Устройство для резки и раскладки длиннотрубчатых макаронных изделий в кассеты

 

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности. Целью изобретения является повышение качества макарон . Установленный под формующим приспособлением 1 транспортер 2 имеет две цепи 3 с установленными на них сьемными кассетами 4. сгруппированными в два блфка, перед каждым из которых смонтирован приемный сектор 19. Механизм резки включает каретку с пластинчатыми ножами 17. 2 ил.

иэюз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4653496/13 (22) 22.02,89 (46) 30.12.91.Бюл.N 48 (71) Хабаровский филиал Челябинского специального проектно-конструкторского бюро (72) В.Н.Кордонец (53) 664.653.4(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N971226,,кл. А 23 1/16, 1980, Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и предназначено дл я и рои зводства длин нотрубчатых макарон.

Известно устройство для укладки макаронных изделий в кассеты и резки их, состоящее из направляющего патрубка с обдувочным кольцом, профилированного лотка с виброприводом, механизма резки, представляющего спаренные ножи, механизма отвода наполненных кассет, выполненного в виде цепного транспортера.

Недостатком этого устройства является большее количество отходов макарон, обус1 ловленное тем, что приходится отрезать неровные концы макарон у каждой заполненной кассеты, Вибрирующий лоток способствует большому уплотнению макарон, что ведет к их деформации и частичному обрыванию при выпрессовке.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобоетению является устройство для проиэводо ) . Жп, 1701244 А1 (sI)s А 23 I 1/16, А 21 С 3/04, А 21 С 9/02 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ И РАСКЛАДКИ ДЛИННОТРУБЧАТЫХ МАКАРОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ В КАССЕТЫ (57) Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности. Целью изобретения является повышение качества макарон, Установленный под формующим приспособлением 1 транспортер 2 имеет две цепи 3 с установленными на них сьемными кассетами 4, сгруппированными в два бляка, перед каждым из которых смонтирован приемный сектор 19. Механизм резки включает каретку с пластинчатыми ножами

17. 2 ил. ства макаронных изделий, состоящее из формующего устройства с матрицей, приемного стола с кассетами и режущего устройства с пластинчатыми номами.

Недостаткам известного устройства является сложность конструкции и ее ненадежность в эксплуатации. Кроме того, приемный стол с пустыми кассетами при возврате в исходное положение станины производит механическое воздействие на выпрессовываю цуюся прядь макарон и ведет к ее обрыву и деформации. Возврат ножей механизма резки в исходное положение через прорезанные пряди макарон приводит к повторному резу и появлению овальности среза макарон, что в дальнейшем усложняет их сушку и ведет к браку.

Целью изобретения является повь:шение качества макарон.

Это достигается тем. что в устройстве для резки и раскладки макарон в кассеты, транспортер содержит две, установленных

1701244 на расстоянии цепи, на которые устанавливаются кассеты, сгруппированные в два блока, перед каждым из которых установлен сектор для предотвращения обрыва пряди при ее укладке в кассеты.

Механизм резки состоит из рамы с направляющими, по которым перемещается каретка с установленными на ней приводным и эксцентриковым валами. Между последними закреплено пять пластинчатых ножей, совершающих при движении каретки возвратно-поступательные движения, Качество макарон при резке достигается путем возврата каретки с ножами в исходное положение после включения транспортера и вывода кассет с разрезанными макаронами в зону их замены, На фиг.1 изображено устройство для резки и раскладки длиннотрубчатых макаронных изделий в кассеты, общий вид; на фиг.2 — механизм резки в рабочем положении.

Устройство состоит из формующего приспособления 1, установленного под ним

I.,åïíoãî транспортера 2, содержащего две отдельные бесконечные установленные на расстоянии цепи 3 с расположенными на

Iliix.ñúåìными KGcccтами 4, сгруппированными в два блока. Последние установлены на противоположных концах цепей синтервалами между блоками.

Устройство также содержит механизм 5 резки, включающий оаму 6 с направляющи"ми 7 и 8, рейку 9 и каретку 10. На каретке установлен привод 11, приводящий во вращение приводной вал 12 и зксцентоиковый вал 13 через блок-звездочку 14 и цепи 15, 16. На зксцейтриковом валу закреплены пластинчатые ножи 17 и установлены прижимы макарон, выполненные в ниде роликов 18, расположенные над каждой кассетой 4. Перед каждым блоком кассет смонтирован приемный сектор 19.

