Способ термокоагуляции тканей глаза

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коагу- .ляции тканей глаза. Цель изобретения - уменьшение транматичности способа. При коагуляции тканей глаза вокруг элемен ч накаливания создают газовый колпак, п дводя к элементу накаливания инертъый к тканям глаза газ. Травматичность по сравнению с прототипом снижается на 30-40%. 2 ил., 2 табл.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPbITHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4204247/14 (22) 27.11.86 ,(46) 30.12.91. Бюл. № 48 (71) Свердловский государственный медицинский институт (72) Х. П. Тахчиди, О. Б. Фечин, H. В. Волкенштейн и Э. В. Галошина (53) 617.7(088.8) (56) Стекловидное тело в клинической офтальмологии. Л., 1976, с. 44 — 45.

Изобретение относится к хирургии, а именно к офтальмохирургии, и касается коагуляции тканей в условиях жидкой среды полости глаза.

Цель изобретения — уменьшение травмирования окружающих тканей в зоне коа гул яции.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, включающему подведение элемента накаливания к участку коагуляции, к упомянутому элементу подводят инертный: газ и создают вокруг него воздушный колпак.

Способ осуществляется посредством устройства, в котором корпус электронагревателя помещен в трубку с образованием зазора между ними для подведения инертного газа к элементу накаливания.

При таком решении, когда в зоне коагуляции искусственно создается воздушная среда в виде колпака (пузыря), резко снижается отдача тепла элементом накаливания в окружающие ткани, и оно практически полностью передается к участку коагуляции.

;Вследствие этого. требуется меньшая сила ,тока и напряжение для нагрева элемента накаливания до эффекта коагуляции, умень- шается время на проведение коагуляции, (5!)5 А 6! F 9/00, А 61 В 17/36

2, (54) СПОСОБ ТЕРМОКОАГУЛЯЦИИ ТКАНЕЙ ГЛАЗА (5?) Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коагу:ляции тканей глаза. Цель изобретения уменьшение травматичности способа. При коагуляции тканей глаза вокруг . элемен а накаливания создают газовый колпак, и дводя к элементу накаливания инертный к тканям глаза газ. Травматичность по сравнению с прототипом снижается на 30 — 40%.

2 ил., 2 табл.

:снижаются травмирование окружающих тка ней высокой температурой и образование вредных продуктов электрохимических реакций.

На фиг. 1 схематично изображен глаз . с устройством для коагуляции; на фиг. 2 — устройство, разрез.

Устройство содержит элемент накаливания, заключенный в корпус 2, электропроводники 3, выключатель 4, блок 5 питания.

Корпус электрокоагулятора помещен в труб ку 6 с образованием между ними зазора 7

К противоположному концу трубки присо.единено дозировочное устройство 8 для подачи газа. Корпус 2 и трубка 6 образуют ,наконечник 9.

Способ осуществляют следующим образом.

Наконечник 9 электрокоагулятора вво дится внутрь глазного яблока 10. Элемент 1 накаливания подводится к участку 11 коагу. ляции ткани 12. С помощью дозировочного устройства 8 через зазор 7 в наконечнике подводится необходимое количество воздуха ! или инертного газа к участку коагуляции до образования воздушного колпака 13 во круг элемента накаливания. Нажатием вы1701315

Формула изобретения

Таблица 1

Экспериментальные данные предлагаемого способа коагуляции (в условиях воздушного колпака) Напряжение

Сила тока, Т9 спозия 2 с

1,50

91

116

123

0,64 1,60

127

0,75

143

1,75

154

0,94 l 66

2,05

196

Таблица 2

Эксперимен гальные данные коагуляции при аналогичных (предлагаемому способу} параметрах тока в жидкой среде глаза

Температура,- С

Напряжение, Сила тока, В I А спози я 1,5

0,58

0,64

0,75

1,50

1,60

45

1,75

48

0,94

2 05 ключателя 4 замыкается электрическая цепь, происходит нагрев элемента накаливания и коагуляция ткани. При этом уменьшается отдача тепла в окружающие ткани, что позволяет сократить время коагуляции, а также снижается образование продуктов электрохимических реакций, в результате чего коагуляция становится менее травматичной.

Предлагаемый способ, как показала клиническая апробация, позволяет уменьшить травмирование окружающих тканей и сократить время термокоагуляции в жидкой среде на 30 — 40%.

Пример 1. После введения наконечника электрокоагулятора в полость глаза и подведения к участку коагуляции .элемента накаливания вокруг последнего образован воздушный колпак путем подачи стерильного воздуха. Затем через элемент пропущен ток напряжением 0,58 В и силой 1 5 А. При этом достигнута коагуляция через 1,5 с при 116"Ñ.

При аналогичных параметрах тока и той же экспозиции, но в жидкой среде глаза, емент накаливался до 43 С, т. е. коагуляция ткани не достигалась.

Пример 2. При. подведении тока с параметрами 0,64 В, 1,6 А и экспозиции в 1 с температура элемента накаливания составила I!8 Ñ, т. е. ткань коагулирована.

При аналогичных параметрах, но без создания воздушного колпака, температура элемента накаливания составила 45 С, т. е. коагуляция ткани не произошла.

Данные по применению предлагаемого способа приведены в табл. .

В табл. 2 приведены сравнительные данные, полученные при использовании аналогичных параметров тока, но без создания воздушного колпака, т. е. в жидкой среде глаза.

Способ термокоа гуляции тканей глаза путем контакта элемента накаливания с участком ткани для коагуляции, отличаюи ийся тем., что, с целью уменьшения травматичности способа, к элементу накаливания подводят инертный к тканям глаза газ, создавая вокруг элемента накаливания газовый колпак.

1701315

Составитель Х. Такниди

Редактор M. Бандура 1 ехр..л Л. Кривичк Корректор М. Самборская

Заказ 4491 1ир;>ж Подписное

ВНИИГ! И Госуларствеин»го ко»>пс»> ио изооретениям и»жри>тияк> при ГКНТ СССР

1!3035, Моски,>, )К 35, Раугискан наб., д. 4/5

Г1роизводственис>-изддтельс>.ий кочбин.> г:<1!»тент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ термокоагуляции тканей глаза Способ термокоагуляции тканей глаза Способ термокоагуляции тканей глаза Способ термокоагуляции тканей глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может найти применение при лечении глауком

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту, а именно к пинцетам, используемым прм имплантации искусственного хрусталика

Изобретение относится к медицинской технике, к микрохирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской техники

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для иссечения биологических линз из неконсервированной донооской роговицы

Изобретение относится к медицинскому офтальмологическому инструменту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коррекции анофтальмического синдрома

Изобретение относится к хирургическому медицинскому инструменту, предназначенному для рассечения биологических тканей и обеспечения их гемостаза

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении артериальной гипертензии при альдостеронизме

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии желудочно-кишечного тракта, и может быть использовано для удаления подслизистых доброкачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении плевро-легочных полостей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени и селезенке

Изобретение относится к животноводству , в частности, к устройствам для обезроживания новорожденных животных

Изобретение относится к электрохирургическим инструментам

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологическим устройствам для термокоагуляции

Изобретение относится к электрохирургии

Изобретение относится к онколог ии
Наверх