

Весовой датчик Весовой датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу формования зубных щеток и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к устройствам формования веществ в гранулированном состоянии с применением нагрева и охлаждения, применяется преимущественно в литейном производстве для изготовления газифицируемых моделей из вспенивающегося полистирола и может быть использовано для изготовления тепловых изоляторов, упаковочной тары, различных наполнителей и всевозможных изделий низкой объемной плотности в различных отраслях промышленности

 // 188654

 // 189554

Изобретение относится к весоизмерительной технике
Наверх