На транспортере закреплены упоры 20, 21, планка 22, конечные выключатели 23, 24, 25, приводной вал имеет звездочку 26, Устройство работает следующим образом, На цепном транспортере 2 устанавливаются пустые кассеты 4. Из формующего приспособления 1 непрерыьно выпрессовывается макаронная прядь 27, при достижении ек> длины 1, м оператор нажатием кнопки "Пуск" включает транспортер 2.

50 новленных на противоположных концах цепей с интервалами между блоками, а перед каждым блоком кассет смонтирован приемный сектор.

5

Прядь макарон подхватывается приемным сектором 19, установленным перед блоком кассет 4, и укладывается в них. Войдя в зону резки, транспортер 2 с уложенной в кассеты

4 прядью макарон 27 останавливается путем нажатия упора 20 на конечный выключатель 23. Оператор включает механизм резки 5. Приводной вал 12 через звездочку

26 взаимодействует с рейкой 9 и перемещает каретку 10, а зксцентриковый вал 13, вращаясь, придает пластинчатым ножам 17 возвратно-поступательное движение.

При поступательном движении каретка

10 прижимные ролики 18 накладываются на прядь макарон 27, прижимая их к кассетам

4. а пластинчатые ножи 17 в зто время разрезают прядь на длинномерные отрезки— макароны. Разрезав прядь макарон, пластинчатые ножи 17 механизма резки 5 останавливаются и автоматически включак>тся транспорт 2 путем нажатия упора 20 на конечный выключатель 23. После вывода кассет 4 с макаронами из эоны резки транспортер 2 останавливается при воздействии упора 21 на конечный выключатель 24, после чего механизм 5 резки автоматически возвращается s исходное положение путем воздействия планки 22 на конечный выключатель 25.

Оператор снимает кассеты 4 с макаронами и устанавливает пустые кассеты, Снова включается транспортер 2 и весь цикл повторяется.

Устройство позволяет исключить повторное прохождение ножей через макароны при возврате в исходное положение, а также механическое воздействие на прядь макарон при ее выпрессовке.

Формула изобретения

Устройство для резки и раскладки длиннотрубчатых макаронных изделий в кассеты, содержащее формующее приспособление, установленный под ним транспортер со съемными кассетами и механизм резки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества макарон, транспортер содержит две, установленные на расстоянии цепи, кассеты расположены на обеих цепях и сгруппированы в два блока, уста1701244

Фиг. (Составитель Е.Бокова

Редактор Л,Народная Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С.Шевкун

Заказ 4488 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для резки и раскладки длиннотрубчатых макаронных изделий в кассеты Устройство для резки и раскладки длиннотрубчатых макаронных изделий в кассеты Устройство для резки и раскладки длиннотрубчатых макаронных изделий в кассеты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, точнее касается устройств для ускоренного приготовления макарон

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к способам производства макаронных изделий

Экструдер // 1620089
Изобретение относится к пищеконцентратнои и комбикормовой отраслям промышленности и может быть использовано s линиях производства взорванных зерен Цель изобретения - повышение качества готового продукта путем его обработки при минимально возможных значениях температуры и давления Перед пуском экструдера включается блок электронагревателей и предварительно производится нагрев рабочей камеры 23 формующего механизма а течение 30-35 мин до 120-200°С в зависимости от вида перерабатываемого продукта После прогрева исходный продукт с влажностью 13 14% поступает в приемный бункер экструдера Одновременно приводится во вращение ворошитель приводной вал 12 и связанный с ним шнек 4 Из ворошителя продукт через отверстие 21 корпуса 3 посту пает в рабочую камеру 23 формующего механизма Выпрессочанная масса продукта при выходе из отверстий матрицы 5 взрывается Ввиду того, что взрывание продукта происходит в вакуум камере 16 при пониженных температурах вскипания испаряемой влаги, потери термслэбильных питательных веществ при этом минимальны Процесс экструзим продукта осуществляется при минимально возможных значениях температуры и давления что исключает перегрев продукта Наличие в витках шнека 4 радиальных прорезей 26

Изобретение относится к изготовлению макаронных изделий, в частности длинных макарон

Изобретение относится к области пищевой промышленности, точнее касается способа производства макаронных изделий

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности, в частности к производству хлопьев

Изобретение относится к области .пищевой промышленности и может быть использова но при производстве длиннотрубчатых макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства макаронных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в макаронном производстве для приготовления макаронных изделий быстрой варки

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частностик производству мучных изделий типа лапши
Наверх