Плужный корпус

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение устойчивости прямолинейного движения. Плужный корпус содержит смонтированные на стойке 1 лемех 2, отвал 3 и полевую доску 4. На последней посредством вертикальной пластины 6 закреплен углосним 5, расположенный под острым углом к стойке 1 и выполненный в виде ножа. Пластина 6 размещена на боковой стороне полевой доски 4 со стороны бороздного обреза лемеха 2. Углосним 5 выполнен с переменным углом крошения, увеличивающимся в сторону его свободного конца. При движении плуга лемех 2 подрезает пласт почвы, а отвал 3 укладывает его в предыдущую борозду, при этом углосним 5 создает момент силы Mi, уравновешивающий разворачивающий момент Mz, действующий на плужный корпус. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю А 01 В 15/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

НО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

О

К) (Л ф б

Щг1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4812511/15 (22) 09,01.90 (46) 30.12,91. Бюл. М 48 (72) А.С.Павлоцкий и В.Н.Данченко (53) 631.312.021 (088.8) (54) ПЛУЖНЫЙ KOPllYC (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Цель изобретения — повышение устойчивости прямолинейного движения, Плужный корпус содержит смонтированные на стойке 1 лемех 2, отвал 3 и полевую доску 4. На последней посредством вертикальной пласти„„Я2„„1701125 А1 ны 6 закреплен углосним 5, расположенный под острым углом к стойке 1 и выполненный в виде ножа. Пластина 6 размещена на боковой стороне полевой доски 4 со стороны бороздного обреза лемеха 2. Углосним 5 выполнен с переменным углом крашения, увеличивающимся в сторону его свободного конца. При движении плуга лемех 2 подрезает пласт почвы, а отвал 3 укладывает его в предыдущую борозду, при этом углосним

5 создает момент силы Mi, уравновешивающий разворачивающий момент М, действующий на плужный корпус. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1701125

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к плужным корпусам для агрегатирования с малогабаритными тракторами класса 0,2 Т.

Цель изобретения — повышение устойчивости прямолинейного движения.

На фиг.1 изображен плужный корпус. вид сзади; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — то же; вид сбоку.

Плужный корпус содержит смонтиро, ванные на стойке 1 лемех 2, отвал 3 и полевую доску 4. На последней закреплен углосним 5 посредством вертикальной пластины 6, которая расположена на боковой

, стороне полевой доски 4 со стороны бороз дного обреза лемеха 2 и связана с ней с возможностью перемещения и фиксации посредством регулировочных отверстий 7.

Углосним 5 выполнен в виде расположенного под углом к направлению движения ножа и имеет переменный угол крошения а, увеличивающийся в сторону его свободного конца. Последний смещен в сторону противоположную направлению движения.

Плужный корпус работает следующим образом.

При движении плужный корпус заглубляется в почву на заданную глубину и лемехом 2 подрезает пласт почвы, который затем отвалом 3 оборачивается и укладывается в предыдущую борозду.

B результате воздействия плужного корпуса на почву возникает разворачивающий момент М реакции почвы, создаваемый силой вектора R, Этот момент вызывает отклонение корпуса от прямолинейного движения, устойчивость которого обеспечивается полевой доской 4, являющейся опорой корпуса в поперечном направлении и воспринимающий момент М, Разгрузка корпуса от момента М и уменьшение силы давления F на полевую доску 4 достигается за счет крепления уг5

40 лоснима 5 на полевой доске 4. Это увеличивает плечо сил вектора N, возникающий на левостоящей рабочей поверхности углоснима 5, что в совокупности с переменным углом крошения асоздает уравновешивающий момент М . Силы вектора N возникают, когда после прохода корпуса углосним 5 срезает правый верхний угол пласта последующего прохода и сбрасывает его на дно борозды настоящего прохода.

Установка углоснима 5 под острым углом Ок стойке 1 и переменный угол аспособствуют лучшему кроше нию и беспрепятственному транспортированию срезанного почвенного слоя на дно борозды, исключает его заклинивание и забивание корпуса растительными остатками. При этом М направлен против момента М>, что частично разгружает полевую доску 4 и снижает тяговое сопротивление.

Перестанська углоснима 5 вдоль полевой доски 4 позволяет находить наиболее рациональные режимы работы корпуса в зависимости от физико-механических свойств и состояния почвы.

Формула изобретения

1. Плужный корпус, содержащий стойку с лемехом, отвалом и полевой доской и углосним, выполненный в виде расположенного под острым углом к стойке ножа, о т ли ч а ю шийся тем, что, с целью повышения устойчивости прямолинейного движения, углосним связан с полевой доской посредством вертикальной пластины, которая расположена на боковой стороне полевой доски со стороны бороэдного обреза лемеха, при этом углосним выполнен с переменным углом крошения, увеличивающимся в сторону его свободного конца.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что вертикальная пластина соединена с полевой доской с возможностью перемещения по ней и фиксации.

Составитель Е.Юдин

Редактор А.Калениченко Техред М.Моргентал Корректор А.Осауленко

Заказ 4482 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Плужный корпус Плужный корпус Плужный корпус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плоскорежущим рабочим органам для обработки почв, подверженных эрозии
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Плуг // 1729309
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Плуг // 1771543
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плужным дисковым ножам
Наверх